Кокосовый грунт.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Кокосовый грунт.

Сообщение Лора »

Разжилась кокосовым грунтом.
Подскажите, пожалуйста, как его лучше использовать?

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Заливаете брикет горячей водой (можно кипяточком). На запах внимания не обращаете. Даёте остыть. Разминаете, чтобы не было комков. Сливаете воду, сново заливаете и хорошо перемешиваете (промываете). воду сливаете. Если заливали водой из-под крана - использовать можно на следующий день (чтобы хлор выветрился). Использование: сажаем деток (в чистый грунт или добавив к вермикулиту, к землесмеси), для того, чтобы сделать грунт более пористым и воздухопроницаемым добавляем кок.грунт в произвольной пропорции - можно поплам, можно 1/3, или 1/4 часть от общего объёма - растениям от него не поплохеет.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Вот спасибо!
Как раз скоро деток рассаживать надо будет. :)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А что запах?
Кокосом и пахнет $:021

Гость

Re: Кокосовый грунт.

Сообщение Гость »

Лора писал(а):Разжилась кокосовым грунтом.
Подскажите, пожалуйста, как его лучше использовать?
А где продается этот грунт и почем? И в чем его преимущество, ведь для разрыхления, для лучшей воздухопроницаемости и др. способы есть: вермикулит, например. Чем хорош этот грунт?

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

предыдущее сообщение - мое, во и у меня возникли проблемы со входом. :shock:

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

предыдущее сообщение - мое, вот и у меня возникли проблемы со входом. :shock:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Это природный растительный компонент.
Положительные его свойства заключаются в том, что субстрат, приготовленный с его добавлением воздушен, почти не подвержен переувлажнению, при разложении не слеживается в плотную массу. Ну и дает определенное питание в отличие от вермикулита и перлита. :)

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора писал(а):Это природный растительный компонент.
Положительные его свойства заключаются в том, что субстрат, приготовленный с его добавлением воздушен, почти не подвержен переувлажнению, при разложении не слеживается в плотную массу. Ну и дает определенное питание в отличие от вермикулита и перлита. :)
Вермикулит и перлит также не позволяет слеживаться земле. А вермикулит содержит в некотором количестве питательные вещества, которые поступают к растению с водой.
Я б хотела уточнить какое питание дает кокос? Не совсем понятно

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Я не смогу подробней объяснить.
Хим. анализ я не делала, состав не скажу.
А вообще, какое питание дает органика - то, что накопило растение в своих тканях за время роста. :)

Поправьте меня если я ошибаюсь.

А еще, перлит (по крайней мере у меня) при поливе "всплывет" что-ли, более тяжелый грунт уходит вниз, а перлит вверх и получается такая "каша" сверху. На нем скапливаются солевой налет (желтеет), на свету прорастают водоросли (зеленеет). Короче портит всю эстетику $:021 . Тут дело вкуса...

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Вермикулит питат. веществ не содержит вообще! Он аккомулирует вещества, содержащиеся в почве и отдаёт их постепенно, но - не все! А состав кокоски - у каждого производителя свой. Кокос.грунт не ради питания добавляют.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Ирина-Киев писал(а):Вермикулит питат. веществ не содержит вообще!
Я прошу прощения, хочу с Вами не согласится, на сколько мне известно, вермикулит представляет собой гидрослюдовый минерал, таким образом, он содержит в себе ряд микроэлементов.

Вот например, тут об этом речь:

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Ссылочки себе переписала. В следующий раз сбрасывайте их в "личку" (см. предупреждение в теме "Правила поведения на форуме"). Информацию проработаю - дам более объективный ответ.

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

Ирина, а полезными ссылками тоже можно только в приватном порядке обмениваться? Я поняла, что нельзя только рекламу своего сайта таким образом делать.

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Все ссылки, которые владелец сайта посчитал уместно обнародовать на своём сайте, помещены в спец.разделе "Полезные ссылки" (Главная страница). Хотите обнародовать ссылочку? - ко мне. Если возникнут спорные вопросы - тогда прямо к Диане.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя