Перевозка растений в мороз (упаковка)

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Перевозка растений в мороз (упаковка)

Сообщение lith_oops »

Поискала, вроде похожей темы не нашла.
В связи с раздачей излишков возникнет необходимость перевозки растишек. Маленьких, листики (преимущественно минюх) с детками.
Если везти их за пазухой, то мороз не страшен, я понимаю. Но не всегда они там поместятся. Как можно упаковать растения так, чтоб они пережили транспортировку в такую погоду? Сейчас вроде минус шестнадцать, не шутка. Правда, если верить гисметео, то со вторника потепление до минус восьми-десяти. ;).
Вдруг у кого-то был положительный опыт, поделитесь пожалуйста, как перевезти растишки без машины и без ущерба для них. $:023
Всем заранее спасибо.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Тань так если со вторника потепление обещают, дождись уже. А в такие морозы как не упакуй, всеравно риск, разве что под шубу, ближе к телу и мелкими перебежками по транспортам.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я возила в большой сумке-термосе + термоаккумуляторы (мягкие мешочки с гелем внутри, парочку купила в аптеке и парочку в ТСМ), которые заранее (на сутки) укладывала на батарею, а потом засосывала в сумку-термос к растениям + упаковочная пленка с "пупырышками". Это если везла из дому куда-то.

Если везла откуда-то домой, то опять-таки: сумка-термос + электрический нагреватель (такая штуковина диаметром 12-14 см и толщиной 6-7 см, купленная у китайцев – включаешь в розетку, он нагревается за 2-3 минуты до 45-50 °С, потом медленно, в течение 2-3 часов, остывает) + упаковочная пленка с "пупырышками". Так могла везти и из другого города, ведь попроситься включить этот нагреватель в розетку можно хоть где! Подзарядил, кинул снова в сумку-термос и поехал дальше.

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Сообщение Леся »

У меня, к сожалению, такого оборудования как у Aileen не было, я небольшие горшки перевозила так:
1) Горшок поместила в бумажный пакет (В такие обычно нарезаный сыр в супермаркетых упаковывают), заклеяла его скотчем по возможности герметично, но чтобы там осталось достаточно воздуха.
2) Поместила бумажный пакет в мусорный пакет на 20л, на дно которого положила круг из плотного картона (чтобы горшок не переворачивался), запустила в пакет теплого воздуха с помощью фена и плотно заклеяна (опять же скотчем).
3) Полученную конструкцию в мусорный пакет литров на 35 или больше (какой вам удобно будет нести), снова наполнить теплым воздухом и снова заклеить.

Желаю удачи. :)

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Спасибо, будем пробовать. Все равно со вторника, но ведь минус десять - тоже не курорт.
Идея с термоаккумуляторами мне особенно понравилась. Поспрашиваю по аптекам. Aileen, а что такое ТСМ?
Что смогу, буду возить за пазухой, а уж если не влезет, придется строить баррикады с утеплением. Макулатуры мно-о-о-ого. ;-)
Девочки, спасибо. $:008

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Таня, если ты везешь фиалки - то можно проще.

Стаканчик пару дней не поливаешь, чтоб не был мокрым грунт.
В два слоя газеты, полиэтиленовый пакет, еще несколько слоев газеты, еще пакет. для надежности можно обмотать шарфом и в большой пакет, в которм уже и повезешь.

Я два дня по Москве таскала пучек салатных листьев, в которые были завернуты "головы" химер. Пучек был завернут в пищевую пленку и запихнут в коробку от печенья.
На улице было около минус 5. Но там при минус пяти мороз щиплет как у нас при 10... :mrgreen:
Ничего не замерзло.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Лора, спасибо большое! Хоть и на отдарку цветочки, но свои же, любимые, жалко их. Хочется чтоб все выжили и не заболели. Т.е. много-много макулатуры с кулечками перемажающимися слоями должно помочь. $:013
У меня просто опыта такого нет, потому переживаю сильно. Хотя когда-то при переезде офиса так запаковала орхидею и кучу разных растишек, что они при минус двадцати даже не чихали. ;-) Но то было от дверей до машины, а потом от машины до дверей. А тут ведь придется по городу мелкими перебежками, где минут по пятнадцать мороза будет обеспечено.
В общем, очень меня обнадежили. Спасибо. $:013

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Я в прошлые года на выставки в Планетарий ходила с метровскими термо-кульками для морепродуктов. И в январе и в феврале ходила. Один термо-кулек в другой, чтоб надежней было. Еще парочку термо-кульков было у меня из Питера привезены (там немного другая застежка). Так я питерский в метровский вкладывала.

Еще вариант: кульки надуть и завязать, чтоб воздух не выходил. Воздух хороший изолятор.
После улицы лучше растения сразу не распаковывать, а дать часа 2 прогреться постепенно. Резкий перепад температуры опасен не меньше, чем мороз.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Anny, действительно, а я как-то и забыла про них. И метровский, и билловский на антресолях валяются. Вполне подойдет как верхняя одежка. :)
Спасибо. $:008

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

"TCM" – это магазинчики остатков немецких товаров (каталожных). Один такой магазинчик есть на Подоле на ул.Нижний вал, в квартале между ул. Константиновской и Межигорской. Он в подвале под магазином "SELA".
Там ничего не бывает систематически, но зайти и отхватить что-то полезное, можно. И не только хозяйственно, но и одежду.

А в аптеках надо спрашивать "грелку с гелем" или "гелевую грелку".

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Aileen, спасибо большое. Вообще такая грелка - вещь в хозяйстве нужная. Обязательно поищу.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Докладываю: перевозили кучу малышни в пятерках. Каждую пятерку в бумажку (старые ненужные распечатки), запечатала степлером, чтоб не открывались. Потом каждый бумажный кулечек в обычный бутербродный кулечек. Потом все их поставили в один большой кулек-майку. Завязали его и поставили в еще одну майку, выстеленную газетами. Ее тоже завязали и еще раз в другую, тоже с газетами. Накрыли полотенцем. А потом уже в кулек в котором везли. Вроде все доехали хорошо. :) Так что тоже теперь могу рекомендовать. :)

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Сообщение Леся »

Танечка, молодец, поздравляю с успешной перевозкой питомцев. :)

Аватара пользователя
Sting
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Sting »

Спасибо за интересные идеи по перевозке растений в непогодуИзображение

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Отчитываюсь еще раз: гелевых грелок в аптеках нет, есть здесь: http://voles.com.ua/3m_grelki_gelevie_cold-hot_pac.html . Завтра будем экспериментировать над цветами. :)

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей