КАК готовить фиалки к цветению

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Mashusia писал(а):Думаю впитывает перлит воду тоже, просто он намного меньше вермикулита - вот и вымывается легче - я перлит не люблю, цементирует субстрат, использую только вермикулит или пенопласт
А у меня вермикулит меньше... Фракция бывает разная. Но спасибо, что сказала, цемент нам ни к чему. Не буду мешать. :)
Я сейчас перлит использую как дренаж. Мне нравится. Просто пенопласт задолбаешься (сорри :oops: ) крошить под пятерки. А на перлите стоят нормально, вроде им хорошо. :)

Вика

Сообщение Вика »

Mashusia писал(а):
lith_oops писал(а):Да я вот тоже читала, что вермикулит содержит микроэлементы и еще кой-какие питательные вещества, если я правильно запомнила. А перлит только как рыхлитель. А то, что он всплывает, как раз и указывает, что воду он не очень-то впитывает, так что Маркиза права. Вермикулит, набравшись воды, не всплывет. Я добавляю и то, и другое, но в разных случаях. Перлит вот намерена домешать, поскольку думаю, что смесь у меня получилась излишне питательная, как для растений на фитилях. Вермикулит тут меньше поможет, потому что он тоже может давать кой-какое питание. Ну это так, мои размышления. Могу ошибаться.
Думаю впитывает перлит воду тоже, просто он намного меньше вермикулита - вот и вымывается легче - я перлит не люблю, цементирует субстрат, использую только вермикулит или пенопласт
А я вчера прочитала , что пинопласт хорошо, но его нада часто менять так как через некоторое время он выделяет нежелательное ядовитое вещество и фиалкам это во вред.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Ага, потому я его кладу только при укоренении или временной пересадке листика с деткой (если вообще заморачиваюсь с дренажом :oops: ). Неудобно мне с ним. И фитиль неудобно складывать.

Аватара пользователя
Mashusia
Местный
Местный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 11:43
Мобильный: 80681190090
Контактная информация:

Сообщение Mashusia »

lith_oops писал(а): Просто пенопласт задолбаешься (сорри :oops: ) крошить под пятерки.
Да, удовольствие еще то, трешь его на терку, а он электризуется $:006 , но чего для них любимых не сделаешь - тру когда не облом $:021 . для фитиля он хорош - никаких питательных элементов

Аватара пользователя
Mashusia
Местный
Местный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 11:43
Мобильный: 80681190090
Контактная информация:

Сообщение Mashusia »

Вика писал(а):
Mashusia писал(а):
lith_oops писал(а):Да я вот тоже читала, что вермикулит содержит микроэлементы и еще кой-какие питательные вещества, если я правильно запомнила. А перлит только как рыхлитель. А то, что он всплывает, как раз и указывает, что воду он не очень-то впитывает, так что Маркиза права. Вермикулит, набравшись воды, не всплывет. Я добавляю и то, и другое, но в разных случаях. Перлит вот намерена домешать, поскольку думаю, что смесь у меня получилась излишне питательная, как для растений на фитилях. Вермикулит тут меньше поможет, потому что он тоже может давать кой-какое питание. Ну это так, мои размышления. Могу ошибаться.
Думаю впитывает перлит воду тоже, просто он намного меньше вермикулита - вот и вымывается легче - я перлит не люблю, цементирует субстрат, использую только вермикулит или пенопласт
А я вчера прочитала , что пинопласт хорошо, но его нада часто менять так как через некоторое время он выделяет нежелательное ядовитое вещество и фиалкам это во вред.
Я пересаживаю фиалки два раза в год, а то и чаще, поэтому мне он подходит, только вот мороки с ним

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Я пенопласт использую в землю для проращивания листьев, что бы не электризовался, тру сразу в землю. земля влажная и не присатёт, хорошо струшивается.

Вика

Сообщение Вика »

Про пинопласт еще прочитала, что когда его тереть на терке и что бы он не элекролизовался его нада мочит водой.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Вика писал(а):его нада мочит водой.
Оно то да, но мне кажется прилипать будет к рукам, от того что руки мокрые. Незнаю, я сразу в землю тру и нормально.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Перлит немного всплывает, но это только после первого полива.
Какое-то время использовала вермикулит без перлита. Все-таки когда идут оба компонента, то лучше.
Никогда не видела, чтоб перлит цементировал землю :shock:
Может его просто мало было? и цементировалась земля?

Аватара пользователя
Mashusia
Местный
Местный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 11:43
Мобильный: 80681190090
Контактная информация:

Сообщение Mashusia »

Маркиза писал(а):Я пенопласт использую в землю для проращивания листьев, что бы не электризовался, тру сразу в землю. земля влажная и не присатёт, хорошо струшивается.
Попробую помочить , Тань, а на какую терку трешь?

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Да вот и я засомневалась... Еще кто-то использовал перлит? Есть еще мнения? Очень интересно, потому что и вправду надо чуть обеднить субстрат - не песок же сыпать!

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Mashusia писал(а): Тань, а на какую терку трешь?
Самая мелкая, котораяиспользуется для натирания дирунов. Сейчас продаются более новые, раньше не было, так вот у неё(тёрки) имеется два варинта таких дырочек, меньше и больше, я использую, которые самые маленькие дырочки, тогда пенопласт очень мелко натирается.

Аватара пользователя
Mashusia
Местный
Местный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 11:43
Мобильный: 80681190090
Контактная информация:

Сообщение Mashusia »

Читала много отзывов про то, что основным его недостатком есть именно цементирование земли и прорастание корней в гранулы, у вермикулита тоже есть свои недостатки - его pH7, т.е он защелачивает почву и быстро разлагается

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Mashusia писал(а):Читала много отзывов про то, что основным его недостатком есть именно цементирование земли и прорастание корней в гранулы ...
А пробовал кто?

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Mashusia писал(а): у вермикулита тоже есть свои недостатки - его pH7, т.е он защелачивает почву и быстро разлагается
Я ни чего за ним дурного не замечала, меньше обращаю внимание на это.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость