Колерия

Ответить
Аватара пользователя
stitcher
Местный
Местный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 май 2005, 21:01
Мобильный: 0662995132
Рабочий: 0935768470
Skype: stitcher4
Контактная информация:

Колерия

Сообщение stitcher »

Изолома хирзута Isoloma hirsutum Hook (бархатний цветок). Семейство геснериевых.
Вложения
Родина-Южная Америка. Боится сквозняков и перелива, освещение яркое но без прямых солнечных лучей, юго-восточная или юго-западная сторона.
Родина-Южная Америка. Боится сквозняков и перелива, освещение яркое но без прямых солнечных лучей, юго-восточная или юго-западная сторона.
S3700272.jpg (127.95 КБ) 22165 просмотров
Пересаживают ранней весной в широкую, плоскую посуду в рыхлую питательную землесмесь из лиственной с добавлением дерновой и песка. Любит перепревший коровий навоз или костную муку.
Пересаживают ранней весной в широкую, плоскую посуду в рыхлую питательную землесмесь из лиственной с добавлением дерновой и песка. Любит перепревший коровий навоз или костную муку.
S3700277.jpg (132.81 КБ) 22164 просмотра
На зиму не отмерает. Размножается семенами, корневищами или черенкованием верхушек побегов. Черенками лучше в сентябре- октябре.
На зиму не отмерает. Размножается семенами, корневищами или черенкованием верхушек побегов. Черенками лучше в сентябре- октябре.
S3700273.jpg (158.56 КБ) 22171 просмотр
Последний раз редактировалось stitcher 19 июл 2005, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Очень похоже на Эписцию plant.php?id=285

Аватара пользователя
stitcher
Местный
Местный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 май 2005, 21:01
Мобильный: 0662995132
Рабочий: 0935768470
Skype: stitcher4
Контактная информация:

Сообщение stitcher »

Совсем не похоже. Таким образом можно и Ахименесом назвать. Посмотрите на листья а не на цветы.

Гаечка

Сообщение Гаечка »

у меня это растение живет уже лет 7. Никто его никак не мог опознать на разных форумах, спасибо большое за название :)
за все это время ни разу не пересаживала, просто удаляла некоторые стволики весной, которые казались мне болезнеными или недоразвитыми.
Оно довольно не прихотливо в уходе. Не любит прямых солнечных лучей и сильное переувлажнение. Отмирает на зиму. Весной просыпается. Подкармливаю его органикой как и многие свои растишки. Зимой я его поливаю 1 раз в месяц. Просто в горшок немного воды наливаю, верхних растений все равно нет только корешки и то в земле. Ощущение как будто горшок просто с землей стоит, муж один раз его чуть не выкинул :)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Гаечка, делитесь подробнейшим описанием растения и условий содержания. Добавим в нашу энциклопедию

Гаечка

Сообщение Гаечка »

А что его описывать. выглядит точно как на картинке. как ухаживать написала в предыдущем сообщении. Единственное что он не любит жару, перестает цвести или цветет плохо. Надо его ставить в хорошо освещенном, но не жарком месте, поливать только снизу, не сильным напором воды, а то у него корни почти сверху. Вообще корневая система как паутинка под самым верхом, поэтому горшок надо не глубокий. и горшок ставить на какое-нибудь возвышение или в корзину, потому что когда приходит время подготовки к спячке он опускает стволы и цветет почти до самого отмирания. По высоте растение 15-25 см. В горшке их должно быть много. Размножается легко, просто отсаживаешь и все. Цветут начиная со средины апреля и аж до начала октября. Время покоя с октября до средины февраля, потом потихоньку просыпается. Не любит, сильное переувлажнение. За все время ничем не болел, так что о вредителях ничего сказать не могу. к почве не прихотлив. У меня он уже 7 лет в одном и том же грунте, состав его сказать не могу. Это не торф - точно. Земля довольно рыхлая, но какая - не знаю. Если будут вопросы - задавайте.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

размно жается - отсаживаешь, вы имеете ввиду черенкование? Или деление кустика? Что образовывается после цветения? Семена есть?

Гаечка

Сообщение Гаечка »

Семян как-то я не наблюдала. А растет оно по типу бамбука скорее всего у них одна корневая система на всех или просто переплетена между собой настолько, что не поймешь где корни другого. Если у меня кто-то хотел взять его, просто берешь в том лесу стеблей просто подковырнул слегка вилкой и вытащил пару стеблей и все, можно сажать, прямо с корнями. Они не растут одним кустом а по типу "леса стеблей ".

Гаечка

Сообщение Гаечка »

Цветы просто засыхают и семян не образовывается, по крайней мере у меня. Ставить в воду черенки не было необходимости, можно и так не тревожа всех растений отсадить парочку прямо с корнями не вынимая ком. На сколько быстро они потом заселяют весь горшок, сказать не могу, по крайней мере в этом году. Разве что только в следующем. в этом году я отсадила парочку своей сестре, прямо во время цветения. пересаженые растишки тоже цвели и цветения своего не прекратили даже после пересадки.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Если вы зарегистрируетесь, увидете в форме ответа можно вставлять фото, кнопочка browse.

Аватара пользователя
stitcher
Местный
Местный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 май 2005, 21:01
Мобильный: 0662995132
Рабочий: 0935768470
Skype: stitcher4
Контактная информация:

Сообщение stitcher »

У этого растения очень хрупкие листья, слегка дотрагиваешся и листик отламывается. Изолому можно использовать как ампельное растение но подальше от сквозняков. Прекрасно размножается черенками. Не допускать попадания влаги на листья.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

По поводу листочков это правда, очень хрупкие немного зацепил и он уже отвалился, а вот засохшие цветочки приходится срезать, а то их даже полностью засохшие отодрать трудно, обязательно листик зацепишь.
На счет использования как ампельного растения, не согласна. Разве что в композиции с другими. Пока оно цветет оно стволов не опускает, только когда готовится к спячке. Хотя вот наблюдаю за ним сейчас как никогда, оно начало выкидывать из под земли как небольшие мостики ярко-зеленые канатики, из которых потом появляются молоденькие растения. Но думаю это не на долго. Скоро похолодает и они все уснут, включая молодеж. В общем буду информировать Вас, а пока сделаю пароочку фоток на мобильник, а когда научусь скачивать их оттуда кину в форум :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Что-то в этом году он у меня пока еще не уснул как обычно :lol: , осталось только три старых стебелька и цветут :lol: Наблюдаю дальше, впервые так пристально за 7 лет :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
stitcher
Местный
Местный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 май 2005, 21:01
Мобильный: 0662995132
Рабочий: 0935768470
Skype: stitcher4
Контактная информация:

Сообщение stitcher »

У меня за 5 лет никогда не засыпал, просто прекращал цвести. Главное поливать мало и только в поддон. Есть уже два укоренившихся черенка, отдам в хорошие руки.

Nyu

Сообщение Nyu »

мне такое чудо тоже подарили - цветущим!
но сейчас все цветочки уже отцвели :(
он сезонно цветет или может круглый год :roll: ?

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей