Помогите с эсхинантусом

Valentina

Помогите с эсхинантусом

Сообщение Valentina »

Купила эсхинантус 3 недели назад. Довольно таки большой, веточки по 40-50 см. Но вот проблема - сбрасывает листики, оставляя только голые плети. Стоял он у меня раньше далеко от окна, а сейчас я его поставила возле западного окна, на расстоянии около метра. Поливаю по мере просыхания верхнего шара почвы. Ага, еще, неделю назад пересадила, без промывки корней, просто обтрусила транспортировочный грунт.
Боюсь загубить такую шикарную растюху :cry:

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Re: Помогите с эсхинантусом

Сообщение Anny »

Valentina писал(а):Купила эсхинантус 3 недели назад. Довольно таки большой, веточки по 40-50 см.
Боюсь, что у всех покупных растений такого крупного размера, возможны проблемы. Обычно при смене условий они начинают листопадить.
Valentina писал(а): Ага, еще, неделю назад пересадила, без промывки корней, просто обтрусила транспортировочный грунт.
Сейчас зима - эсхинантусы отдыхают. Пересаживать не нужно было, особенно покупной.
Valentina писал(а):Стоял он у меня раньше далеко от окна, а сейчас я его поставила возле западного окна, на расстоянии около метра. Поливаю по мере просыхания верхнего шара почвы.
Сейчас для растения не так важен свет (хотя он тоже нужен), как важна влажность воздуха. Поэтому уберите растение подальше от батареи. У меня такой жар от одной батареи, что однажды там чуть не померла драцена, хотя они товарищи сухолюбы.
Попробуйте поливать чуть реже. Я бы еще растение поместила в тепличку - кулек сверху надеть и плотно завязать. Не знаю как быть с такими длиными ветками. Попробуйте растения брызгать в перерывах между поливами.

А вообще лучше всего растут растения выращенные с малых лет в одних условиях. Эсхинантусы хорошо укореняются черенками. А при правильном уходе вырастают до таких размеров за 3-4 года.
Valentina писал(а): Но вот проблема - сбрасывает листики, оставляя только голые плети.
Я бы их обрезала и поставила укоренятся либо в воду либо в землю для укоренения. Если листьев мало, то черенки могут быть длинными, если много, то лучше чтоб черенки были 10-20см. Только нижние листики не должны быть в воде или земле, их нужно отщипнуть. Позже эти черкеенки можно будет посадить вместе и получится кустик.

Valentina

Сообщение Valentina »

Спасибо огромное за ответ и разъяснение $:008
Я знаю, что зимой пересадка нежелательна, но тут ситуация была тяжелая, сам горшок маленький очень для такой растюхи, и торфа почти не было :cry:
Еще вопросик, укоренять лучше воде или в земле. При перевозке отломилась веточка, я ее просто воткнула в землю к другому, "кучерявому" эсхинантусу...Недавно он был благополучно перекинут котом, и что я увидела - веточка пустила корни $:013

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Valentina писал(а):Еще вопросик, укоренять лучше воде или в земле. При перевозке отломилась веточка, я ее просто воткнула в землю к другому, "кучерявому" эсхинантусу...Недавно он был благополучно перекинут котом, и что я увидела - веточка пустила корни $:013
Укоренять лучше в земле.
Часто при небольшом опыте, страшно укоренять сразу в земле, поэтому укореняют в воде. Хотя при укоренении в воде растению тяжелее.
Если у Вас уже был положительный опыт укоренения в земле, то тем более лучше сразу в землю.
Кстати, по поводу череночка в горшок с другим растением. А Вы не боитесь их потом перепутать? Или они совсем разные? Это я к тому, чтоб потом не путать сорта. Бывает всунешь что-то куда-то, а потом не помнишь и знаешь что есть, но где и что именно понять невозможно :)
Хотя при цветении разных сортов в одном горшке можно получить интересный эффект :)

Valentina

Сообщение Valentina »

Ко мне можно на ты :lol:
У меня два эсхинантуса и она совсем разные $:023 Завтра будет фотик, я сфоткаю их и покажу.
А насчет разных напихалок-абсолютно согласна с Вами, что бывают очень интересные композиции.

Я пробовала укоренять некоторые черенки и в воде, и в земле. Так в земле укореняются получше. Иногда в воде дадут шикарные корешки, а пересадив в землю, загибаются :oops:

Valentina

Сообщение Valentina »

Кстати, о кучерявом эсхинантусе, вот он
Вложения
aesh.jpg

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Хорошенький :)
жалко плохо видно цветочки

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Valentina писал(а):Ко мне можно на ты :lol:
Ко мне тоже :)

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Valentina писал(а): Я пробовала укоренять некоторые черенки и в воде, и в земле. Так в земле укореняются получше. Иногда в воде дадут шикарные корешки, а пересадив в землю, загибаются :oops:
Поэтому я сразу и написала, что лучше в земле.

Valentina

Сообщение Valentina »

Цветочки отвалились после моей пляски с ним по комнатам :cry: искала для него место удобное :oops:

Valentina

Сообщение Valentina »

Вот фото кучерявго покачественней
Вложения
DSC05775.jpg

Valentina

Сообщение Valentina »

А вот тот, что листопадит
Вложения
DSC05776.jpg

Сюзи

Re: Помогите с эсхинантусом

Сообщение Сюзи »

Как Ваш эсхинантус? У меня точно такой же и вел себя так же - листопадил, торчали голые ветки. А сейчас, ттт, все ок, ветки заросли листочками, появляются прицветники, после пересадки. Я его не пересаживала где-то 3 месяца, а потом пересадила - и он начинае цвести. Я читала, что опадение листьев и цветов - реакция на смену обстановки и если что-то не нравиться.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Re: Помогите с эсхинантусом

Сообщение Anny »

Сюзи писал(а): Я читала, что опадение листьев и цветов - реакция на смену обстановки и если что-то не нравиться.
Мне кажется, это совсем не относится к геснериевым. :) Часто дома переставляю растения (а у меня ведь большинство геснериевых) и ничего подобного не замечала.
А этим летом ко мне от подруги переселился взрослый эсхинантус. Ни одного листика он не сбросил и бутоны тоже. Сейчас эти бутоны уже цветут. $:084

Valentina

Re: Помогите с эсхинантусом

Сообщение Valentina »

Слава Богу, у меня он оклемался - сейчас цветет вовсю $:084 новые веточки выпустил и начал цвести после того, как я его на летний период на балкон определила! И кучерявенький бутончики повыбрасывал!!!

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей