Шкаф вместо стелажа

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Шкаф вместо стелажа

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Девочки, подскажите, какие нужно покупать лампы? Хочу стелаж забацать, а какие лампы покупать , незнаю :cry: ! Прошу название ламп, где покупали, и цена? Зарание спасибо! ;-)

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Шкаф вместо стелажа

Сообщение Ali »

Да я сама, когда пыталась выяснить этот вопрос, то запуталась основательно.
У меня на старом стеллаже стоят люминисцентные Филлипс, холодного свечения, 18W. Когда я узнавала, то все говорили, что надо более яркие. Но когда я консультировалась в магазине, то сказали, что вот эти вот Филлипсовские лампы какие-то особенные и на выходе дают гораздо большую яркость. В общем я ими и ограничилась, и вроде цветам нормально. Но в новый шкаф я все-таки, помня о советах ставить более яркие, поставила на 30W и уже вижу, что они ну очень яркие. Не знаю пока, как для цветов, но для глаз таки резковаты и вечером, когда народ собирается перед телеком, я их выключаю. Когда буду в Эпицентре или в чем-то подобном то посмотрю, есть ли такого размера менее мощные лампы. А цен я уже не помню, знаю, что недорого.
А еще мощность таких ламп зависит от размера. Так что надо сначала определиться с размерами, куда их надо цеплять, расстояние между полками, имеются ли светоотражатели и есть ли там еще какое-либо освещение, кроме этих ламп. У меня на стеллаже - зеркальная пленка есть, а в шкафу - зеркало. Стеллаж и шкаф стоят напротив друг друга.А между ними - окно. Может, поэтому так и получилось слишком ярко?
В общем, ничем не помогла, только запутала. $:014
Последний раз редактировалось Ali 15 апр 2008, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Re: Шкаф вместо стелажа

Сообщение alenka_tigrenka »

На ширину полки 30-35 см достаточно будет одной лампы на 30 W. На ширину больше 30 см, надо 2 лампы и больше.
У меня на стеллаже шириной 50 см 2 лампы на 30 W.

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Шкаф вместо стелажа

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Ali, у меня по размерам,примерно такой стилаж как у Вас! Скажите, а как крепятся эти лампы? Ато смотрю у всех на фото, так акуратненько сделано, нигде никаких проводов не видать $:004

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Шкаф вместо стелажа

Сообщение Ali »

Если имеется в виду белый металлический стеллаж, то я не могу сказать, что уж очень там все аккуратно сделало. Мой муж - работник интеллектуального труда :mrgreen: и потому склепал как мог. Я и этому была счастлива, т.к. получилось в общем неплохо (если не тыкаться носом в середину). Лампы просто прикручены к полкам, а верхнюю лампу прицепил, пользуясь теми подручными материалами, что нашел дома. $:021 А провода пустил по уголку. У некоторый девочек намного презентабельней выглядят стеллажи, они ними хвастались в другой теме "Стеллажи...". Ну, а в шкафу мне все мастера-мебельщики делали - там лампы приклеены к стеклу, а провода аккуратненько выведены через боковую деревянную стену назад, их действительно не видно.
Вот куски стеллажа:
Вложения
Вот так они прикручены к "потолку"
Вот так они прикручены к "потолку"
Вот так пришпандерена верхняя лампа
Вот так пришпандерена верхняя лампа
2.jpg (69.1 КБ) 2561 просмотр
Белых проводов и изоленты у него не было...
Белых проводов и изоленты у него не было...
3.jpg (37.93 КБ) 2561 просмотр

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Шкаф вместо стелажа

Сообщение Потрёпанная Лисса »

А что это за фольга, и для чего она предназначена??? :oops:

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Шкаф вместо стелажа

Сообщение Ali »

Это светоотражательная пленка. Как зеркало. От нее свет отражается и получается намного ярче. В шкафу у меня - настоящее зеркало. Разницы между пленкой и зеркалом практически нет. Вот только зеркало легко можно помыть, а пленка мягкая и с нее пятна от воды тяжело вытереть. А вот есть другие светоотражатели (толще чем просто пленка, и не такая гладкая поверхность - как пожмяканная толстая фольга)их используют для теплоизоляции, так они отражают свет гораздо хуже.

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Шкаф вместо стелажа

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Ali, спасибо! Уже что-то проясняется! $:003

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Re: Шкаф вместо стелажа

Сообщение Anny »

Я лампы покупала самые простые, которые есть в магазине. PILA, кажется называются.
В шкафу у меня лампы 1,2м их мощность 36Вт. Это стандартная мощность для ламп такой длинны, а полки я делала специально под стандартные размеры. До этого у меня был маленький стеллаж с лампами длиной и 60см и 80 см (их мощность меньше). Я пришла к выводу, что моим минькам это маловато. Росли они нормально, черенки не вытягивались, но когда я переставила парочку на более освещенное место - они так зацвели, как никогда раньше. В результате я решила сделать освещение ярче и в шкафу полки сделала длинной 1,35 м (чтоб влезли светильники для ламп на 1,2м), ширина что-то около 40-50 см (Нам просто нужно было поместить шкаф до балконной двери), высота для минек 30см между полками, а для стандартов, эписций и хирит 50см. На всех полках висит по 2 лампы длиной 1,2м (их мощность 36Вт).
А провода положили в короба, муж сказал так пожаробезопасней :)


Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Шкаф вместо стелажа

Сообщение Потрёпанная Лисса »

А если брать наши отечественные, то какие лучше??? $:014
У меня полки длинной: 85см и высотой: 40см

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей