Корни.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Корни.

Сообщение Ali »

Вот за лето некоторые, особо одаренные, фиалочки понаращивали себе такие корни (а цвести не хотят!):
Вложения
Горшочек 5,5 см
Горшочек 5,5 см
По фитилю спустился и бороду снизу нарастил!
По фитилю спустился и бороду снизу нарастил!

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Вопрос: Что лучше делать?
- 1.Подрезать корни;
- 2.Оставить все как есть;
- 3.Пересадить в больший горшок.
Проблема в том, что я никак не найду немножко большие горшочки, есть меньше 5,5 см и есть 8,5 и больше. Самодельные надоели...
И мучают сомнения, что если я его (и ему подобных) пересажу в больший, то они радостно будут дальше наращивать корни и листья, а цветы, видимо, для них дело десятое.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Ничего не делать. Добавить света.
Любая пересадка отодвинет цветение.
Можно полить монофосфатом калия.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Насчет света абсолютно согласна.

А вот насчет пересадки - не совсем. Теоретически - фиалки любят маленькие емкости. А практически, в свежей землесмеси фиалкам комфортнее.

Кстати, если такую, как на фото, фиалку раскопать, то окажется, что других корней у нее нет. $:006 Для забора воды ей вполне хватает вот этого небольшого пучка.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Спасибо!
Света добавить не могу. Она и так стоит на балконе, правда, деревья притеняют там солнце, но вообще довольно светло. А земля у них тоже не старая, в апреле-мае пересаживала. Может, переставлю на другую сторону, там солнце бывает с 14 до 17 часов - мало не покажется. Главное - листья растут как у пальмы. Вообще не понятно - детки с одного и того же листа, одновременно отсаженные в одну и ту же земляную смесь, рядом стоят и поливаются одной и той же водой - и одни зацветают еще крошками, а другие растут слонами и все никак не зацветут.
Наверное, пока не буду пересаживать. Подожду до осени, когда надо будет заносить их в комнаты.
А с монофосфатом калия, что-то я не хочу эксперементировать, поскольку я в химии полный "0". Это я в начале покупала какую-то химию, которую надо было разводить в каких-то сложных (для меня) пропорциях и в объемах не меньше 10 литров. Дома у меня и емкостей таких нет. Намучалась с ними, больше не хочу. Вот надыбала у себя на полочке с удобрениями медный купорос (я уже и не помню зачем я его покупала). Очень мне нравится надпись на пакетике "Работать в очках, респираторе, защитной одежде. Растворять в неметаллической посуде: 2 г на 10 л", а пакетик - 100 гр.
Сейчас поливаю водой с неорганическим удобрением "Фиалка". А-1%, P-0,8%, K-2,8, Mg-0,2% - нормальный состав или нет?
Последний раз редактировалось Ali 19 авг 2007, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Решила все остальные проверить. Оказалось, что такие корни уже болтаются у большинства фиалок. И тех, что в маленьких, и что в больших горшочках. И на цветение никакого влияния не оказывают. Т.е. это были не "особо одаренные" фиалки, а просто массовое явление. Раньше такого у меня не наблюдалось. Поняла, что пересаживать в больший горшок бесполезно - все равно вылезут. А как же мне плановую пересадку их делать, можно будет обрезать?

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

А поливать часом не забываете? А то у меня такие корешки отрастили те,кого я хотела на фитиль перевести и на резервуар поставила,а фитиль-то и забыла всунуть $:023 . Ну и поливать собственно тоже забывала,раз думала,что они на фитиле. А в резервуаре вода стояла. Так они ее видно учуяли и такие корни из горшка поотращивали,что как раз до той воды доставали.
И еще мне кажется $:023 ,что фитиль у Вас из ниточки,которая такая вся волокнистая и по ней корешку ух как здорово расти-почти что как во мху.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Варю Ша писал(а):А поливать часом не забываете? ...
И еще мне кажется $:023 ,что фитиль у Вас из ниточки,которая такая вся волокнистая и по ней корешку ух как здорово расти-почти что как во мху.
Так они на фитиле все (в смысле с водой в поддоне, которая не достает до дна горшка и поднимается в него по фитилю)!
Да, нитка такая волокнистая, но она для фитиля подошла лучше всех остальных, что я вначале испытывала. Значит нравится им по ней расти? $:014
Ладное, главное я поняла, что это не "выдающееся" событие и ничего страшного в этом нет. Теперь меня больше волнует вопрос, что если я, при последующей пересадке, обрежу эти корни. Как фиалка на это среагирует? Не загнется ли?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Не загнется.
Можно все корни обрезать, фиалка тут же быстренько отрастит новых.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

И я своих пять копеек. $:023
Моё мнение... размер горшка в данном случае не помеха, и корни которые свисают, это естественно при фитильном поливе, у меня у всех такие бороды Для начала надо знать что это за сорт, потому как некоторые в цветение тугодумы. А что бы зацвела наверняка, я бы её поместила на окошко, там то она должна зацвести,опять же таки, всё зависит от сорта. И ещё один вариант это пересадка, тут сыграет роль не размер горшка и не земля, а сам процесс пересадки, пересадка всегда хорошо стимулирует растение как в росте так и в цветении.
Ещё недавно я выставляла фото, что минюхи не хотят цвести, так я их всех на окно, результат половина уже в цвету, остальная в бутонах.
Это было до окна.
Изображение
А это уже на окне все дружно зацветают.
Изображение

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Спасибо девочки. Поняла, что если при пересадке немного такие корни пострадают, то это не смертельно. Ну, и решая проблему не корней, а нецветения, решила таки некоторые пересадить, не увеличивая горшок. Те, которые пересаживала не позднее марта и на них нет до сих пор и намека на бутоны. Слава Богу, таких мало.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Алина и всётаки о каком сорте шла речь? И где они у Вас стояли?

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Конкретно тот, что на фотке - Rosie Ruffles. У меня их два (от разных мам) - второй еще больше, но корни там не видны и бутончики уже есть. А на этом пока никаких намеков на бутоны нет. Faded Denim и Neon Fantasy тоже никак не зацветут. Покупала детки в феврале-марте этого года. А еще из тугодумов у меня - Arcturus, их тоже 2, но они у меня братья (от одного листика). И тоже, один уже такой здоровый, а второй поскромнее, но крошкой не назовешь. Их я вообще, аж в январе отсадила. Стояли зимой-весной на стеллаже под лампами, а с мая (или апреля - я уже и забыла) на балконах, там света достаточно. Хотя прямого солнца там почти не бывает. Но рядом же стоят другие и цветут нормально!
P.S. Маркиза, мы уже ж были на "ты". Видимо, за отпускной период немного поотвыкли друг от друга. Пора опять переходить на ты.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Ali писал(а):Конкретно тот, что на фотке - Rosie Ruffles.
Я почему то сразу об этом сорте и подумала, хотя он не так что б сильно тугодум, но немного есть. Я этот сорт только на окне и давлю, что б зацвёл.
Ali писал(а):P.S. Маркиза, мы уже ж были на "ты".
$:023

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Танюш, твои минюшки - красотули! $:013 Наконец-то хозяйка дала растениям расслабиться. $:021

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость