Моя Радость. Макуни

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

У меня вопрос ко всем,кто имеет этот чудесный сорт . В фиалках я не новичок ,а Моя Радость - мой самый любимый сорт. Но что-то она показывает характер :) Сейчас объясню.
Ей уже год,сейчас забутонилась вторым цветением. Но розетку растить активно не хочет,сейчас у нее всего два ряда листьев,причем длина листовой пластины самого большого листа всего 4 см.,а диаметр розетки всего 12 см.,почти как у мини. У нижних листьев периодически становятся коричневыми и сухими края и я их обрываю :(
И растет она "руки вверх" на подоконнике восточного окна с застекленным балконом,где другие фиалки чувствуют себя нормально. Не могу понять - много ей у меня света или мало.
А как Моя Радость ведет себя у вас ? Тоже вредничает с розеткой или нет ? Большая ли у вас розетка?
Буду очень всем благодарна за ответы :) Давайте обсудим этот сорт $:008

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение Маркиза »

Сорта у меня такого конечно нету, но такой вопрос...как давно она пересаживалась? Почему спрашиваю, потому, как не всем одинаково идёт таже земля. В этом случае я бы просто переукоренила растение, иногда стрессы помогают во многих ситуациях.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

Маркиза писал(а):Сорта у меня такого конечно нету, но такой вопрос...как давно она пересаживалась? Почему спрашиваю, потому, как не всем одинаково идёт таже земля. В этом случае я бы просто переукоренила растение, иногда стрессы помогают во многих ситуациях.
Подрощенную детку я приобрела прошлым летом,высадила в покупную смесь для фиалок и больше не пересаживала . Не удобряла ,горшочек- обычный стаканчик из-под йогурта.Условия как и для остальных фиалок ,но капризничает только она. Впрочем,в отличие от остальных ,зацвела совсем в юном возрасте и у меня не поднялась рука оборвать эти громадные цветы . В самом разгаре цветения и начали подсыхать и коричневеть края листьев и я все-таки оборвала цветки.Зимой по этой же причине (покоричневение) пришлось оборвать еще пару листьев и еще один пару дней назад.Сейчас у годовалой розетки всего 14 листьев.
Переукоренять сейчас не хотелось бы - она растит бутоны. :oops: Соотношение розетки к величине горшка вроде нормальное ,ей не тесно $:014 Ну чего она от меня хочет? $:087

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение Лора »

JULIE писал(а):Переукоренять сейчас не хотелось бы - она растит бутоны
Думаю, Вам стоит определиться - пересадить сейчас (причем желательно цветоносы удалить), а можно рискнуть и не удалять. Или не пересаживать и потерять растение. Довольно часто растение зацветатет из последних сил и погибает.
Решать Вам. $:025

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

Лора,вы думаете ,пересадка что-то решит ? $:014 Конечно,я пересажу ее,но в такую же почву и в чуть больший горшочек. У меня все-таки остается вопрос : причина в капризности данного сорта или я что-то делаю не так ?
Девочки,ну неужели никто из вас не выращивает этот сорт ? Откликнитесь,пожалуйста $:019

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение Лора »

Размер горшка не стоит увеличивать.
Горшок возьмите тот же (такой-же). Стряхните с корней весь старый субстрат, корни вымойте. Промокните салфеткой. Раясправьте и посадите в новый субстрат.
Если проблема в земле, то перевалкой Вы проблему не решите.
Заодно рассмотрите состояние корней - не подгнили ли, достаточно ли светалых молодых корешков, не ли на корнях "бусин"... и т.д.
ЧУть-чуть полейте, чтобы субстрат уплотнился (иоли постучите по горшочку снизу рукой).
И поставьте в теплое место. но не на подоконник.
Можно на дня три-четыре накинуть сверху пакет.

А вообще, если есть возможность - покажите фото, может быть проблемы и нет никакой.

У меня "макуневские" сорта вообще растут некрупными. Данного сорта нет.

Единственное, что смущает в Вашем описании:
JULIE писал(а):Но розетку растить активно не хочет,сейчас у нее всего два ряда листьев,причем длина листовой пластины самого большого листа всего 4 см.,а диаметр розетки всего 12 см.,почти как у мини. У нижних листьев периодически становятся коричневыми и сухими края и я их обрываю

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

Лора,фотки научусь вставлять в ближайшее время :) ,а пока поверьте мне на слово,что розетка выглядит нормально,невзирая на все свои фокусы. А по-поводу компактности Макуневских сортов - рядом стоящая у меня Конфетка выглядит довольно крупненькой как на свой стартерский возраст :) и растет активно в той же земле и в таком же по размеру горшочке :)

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение Маркиза »

JULIE писал(а): Переукоренять сейчас не хотелось бы - она растит бутоны.
Удалите всёже бутоны, цвести куда ей сейчас? если растение болеет, и всёже переукорените, я думаю с этим всё решится.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

Спасибо,девочки,за участие в судьбе моей бедняжки,попробую я ее все-таки вынуть из горшка и посмотреть,что там. А переукоренять все же боюсь - я теоретически в этом подкована,а вот на практике не приходилось... Боюсь,что-то сделать не так.
И еще,неужели здесь Моя Радость есть только у меня,неужели такой редкий сорт ? :shock:
Тогда попробую еще и листочек отсадить,чтобы поделиться с вами детками (ТТТ) :)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

Вот открыла сейчас книгу Макуни,Клевенской "Сенполии" и увидела розетку Атаман Макуни - так вот :точно такая же розетка с малым количеством так же поднятых листьев.И цветки ну совсем как у Моей радости,а в описании написано:сорт труден в выращивании. Вы же знаете,что у Макуни много очень похожих сортов. Может эта трудность в выращивании распространяется и на Мою Радость $:014 . Ну ,ей богу,смотрю я сейчас на мою фиалочку - хорошенькая здоровая розеточка (если забыть про периодически подсыхающие края нижних листьев ).У меня неплохая библиотечка книг по фиалкам,но про такие листья я там ничего не нашла. :(

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение Маркиза »

JULIE писал(а): А переукоренять все же боюсь
Не надо боятся, темболее рано или поздно к этому прийдёте сами, растюхам же надо менять землю время от времени, а в данном случае желательно посмотреть корневую систему. Давайте будем это делать вместе, в подробностях мы всё вам обьясним, на то и форум, помогать...общатся. $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

Маркиза,переукоренять это имеется в виду срезать голову,оборвать нижние листья ,чтобы получился голый стволик где-то 3-4 см и поставить в воду на укоренение как обычный листочек?
И это дело должно 100% пустить корешки ? Страшновато как-то...
Товарищи доктора,а не вырезаем ли мы больному насморком для профилактики аппендицит ? $:021

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение Маркиза »

JULIE писал(а):Маркиза,переукоренять это имеется в виду срезать голову,оборвать нижние листья
Нет, то о чём говорите-это омоложение, а переукоренение-это замена земли, помыть корешки, немного просушить и посадить в свежую землю, при этом немного полить, можно поставить под кулёк для лучшего и быстрого прижеления, да и корни лучше образуются.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение JULIE »

Не согласна,Маркиза,ваш вариант называется пересадка с полной сменой земли и промывкой корней. А переукоренение это ПЕРЕ УКОРЕНИТЬ,то есть укоренить заново. :)
Доктора ударились в терминологию ,а про пациента забыли $:021
В общем,иду парить землю и пересажу через пару дней. А с промывкой или нет - все решит состояние корневой :)
О проделанной работе отчитаюсь :)

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Моя Радость. Макуни

Сообщение Маркиза »

JULIE писал(а):Не согласна,Маркиза,ваш вариант называется пересадка с полной сменой земли и промывкой корней. А переукоренение это ПЕРЕ УКОРЕНИТЬ,то есть укоренить заново. :)
Можно и не мыть, просто промыв, можно хорошо корневую осмотреть да и остатки старой земли стоит ли оставлять. Я предложила один из своих вариантов, решать Вам.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя