Листики не дают деток

Аватара пользователя
galina
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:46
Мобильный: 80631702646
Домашний: 4520087
Контактная информация:

Сообщение galina »

Девочки, с перекормленных розеток очень плохо укореняются и дают деток листики. Поэтому листики с выставок могут капризничать. Там больше вероятности, что фиалку добротно кормили, чтобы получить красивый экземпляр.
Хотя у меня все листики с выставок укоренялись и давали деток.
А еще есь лунный календарь по которому есть благоприятные дни и не благоприятные. Был опыт, садила на следующий день после полнолуния, толи новолуние (не благоприятный). Короче стремно. Начала заглядывать на черешки, они подгнили. Так я делала новый срез и было все ок.

Виктория1983

Сообщение Виктория1983 »

У меня деток дают быстро листики, которые я покупала на весенних выставках. А вот с осенними и зимними листиками я вот так мучаюсь. Ну вроде бы дело уже пошло $:021

Аватара пользователя
Домохозяйка Ксения
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Я тоже заметила, что хоть и под лампами, но листики посаженные ранней весной более активные, чем те, которые жарким летом или поздней осенью.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Девченки, открою саааамый страшный секрет.

Дольше всего укореняются и дают деток те сорта, которых больше всего хочется.. $:021

Я приобретаю лист, ставлю в тепличку и не трогаю его довольно долго.

Все мы проходим одни и те же этапы. Наступаем на одни и те же грабли. :mrgreen:

Ошибки (мои ошибки):

1. Кадый день заглядываем как там корни, не проросли ли? А может листу это не нравится! Может это его, листа личное интимное дело! $:021
А если серьезно, чем больше черенок трогать руками, тем больше вероятность повредить едва наметившиеся точки роста. Даже, если вы просто поднимаете, опускаете стаканчик, а тем более. если черенок вынимаете из стаканчика.

2.Отращиваем в стакане корни подлиннее.
Это водяные корни, в земле им придется адаптироваться - это время.
Есть 2 пути: садить лист, когда корешки только начнут расти (до 1 см) или держать в воде до получения деток.
Лист с корнями нельзя притрамбовывать руками или чем там еще. Корни ломаются на ура. Просто насыпте сверху немного субстрата, буквально 0.5 см и полейте тепловатой отстоянной водой. Земля уплотнится.
Если высаживать лист уже с крошечными детками, не засыпайте деток землей - сгниют. Корни надо раправить по поверхности субстрата и чуть-чуть досыпать субстрата сверху. А еще лучше прикрыть мелко покрошенным сфагнумом.

3. Охота поковырять основание черенка в поисках деток. Лучше не надо. Очень запросто отковырнуть и саму детку.
Лист дает деток в интервале 1-4 месяца. Есть сорта, которые думают дольше.

4. Хочется побыстрее отсадить деток.
Жизнеспособная детка имеет 6 листиков, причем это листики, а не непонятно что, торчащее из точки роста. Большие детки растут лучше.

5. Чтобы получить побольше деток надо делать косой срез.
А зачем побольше деток? На продажу? Если нет, то лучше черенок отломать пальцами. Получите 2-4 жирных детки вместо 10 задохликов.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

И еще про листики - если есть возможность выбирайте листики с растения, на котором есть бутоны. И само растение и черенки находятся в фазе активного роста. Если же растение отцветает - какой бы красивой шапкой оно не цвело - есть очень большой шанс неукоренения.

По правилам судейства - на розетке не должно быть нераспустившихся бутонов. Но растение ведь оценивается целиком, а не как объект для дерибана листьев. К сожалению и по моему печальному опыту - черенки с растений- призеров укореняются очень плохо.

По правилам безопасности - после каждой выставки с растения полагается снимать все цветы и проводить профилактическую обработку. Но делают это не все. Сперва я не придавала значения таким тонкостям. Позднее стала отмечать, что один и тот же куст присутствует на 2-3 выставках. А это значит, что, во-первых, безопасность не соблюдается, а во-вторых, угадайте какова жизнеспособность черенков после 3-х месяцев цветения растения.

Еще нюанс - лучше ювенильный лист, чем старый (ну это уже если оооочень хочется, а листьев уже нет).

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Ага, могу про мою ошибку написать.
Набрала у Маркизы желанных-прежеланных листиков, давно выписала их, а потом тепличку поставила близко к щели между столом у окна и подоконником, а там от батареи жарит. Вот та часть, что грелась, пропала. $:020 Я даже толком не посмотрела, какие - заметила это утром, когда бежала на работу. И старалась же их не трогать лишний раз. Единственное счастье - Alchemy Gold вроде не пострадал. Но я так впопыхах смотрела, а, пока на работу ехала, чуть не плакала. Придется теперь снова просить Маркизу. $:001
Танюш, моя вина, продублируешь мне, которые пропали? Я на выходных гляну, кто там жив, напишу, хорошо? Все равно ведь на выставке буду. :) Прости, не уберегла малышню$:131 со мной ведь такое редко случается...
УПД: Отправила ЛС.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора писал(а): По правилам судейства - на розетке не должно быть нераспустившихся бутонов. Но растение ведь оценивается целиком, а не как объект для дерибана листьев. К сожалению и по моему печальному опыту - черенки с растений- призеров укореняются очень плохо.
Правила судейства ведь для выставок, а не для ярмарок-продаж.
У нас все перемешали.
Читала Справочник для выращивающих фиалки, участников выставок и судей АВСА. Очень интересные моменты есть. Так, например, у них есть на выставке отдельно коммерческое отделение. Растения судятся по достоинствам, а не сравнительно, т.е. по баллам. И ленточки присуждаются растениям получившим определенное кол-во баллов. Получается, что могут быть одновременно, например, несколько 1ых мест или не одного.

Кстати, про бутоны ничего не нашла, может проглядела? Правда баллы присуждаются за количество цветков и чем больше цветов, тем выше балл. А бутоны - это ведь еще не цветки, а только потенциал.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Аня, я про выставки в ДП.
Несколько раз брала листья с розеток-призеров... $:020
Были, конечно и исключения.

Но однажды угораздило купить на выставке розетку целиком на подарок маме. "Вычухиваю" до сих пор. Уж как ее там готовили - тайна покрытая мраком.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Лора, понятно, немного прояснила ситуацию. А то уж я уже мистическим силам начала приписывать торможение выставочных листиков. :)
Впрочем, насчет призеров - не знаю. Но с ДП.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Anny писал(а): Читала Справочник для выращивающих фиалки, участников выставок и судей АВСА. Очень интересные моменты есть. Так, например, у них есть на выставке отдельно коммерческое отделение. Растения судятся по достоинствам, а не сравнительно, т.е. по баллам. И ленточки присуждаются растениям получившим определенное кол-во баллов. Получается, что могут быть одновременно, например, несколько 1ых мест или не одного.

Кстати, про бутоны ничего не нашла, может проглядела? Правда баллы присуждаются за количество цветков и чем больше цветов, тем выше балл. А бутоны - это ведь еще не цветки, а только потенциал.
Не стану утверждать, поскольку читала бегло и давненько. Информация на сайте "Украина Сенпольная" о внешнем виде растений, допускаемых для участия в выставке (Кажется, перед второй Всеукраинской дело было). Там про бутоны и было сказано.

Кстати, читая информацию о судействах на выставках в ДФ в Москве, довольно часто встречала информацию о том, что такая-то фиалка не получила призового места, поскольку не успела раскрыть все бутоны, а значит, еще не была готова для выставки.

Вообще, судейство интереснейшая вещь. В Америке судей специально обучают, причем, чтобы попасть в школу судей надо получить определенное количество призовых мест на выставках...
Есть правила, есть критерии...
:mrgreen:

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Кажись, в наших рядах растет будущий судья фиалочных выставок. $:021 Будем гордиться!
А вообще спасибо за такую информацию. А то я тоже что-то в непонятках была - все листики со Второй Всеукраинской выставки погибли. Да и после большинства выставок в ДП листики у меня с большим трудом и очень редко дают деток. Теперь понятно, а то выбираешь хорошо цветущий куст и надеешься, что уж с него-то лист будет самым плодовитым. Теперь буду смотреть на бутончики.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Ali писал(а):Да и после большинства выставок в ДП листики у меня с большим трудом и очень редко дают деток.
А я думала "шось пороблено". $:023 $:021

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

$:021 Я человек абсолютно несуеверный, но сама уже стала задумываться о всяких приметах. Так как остальные цветы у меня укореняются и растут "на ура!". А эти выставочные листики - :evil:

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Ali, то же самое. Причем от разных же людей, разные сорта - тут и не такое подумаешь. ;)

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Я как-то не замечала, что с перекормленных фиалок листья хуже укореняются. А вот если покормить уже укоренившийся лист, то деток можно и не дождаться. Начинает сам лист стремиться к неприличным размерам, причем после этого положение исправить трудно, вплоть до переукоренения :(

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя