Фиалки и их фото

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Фиалки и их фото

Сообщение Anny »

lith_oops писал(а):
Anny писал(а):А я штативом так и не пользуюсь. Все в основном снимается на макро, поэтому с рук ближе. Линзу что ли купить?
Если с линзой, то штатив в любом случае будет нужен. Вообще это очень удобная вещь, по крайней мере, в моем случае - для ручной фокусировки. А линзу мы только что купили, пятикратную, еще не успели опробовать. Дорого, 70 енотов. :(
да-м...
lith_oops писал(а): И муж говорит, что для уменьшения тряски при супермакро с линзой надо снимать не только на штативе, но еще и с задержкой, поскольку при нажатии кнопки микросотрясение будет портить фотографию. Это он на фотографических форумах вычитал.
Я вообще с рук супермакро снимаю и нормально. Во всяком случае результат меня устраивает. Может потому что у меня в фотике есть функция, которая убирает шумы от сотрясений? Некогда мне фон доставать, со штативом возится, а если б еще и линзы и освещение надо было бы раскладывать, то я б вообще ничего не фоткала. Не было бы просто времени. Я ж все кругом бегом. Хотя, хотелось бы основательно подойти, со всеми приколами. Но это не сейчас.
lith_oops писал(а):
З.Ы. Положила рядом со штативом книжечек, приближает. И, если зум оптический, а не цифровой, то можно и относительно издалека снимать.
Я цифровой зум отключила вообще, чтоб случайно не использовать. Он всегда дает худшие результаты, чем оптический.
lith_oops писал(а):
А то я, например, глупо себя чувствую, когда переворачиваю цветочек объективом. $:023
Я уже приловчилась :)

PS Завела отдельную тему. А то модераторам и так дел хватает. Еще капаться и разбираться в наших темах, где мы чего по-написывали.
Надо было уже давно новую тему самой завести.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Но ведь это все-таки не перенос всей дискуссии... Дождемся модераторов?

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Предлагаю в эту тему разместить информацию о своем фотоаппарате и мнении о нем.
Ну, и все, что с этим связано :)

У меня фотоаппарат Canon S3 IS. Ничего дополнительного к нему на данный момент нет.
В фотике есть баланс белого по листу. Макро, супермакро - хорошего качества выходит. Гистограмма есть(кто еще не пользуется - очень советую).
Результаты фотографирования нравятся :)
Мечтаю о Canon EOS.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

lith_oops писал(а):Но ведь это все-таки не перенос всей дискуссии... Дождемся модераторов?
Давайте, здесь продолжим разговор?
А предыдущие сообщения попросим перенести :)
Если б сразу начали новую тему, теперь бы переносить меньше нужно было.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

А мне вот результаты не очень. Полагаю, я еще плохой танцор. $:023
Камера Panasonic Lumix DMC-FZ50. Есть в нем много чего, но я пока не знаю, как использовать. К нему уже есть пятикратная линза, буду в выходные пробовать. Или, может, даже сегодня. У меня чудесный бутончик на Султане образовался. Если до вечера не раскроется, постараюсь сделать ему подстветку подручными средствами и сфотографировать. Не знаю, почему, но я очень неравнодушна именно к бутонам. У трейлеров они очень трогательные, на длинных ножках, а вот у Султана край завернутых лепесточков светлый с оборочкой. Надеюсь, до вечера продержится. :) Это еще если у меня что-то получится... $:023 Тогда будет отчет об использовании линзы. :)

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

lith_oops писал(а):А мне вот результаты не очень. Полагаю, я еще плохой танцор. $:023
У меня не то, чтобы все фото идеальные. Большая часть отбраковывается. Но все равно можно добится желаемого результата.
Не то что раньше. Одалживаешь какой придется фотик. А потом как рыба об лед - фотик не способен такое сделать.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Да, приятно осознавать теоретические возможности. Я, когда смотрю, какие фотографии делаются таким же аппаратом, даже без линз, слюной захлебываюсь просто. А сама пока не умею.
Но это, наверное, как с любой техникой: главное - начать. Должно получиться.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

lith_oops писал(а):Но это, наверное, как с любой техникой: главное - начать. Должно получиться.
Это точно $:008

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Кстати, по поводу освещения для фоток. Смотрела специальную досветку, но очень дорого и место нужно. Правда, особо не вникала в подробности. Посмотрела, что и так можно нормально снимать без досветки. Хотя, внешнюю вспышку пожалуй надо бы.
Кто-нибудь пробовал внешнюю вспышку и освещение специальное? Стоит ли это тех денег?

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Я смотрела, узрела 500 ватт и впала в прострацию. Думаю: должно хватить... $:023
http://www.prophoto.ua/products/287/ - последняя. Только вот думаю: это ж ей тоже штатив нужен. Пока хочу попробовать экономной, у меня 100- и 120-ваттки. С разным спектром. Опять же, это в выходные или вечером, если не совсем устану. $:154

Аватара пользователя
Домохозяйка Ксения
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Домохозяйка Ксения »

А я снимаю на белом листе под люминисцентной лампой девного света. Снимаю с полочки все фиалки, выкладываю большой настенный календарь, он с другой стороны - белый, и всё - фотостудия готова! Получается примерно так:

Изображение

А если еще взять штатив, включить макро, сделать 2с задержки, то вот так:

Изображение

В фотошопе только кадрирую, уменьшаю размер картинки, леплю надпись и сохраняю как для веб с уменьшением по размеру файла.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Домохозяйка Ксения, чудесно у Вас получается!
А позвольте спросить: темный задний фон Вы не пробовали делать? Потому что я так толком и не поняла, как этого добиться.
З.Ы. Значится про задержку правильно говорят, надо ее выставлять на супермакро... $:014

Аватара пользователя
Домохозяйка Ксения
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Домохозяйка Ксения »

lith_oops, спасибо! Я раньше думала, что вот как класно вышло, а потом показала фотки профи, и он так деликатно, чтоб не обидеть, дал понять, что расти еще и расти. Но как для бытового уровня и моего фотоаппарата - то нормально. А если взять зеркалку, лайт-бокс и еще чего-то там, то можно будет снимать как для журнала. Ну а зачем мне как для журнала? Мне же для себя, ну и чтоб похвастать на форуме :)

Тёмный фон не пробовала. Мне нравится на белом и сером. А задержка и штатив просто экономят время - можно ведь и без них фотать, а потом выбирать из кучи кадров тот единственный не смазанный. Изображение

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Домохозяйка Ксения писал(а):А задержка и штатив просто экономят время - можно ведь и без них фотать, а потом выбирать из кучи кадров тот единственный не смазанный. Изображение
Да, выставлять как интересно, подправлять. Чувствуешь себя художником! $:021

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Домохозяйка Ксения писал(а):
Тёмный фон не пробовала. Мне нравится на белом и сером. А задержка и штатив просто экономят время - можно ведь и без них фотать, а потом выбирать из кучи кадров тот единственный не смазанный.
C фоном дилема выходит. Белый для цветов вроде как нежнее. Но на черном контраст лучше и цветок выделяется четко.
Ксения, цветочки супер и фотки хорошие, но мне, кажется на черном фоне было бы лучше. Это дело вкуса.
У меня и без штатива выходит не смазано. Может таки спасает функция, которая убирает шумы от дрожания рук?
Домохозяйка Ксения писал(а): Я раньше думала, что вот как класно вышло, а потом показала фотки профи, и он так деликатно, чтоб не обидеть, дал понять, что расти еще и расти. Но как для бытового уровня и моего фотоаппарата - то нормально. А если взять зеркалку, лайт-бокс и еще чего-то там, то можно будет снимать как для журнала.
В фотографировании нам всем расти и расти. У нас же главное цветы.
А в цветоводческом журнале ведь фото делают цветоводы, а не професионалы фотографы. Откуда у фотографов такие классные цветы возьмутся? $:021
Как-то просила знакомого, который достаточно опытный фотограф, снять мои фиалки. При фотографировании он делал акцент на тот цвет, который ему нравился, а не на реальный. Из всех фоток он выбрал те, которые вообще не похожи на оригинал были. Сказал, что эти фото красивее, а реальным не хватает цвета и чего-то еще. :shock:

Кстати, я заинтересовалась фотографирование фиалок после того, как не смогла фиолетовую фиалку сфотографировать иначе, чем синюю. А с синими выходило наоборот - они получались фиолетовыми. Так как я очень люблю синий цвет, то такого терпеть не смогла $:021

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя