Интересно. Селекция сенполий.

Аватара пользователя
Анна Дмитренко
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 17:36
Контактная информация:

Re: Интересно. Селекция сенполий.

Сообщение Анна Дмитренко »

Вот-вот...
Даже проверенные годами сорта с большой радостью спортируют...

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Интересно. Селекция сенполий.

Сообщение Xushkar »

И я пробовала опылять прошлым летом :roll: . Правда о том что на рыльце что-то выделяется не знала. Вообще, я знаю основы селекции и генетики, но по самым сенполиям не читала. А надо было :oops: . Я думаю руки и туда доберутся. На удивление - получилась завязь (овальная горошина). Но что-то случилось и цветоносы стали вять. Я так и не увидела коробочки. На том все кончилось. В этом году еще не цвели.

Лора, а вы не селекционер? У вас такая колекция $:032 ? Никогда не пробовали?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Интересно. Селекция сенполий.

Сообщение Лора »

Нет, я не селекционер.

Опылять пробовала. Ничего сложного.
Сложнее все сеянцы вырастить. ;-)

Коллекцию буду сокращать. Это было глупо. Вполне достаточно 100-150 сортов в коллекции.
Лучше меньше, но качественно выращенных.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Интересно. Селекция сенполий.

Сообщение Ali »

Лора писал(а): Опылять пробовала. Ничего сложного.
Сложнее все сеянцы вырастить.
я бы добавила - и выбрать из них самого достойного. А то, глядя на огромное количество появивишихся новых отечественных сортов, задумываешься: "А о чем думал человек, называя новым, цветок, как две капли похожий на пару-тройку-десятку предшественников?" $:014

Аватара пользователя
Анна Дмитренко
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 17:36
Контактная информация:

Re: Интересно. Селекция сенполий.

Сообщение Анна Дмитренко »

Ali писал(а): "А о чем думал человек, называя новым, цветок, как две капли похожий на пару-тройку-десятку предшественников?" $:014
А я думала, это только мне так кажется... $:021

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Интересно. Селекция сенполий.

Сообщение Ali »

Увы, это уже достаточно многим коллекционерам кажется. И об этом много раз было говорено на различных цветочных форумах, но воз и ныне там - сорта-близняшки и просто родные сестры плодятся с бешенной скоростью. :evil: Процесс неконтролируемый.

Аватара пользователя
galina
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:46
Мобильный: 80631702646
Домашний: 4520087
Контактная информация:

Re: Интересно. Селекция сенполий.

Сообщение galina »

Ничего, популярность того или иного сорта свое дело сделает. Люди сложат свое мнение о сорте и репутации селекционера. А конролировать...сами, товарищи, сами. $:021 Смотрите, думайте, прежде, чем ... для этого мы и общаемся, ходим на выставки и тд.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Интересно. Селекция сенполий.

Сообщение Ali »

Да, это уже с опытом появляется. А начинающий фиалкоман как нагребет кучу одинаковых сортов, а потом, затратив уйму времени и сил на то, чтобы получить из черенка деток и вырастить их до цветения, задумчиво "чешет репу" "А что ж это они у меня все такие одинаковые, только названия разные?" Сама такая была! :mrgreen:

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Re: Интересно. Селекция сенполий.

Сообщение Anny »

Ali писал(а): А то, глядя на огромное количество появивишихся новых отечественных сортов, задумываешься: "А о чем думал человек, называя новым, цветок, как две капли похожий на пару-тройку-десятку предшественников?" $:014
Это представляете как сложно! Ведь все свои и все родные! Тем более, когда смотришь как из семечка первый росточек появляется, растет и первый бутон $:013 А потом набраться мужества и ... выкинуть. Хорошо если кто-то заберет и пригреет, а если нет? Ведь сеянцев же много!
Xushkar писал(а):Но что-то случилось и цветоносы стали вять. Я так и не увидела коробочки.

Так бывает. Возможно опыление не подходящих родителей, а возможно не своевременный полив.
Еще получится! Пробуйте! Это интересно :)
Анна Дмитренко писал(а):Вот только из тех статей, что я читала, следует, что желаемый результат получают в результате множественных опылений...
Когда как. Если кроме окраски цветка еще пытаются увеличить его размер, неприхотливе сделать, цветоносы убрать полегающие, увеличить количество цветков на цветении и др.
Лора писал(а):Сложнее все сеянцы вырастить. ;-)

Ага, представляете 100 сеянцев пикировать, потом рассадить в 7ки? И это только 1 коробочка, из которой может быть все выкинуть придется или на следующее опыление поставить пару сеянцев.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей