болезнь молодых фиалок?

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Мисс Виолет »

А зачем актелик? Это препарат от вредителей, а не от мучнистой росы. К тому же он очень токсичный. Вообще желательно фото больных растений ( крупным планом пораженные места )

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Xushkar »

Я еще просто заметила, что по грунту лазят изредка вроде паучки , но очень маленькие, где-то в 1 мм. А еще некоторые розетки деток были подозрительно уплотненны и уже давно не подростали. Решила заодно опрыскать от вредителей. я незнала, что он вреден. Что же теперь будет???

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Мисс Виолет »

Те, что лазят по грунту. это скорей всего подуры (выглядят как беленькие блошки), они не являются вредителями, но свидетельствуют о переувлажнении почвы. Травить их не надо, они сами исчезнут, как только Вы отрегулируете полив. А уплотнение центра розетки у фиалок действительно может быть признаком поражения клещом.( Хотя могут быть и другие причины, например, пересвет). Актеллик токсичен для людей и животных, если уж им пользоваться, то только на открытом воздухе, соблюдая все меры безопасности: резиновые перчатки, респиратор, косынка на голове. Растения не заносить в помещение, пока они не обсохнут, т.к. актеллик способен испаряться и пары его тоже токсичны. Если же Вы уверены, что у Вас клещ, то необходимо провести как минимум 3 обработки используя препараты: неорон, фитоверм, акарин или актофит. Хорошо зарекомендовал себя фитоверм. Низкотоксичный препарат ниссоран. Необходимо из мелкого опрыскивателя тщательно опрыскать растение( листья сверху и снизу, особенно тщательно обработать точку роста и пролить почву. Не обрабатывать при температуре в помещении ниже 18 градусов, т.к. препараты становятся малоэффективны. При температуре около 25 градусов повторную обработку провести через 3-4 дня после первой, а следующую через 5 -7 дней после второй. Препараты можно чередовать. Разводить препараты согласно инструкции.Температуру воды брать на несколько градусов выше комнатной. . Раствор не хранить более суток, если не использовали весь. Опрысканные растения должны обсохнуть в тёплом темном месте ( в ванной). Если мокрые поставить на свет, то на листьях могут появиться пятна.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Xushkar »

Это не подуры точно (я подуры видела, они еще прыгучие такие). Эта особь похожая очень на паука. я все растения снесла в ванную и там обработала растения учитывая меры предосторожности. Два разы обработала. Внесла назад в комнаты и уже спустя неделю опять обнаружила на двух растениях в земле. Моя наверно ошибка в том что я не пролила землю, только обрызгала с верху...а жалко. Спасибо за совет, он очень мне пригодится. Буду наверное еще поливать и бороться.

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Мисс Виолет »

Интересно, что это за паучки такие. Может, проще было бы пересадить растения в свежий грунт, чем травить их?

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Xushkar »

А где гарантия что он в новый грунт тоже не попадет. Я только начинающий цветовод в этой области и многого не знаю. А что так тоже можно спасаться. Вот может вы мне подскажете, где можно достать качественный грунт. Я пользуюсь Агрус-сенполия. Но на форуме прочла, что он с теплиц и вреден. Я и сама замечаю, что фиалки не очень быстро растут. Я их подкармливаю. Вот теперь хожу думаю професионалы сами делают землю для сенполий или покупают. Тоже читала что нужно пропаривать, другие говорят, что не надо . Я грунт не пропариваю может в этом тоже есть проблема. Может вы мне поможете.

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Мисс Виолет »

Я пользуюсь грунтом Биотех (Донецк) для сенполий или же Greenworld универсальный для цветов. Туда добавляю вермикулит. Пропариваю обязательно. Покупаю Биотех в Новой Линии, а Greenworld в Эпицентре (бывает и в Новой Линии, но сейчас там нет. Это в той, что на Харьковском.) Аргусом не пользовалась, мне отсоветовали. Можно оба этих грунта смешивать в равных пропорциях. А Вы не можете показать фото проблемных фиалочек?

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Xushkar »

Большое спасибо, что обратили внимание на мою проблему. Вот пару фоток с приболевшими. Они плохо ростут. Я сегодня пересматривала своих подопечных и увидела ужасную картину... :shock: . у меня еще такого не было: листковый черешок почернел и листик на нем болтается...что это? Вчера я еще этого не видела.
Стрепси были посажены как листовые пластинки, но они очень быстро пропали, а на их месте появились такие маленькие детки...они тоже не ростут и болеют. что сделать чтобы они в рост тронулись?
Много вопросов, извините.
Вложения
streps.JPG
senpol2.JPG
senpol3.JPG
senpol.JPG

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Мисс Виолет »

Xushkar, гнилые листики надо срочно удалить. Вы можете сообщить мне в личку свои координаты (email или телефон)?

Аватара пользователя
Виктория
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:13
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Виктория »

У меня так вышло с двумя фиалочками: я их перелила и у них начали гнить нижние листочки, обрывала - следующие листья гнили...Пришлось вырыть обе, обрезать до "живого"(присыпала активированным углем)и поставить в воду до появления корней...обе пустили корешки, посадила....но одна что-то вяленькая...
Думаю, что загнивание начинается с листиков и идет к корням, также при проветривании на фиалочку и грунт попадает холодный воздух и тоже способствует загниванию.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Xushkar »

У меня только два листики так пострадали...слава Богу пока все хорошо. Так появилась проблемка другая.
Я грунт еще не успела поменять. Вот на фотках видно. У новой фиалки с листика у детки не развиваются новые листья. Они там очень крохотны. А у другой в середине розетки маленький листик покрылся плесенью и по-моему сгнил. Неужели я переливаю?
Вложения
2.JPG
1.JPG

Аватара пользователя
Виктория
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:13
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Виктория »

По-моему в этом случае вода попала на точку роста(маленькие листочки, только начинающие прорастать)...если загнивание не распространилось глубже, то вскоре должны появиться новенькие листики, хотя не исключено, что фиалочка может долго "сидеть" в таком состоянии.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Xushkar »

Да, там начали отростать маленькие листики...но всеравно неприятно, что болеют.

Аватара пользователя
galina
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:46
Мобильный: 80631702646
Домашний: 4520087
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение galina »

Думаю проблема либо в грунте либо у вас холодно или сквозняк. Подберите себе грунт под ваши условия. Если растения замокают, попробуйте подсыпать сверху песок. Будете пересаживать не ложите вермикулит, я от него вообще отказалась, лучше немного песочка и перлита. И вообще малышам нужно тепло, много света, легкий свежий грунт и равномерная влага. В землю Агрус действительно луше не садить, растения тормозят по полной программе. Пройденный этап. Мне нравиться брать лесную землю с добавлением торфа.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: болезнь молодых фиалок?

Сообщение Xushkar »

А лесную землю вы берете в хвойном лесу или лиственном? У меня есть доступ к лусу. У родителей через дорогу растет.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей