Моя Радость. Макуни

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение Лора »

JULIE писал(а):Лора,фотки научусь вставлять в ближайшее время :) ,а пока поверьте мне на слово,что розетка выглядит нормально,невзирая на все свои фокусы.
Тогда и беспокоиться не о чем.
Пересадите после цветения.

Одно маааленькое уточнение - листики блестят?
JULIE писал(а):Вот открыла сейчас книгу Макуни,Клевенской "Сенполии" и увидела розетку Атаман Макуни - так вот :точно такая же розетка с малым количеством так же поднятых листьев.
Так, в той же книге и "Моя Радость" есть ( у меня на 181 стр.). Розетка компактная.
Может так и должно быть. $:014
Только кончики точно подсыхать не должны.
JULIE писал(а):еужели здесь Моя Радость есть только у меня,неужели такой редкий сорт ?
Сорт старый. Макуневских сортов в коллекциях не так уж много осталось. Все больше новинки.
JULIE писал(а):иду парить землю
А я не парю. Мнений против, гораздо больше чем - за. ;-)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

Лора,отвечаю по порядку :да,у этой маленькой вредины листики блестят :)
Мою Радость в книге я конечно же видела,просто у Атамана розетка больше похожа на мою. А насчет того,чтобы не парить... $:014 А как же насчет ногохвосток и прочей возможной живности ? Лишний раз травить не хочется $:023 Против послепарочного токсикоза первые несколько поливов проливаю марганцовкой. Уже лет 10 парю и все нормально растут :)
По-поводу того ,что сорт старый - надо же кому-то его сохранить,а вдруг после пресыщения новинками потянет на хорошо забытое старое.Обожаю этот сорт $:084

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение Лора »

JULIE писал(а):да,у этой маленькой вредины листики блестят
Тогда, все в порядке. И причн для беспокойства я не вижу.
JULIE писал(а):А как же насчет ногохвосток и прочей возможной живности ?
Не факт, что заведутся. ;-)
JULIE писал(а): Уже лет 10 парю и все нормально растут
А я никогда и не парила. Сколько себя помню. $:021
Но, считаю, что лучшее - враг хорошего, а если все устраивает, то и менять ничего не надо. $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

Все ! Пересадила красавицу :) Корни хорошие,земля не закисшая,я даже не стала ее полностью отряхивать,только сряхнула по 1 см вверху и снизу. Единственное ,что заметила - это то ,что корни располагались в основном по краям кома( у стенок горшочка),а в середине их было гораздо меньше. Горшочек взяла чуть больший.
Сейчас у нее 3 цветоноса,думаю ,пересадку не заметит (ТТТ). Но вопрос по поводу листьев так и остался открытым... Может это такие сортовые особенности - цвести огромными махровыми цветами на крошечной розетке ? А может ей питания не хватало и она брала его таким образом из нижних листьев ? Но в таком случае они должны бы были желтеть ,а не сушить края листьев $:014
Очень все-таки надеюсь ,что эту тему прочтет тот человек ,который тоже выращивает этот сорт :) Было бы интересно обменяться наблюдениями $:008

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение Юлия Святая »

JULIE писал(а): Очень все-таки надеюсь ,что эту тему прочтет тот человек ,который тоже выращивает этот сорт :) Было бы интересно обменяться наблюдениями $:008
Прочитала, эту тему и поделюсь наблюдениями. :)
JULIE писал(а):Все ! Пересадила красавицу :) Корни хорошие,земля не закисшая,я даже не стала ее полностью отряхивать,только сряхнула по 1 см вверху и снизу.
Думаю, Вы правильно сделали, что пересадили ее, сейчас как раз весна - удачно время для пересадок. :lol:
JULIE писал(а):Но вопрос по поводу листьев так и остался открытым... Может это такие сортовые особенности - цвести огромными махровыми цветами на крошечной розетке ? А может ей питания не хватало и она брала его таким образом из нижних листьев ? Но в таком случае они должны бы были желтеть ,а не сушить края листьев $:014
Очень все-таки надеюсь ,что эту тему прочтет тот человек ,который тоже выращивает этот сорт :) Было бы интересно обменяться наблюдениями $:008
Теперь поделюсь наблюдениями: у меня растет сорт Моя Радость уже около 2 или 3-х лет, розетка у него всегда компактная, больше похожа на полумини, нежели на стандарт. Растет сорт не быстро (любит не большой горшок), зацветает рано, цветки большие, но летом бывают непрокрасы на них. Иногда замечала, что летом нижние листья немного становятся светлее, чем средние, но я связывала это с жарой - не думаю, что это его особенность. Сорт очень красивый и благодарный. $:032
А то, что подсушивают края нижние листья может влажность низкая? может на краю подоконника стоит и идет теплый воздух от батарей? $:014

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

Юлия Святая,я очень рада ,что вы откликнулись :) После пересадки фиалочка чувствует себя хорошо,даже стала опускать поднятые листики( или это день увеличился),сейчас распускает первый цветок. Вот наберет размер - сфоткаю и покажу :) А по - поводу коричневевших листиков ,исключив все возможные причины,думаю,что ей просто не хватало питания.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

Девочки,сейчас попробую вставить фотку (делаю это впервые :)). Итак , Моя Радость расцвела $:013 .
Ну,разве можно в нее не влюбиться ? Кстати,слева на одном из листиков видно ,что опять подсох кончик (проблема ,о которой говорили в начале темы) . Может это утреннее солнце ? Но тогда почему только один листик ? Не пересушиваю и не заливаю ,земля свежая , ну чего ей не хватает? $:014

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей