Болеют глоксинии

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Глоксинии

Сообщение Маркиза »

Xushkar писал(а):Маркиза, хотела у вас спросить совета. Я видела вашу колекцию глоксиний и поняла что вы професионал на вышшем уровне. Может это не в этом разделе, но я тоже опылила свою глоксинию. Получила семена...ростут уже полтора года...но цветов я так и не видела... Уже были бутоны, но они почему-то не раскрылись - сначала почернела цветоножка, а потом и цветок привратился в коричневый. Это было летом. А сейчас появились пятна на листьях неоторых глоксиний, что мне делать подскажите. Я глоксинии выращиваю 2 года, опыта нету. хочу что бы кто-то подсказал.
Извините, может мне действительно написать где-то в другой теме, но я ее не вижу.
Бутоны могут коричневеть летом из-за жары, пятна также появлятся. У меня у некоторых сейчас, правда не у сеянцев, в сортовых, есть тоже пятна. но небольшие, почему появляются, для самой загадка.
А с лета они у вас спали?

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Глоксинии моей селекции

Сообщение Xushkar »

Нет, не спали. Я их пыталась уложить, но не как. все зеленые стояли. там клубни где-то по 2-3см, я подумала может маленькие и не проснутся. Вот фотка, я ее потом уберу, что бы не портить красоту.
Последний раз редактировалось Xushkar 14 фев 2009, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Глоксинии моей селекции

Сообщение Маркиза »

Судя по виду им всё же надо отдохнуть, срежте сейчас верхушку и уложите, проснутся. ни чего страшного, высадите, думаю таму же другие листья будут.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Глоксинии моей селекции

Сообщение Xushkar »

А как же скоро весна...и на сколько их ложить?

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Глоксинии моей селекции

Сообщение Маркиза »

Xushkar писал(а):А как же скоро весна...и на сколько их ложить?
Скоро не скоро а уложить надо. пусть даже на месяц а то и меньше, поросль всё же другая будет.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Глоксинии моей селекции

Сообщение Xushkar »

Спасибо за совет. Буду пробывать ложить спать. А вы свои глоксинии обрабатываете противгрибковыми средствами? И какими?

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Глоксинии моей селекции

Сообщение Маркиза »

Xushkar писал(а):Спасибо за совет. Буду пробывать ложить спать. А вы свои глоксинии обрабатываете противгрибковыми средствами? И какими?
Нет. Летом только могу взрослые розетки, препарат "Скор"

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Глоксинии моей селекции

Сообщение Xushkar »

Извините меня настырную...последний вопрос...Как их правильно уложить: просто обрезать и сократитть полив?

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Глоксинии моей селекции

Сообщение Маркиза »

Xushkar писал(а):Как их правильно уложить: просто обрезать и сократитть полив?
Обрежте, подождите, что бы ком земляной подсох, потом можно в пакетик клубень положить, где и будет находится, пока не проснётся.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Болеют глоксинии

Сообщение Xushkar »

Скажите, пожалуйста, кто знает от чего у глоксиний мельчает лист и закручивается? Мне вот интересно сколько раз надо их удобрять. Может им чего то не хватает?

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Болеют глоксинии

Сообщение МаринаФ »

Танюш у меня вот этой заразой все глоси заболели (я тебе фото уже показывала), может это всё таки болячка какая то?
IMG_1344.JPG

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Болеют глоксинии

Сообщение Потрёпанная Лисса »

ох, в мене така ж проблема, як і в Марини :cry:

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Болеют глоксинии

Сообщение Xushkar »

Народ, требуется специалист по глоксиниям $:081 ...а то проблемки собираются. Надо решать.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Болеют глоксинии

Сообщение Маркиза »

Марин у меня в том сезоне тоже было пару с такими же листьями глоксинии, сначало росли нормально, а стали чуть постраше, начали вот так вот листья портится. Даже не знаю что это, попробуй ещё пролить "Скором"-это противогрибковое средство. Сейчас эти же сорта у меня проснулись, хочу понаблюдать. Ну что могу посоветовать, так это всё срезать, дать по новой листья наростить и посмотреть, что дальше будет, а на будущее, ну это я так хочу делать иногда, проливать хотя бы раз в месяц противогрибковым перпаратом.
А они у тебя спали зимой?

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Болеют глоксинии

Сообщение Xushkar »

Маркиза, я по вашему совету уложила одну половину спать. Думаю на месяц-другой. А другую буду подкармливать и пересаживать (они у меня все из семян, которых я получила от голандской глоксинии ).Еще раз пересмотрела вашу колекцию. Очень красивая и восхитительная. Все, что я искала есть у вас. Попозже к вам буду обращаться. Большое вам спасибо за советы. Пускай Бог вам даёт здоровье и силы, а ваши растишки только радуют.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя