Если лист сенполии дает только 1 детку

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Если лист сенполии дает только 1 детку

Сообщение Лора »

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста.

Если подавляющее большинство листьев дает только одну детку, свидетельствует ли это об ошибках в выращивании? Или это только сортовая зависмость? Или от сезона тоже зависит?

Спасибо.

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Нет. Просто есть сорта "жадные" на детки. Такой сорт, например, Минг Династи - очень красивый, но, потому что "жадный" - редко можно на детку наскочить. :lol:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Спасибо!

А "Elisabeth" (Bryant) - "жадный"?

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Ирина-Киев писал(а): Такой сорт, например, Минг Династи - очень красивый, но, потому что "жадный" - редко можно на детку наскочить. :lol:
Ирина Владимировна, означает ли Ваша фраза, что Минг Династи дает лишь одну детку, или же, что этот сорт вообще трудно разводится (т. е. листовые черенки не дают деток). $:014 Покупала у Вас лист этого сорта в ноябре, другие сорта, купленные с ним уже "подали признаки жизни", а этот "сидит" :( А сорт, действительно, великолепный :)

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Вообще этот сорт трудным я бы не назвала. Но у каждого коллекционера может быть свой трудный сорт. Так Макуни в своей книге утверждает, что Атаман - трудный сорт, а у меня он размножается без проблем и быстро. Кстати, Макуни признавался Г.Г.Комкову (львовскому коллекционеру), что у него даже некоторые его собственные сорта не хотят расти, приходилось отдавать на выращивание в другие дома. Вот так.
Но не отчаивайтесь - попробуйте срезать верхушку листика, подкормите комплексным удобрением (с микроэлементами) и - под пакетик в тепло. Глядишь, порадует.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Ирина-Киев писал(а):
попробуйте срезать верхушку листика, подкормите комплексным удобрением (с микроэлементами)
Пожалуйста, чуть подробнее.

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Верхушка срезается немного - так советую делать для ускорения появления деток - сантиметров 1-1,5. Припудрить угольком. Полить, как обычно, но добавить микроудобрения - можно Микрасу . Полить чуть-чуть - этого может быть достаточно, чтобы простимулировать появление деток.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Спасибо!

А все-таки "Elisabeth" (Bryant) - "жадный"? $:021

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Ирина Владимировна,


Спасибо за совет относительно Минг Династи. Наверное, мой «трудный сорт» - это Гурон :lol: .

Читала, что срезы на листиках рекомендуют также обрабатывать спиртом или же зеленкой вместо толченого угля. Из первых двух сама пробовала только дезинфекцию спиртом (пришлось обрезать поврежденную часть листика и обработать её спиртом. Думала, что лист не спасти, но не тут то было :) ).

Как Вы относитесь к этим способам подсушивания и дезинфекции? Спасибо.

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Ещё корневин помогает, эпин хорош.
А в совсем безнадежном случае недавно попробовала
пасту с цитокинином 5-БАП (аналог канадской). 100% сдвигает дело с мертвой точки! Опыт проводился с листом Irish Iridense, сидяшим без движения 3 месяца.
Последний раз редактировалось Наталия 02 фев 2006, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Спасибо за совет, Наталия. :)

А где пасту покупать? $:023

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Я эту пасту сама составляла по рецепту канадской, который вычитала в журнале "Узамбарская фиалка", номер не помню, когда эспериментировала с размножением химер. Но у меня просто по роду работы есть возможность доставать такие компоненты.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Журнал "УФ" №6 за 2004 год. $:021

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Наталия писал(а):Я эту пасту сама составляла по рецепту канадской, который вычитала в журнале "Узамбарская фиалка", номер не помню, когда эспериментировала с размножением химер. Но у меня просто по роду работы есть возможность доставать такие компоненты.
Спасибо,

Я, пожалуй, не рискну на такой эксперимент :oops: $:023

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А я бы рискнула!
Не попробуешь - не узнаешь!

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя