КАК готовить фиалки к цветению

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Маркиза писал(а):Я ни чего за ним дурного не замечала, меньше обращаю внимание на это.
Согласна, просто землю надо ведь иногда менять, тогда будет все хорошо. :)

Аватара пользователя
Домохозяйка Ксения
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Никакого секрета, как специально нужно готовить фиалки к цветению, наверное и не существует. Просто нужны свет, вода, тепло, и своевременная пересадка. Очень удобно лепить на горшочки наклейки с датой последней пересадки. Я если вижу, что уже полгода после пересадки прошло и у меня есть настроение, время, то пересаживаю. Иногда и реже, но больше года в одной земле держать не стоит.

А по поводу перлита-вермикулита. Использовала и тот, и другой. Пришла к выводу, что можно выращивать без них, можно с ними. Главное купить нужную фракцию - 2-4мм и обязательно промывать, чтобы вымыть вредные вещества и мелкую пыль.

Вика

Сообщение Вика »

Домохозяйка Ксения писал(а):Никакого секрета, как специально нужно готовить фиалки к цветению, наверное и не существует. Просто нужны свет, вода, тепло, и своевременная пересадка. Очень удобно лепить на горшочки наклейки с датой последней пересадки. Я если вижу, что уже полгода после пересадки прошло и у меня есть настроение, время, то пересаживаю. Иногда и реже, но больше года в одной земле держать не стоит.

А по поводу перлита-вермикулита. Использовала и тот, и другой. Пришла к выводу, что можно выращивать без них, можно с ними. Главное купить нужную фракцию - 2-4мм и обязательно промывать, чтобы вымыть вредные вещества и мелкую пыль.
И еще одно уточнение срочно, так как завтра собираюсь все пересадить. Когда пересаживаете, всю старую землю из корней убирать, или только ту что сама осыпется.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Вика писал(а):Когда пересаживаете, всю старую землю из корней убирать, или только ту что сама осыпется.
Кто как делает, я всегда корни промываю тёплой водой, так сказать полная замена земли, после ложу на бумагу, что бы лишняя вода впиталась, и после сажу, немного полить и накрываю кульком на недели 3-4.

Аватара пользователя
Домохозяйка Ксения
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Вика, даже и не знаю. Руки как-то сами делают, а вот как это словами описать? :) Вообщем вынимаю фиалку из горшка и нижнюю половину земляного кома ложкой отрезаю. У меня ложка - главный и наверное единственный инструмент для пересадок. Ну вот, а с верхней половины той же ложкой, и руками обтрушиваю всё что отвалится, но без фанатизма. Так что старый грунт конечно всё же немного остается.

Вика

Сообщение Вика »

Спасибо большое за советы. Завтра у меня "огородный день"

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Вика писал(а):Завтра у меня "огородный день"
Завтра Крещение ;-) (это на всякий случай).

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Раскидайка писал(а):Завтра Крещение ;-) (это на всякий случай).
Я так этой субботы жду, чтоб поковыряться наконец-то в растишках от чистого сердца, а мне доказывают, что это работа. :evil: Не, так не бывает. $:021 Это истинно развлечение. $:025

Вика

Сообщение Вика »

Раскидайка писал(а):
Вика писал(а):Завтра у меня "огородный день"
Завтра Крещение ;-) (это на всякий случай).
так я ж специально и хочу на Крещение, что бы полить изначально хорошей водой.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

$:023 не, у я на всякий случай.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей