что со стрепсом.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

что со стрепсом.

Сообщение Olle »

Девочки, может у вас мне помогут. проблема звучит так-стали мельчать цветки у стрепса, неожиданно. Режим полива и подкормки не меняла(пользуюсь одним и тем же удобрением уже 3- год). стрепсу 4 года, выращен из семян. Правда в этом году его не пересаживала-только деток отделила и вернула в прежний горшок.
Вложения
002.jpg

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Может, из-за жары? У Вас жарко? Когда жарко, цветок быстрее стареет, неуспевая вырасти как следует.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

у нас эту неделю стояла очень жаркая погода (доходило до 36), я вначале тоже на жаку грешила, цветки все такие уменьшенные сейчас-это даже по бутону чувствуется, посмотрим, сегодня отпустило до 18 и дождь..(хотя они у меня на этом окне 3-й год стоят, и всякон бывало, но так...) :(

Аватара пользователя
Тома Калпак
Местный
Местный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 03 май 2007, 17:08
Контактная информация:

Re: что со стрепсом.

Сообщение Тома Калпак »

Olle писал(а): Правда в этом году его не пересаживала-только деток отделила и вернула в прежний горшок.
Может в этом и проблема. У меня так один раз было. Я пересадила и как пошел расти. Только если у вас жара, не стоит пересаживать. Вот когда пасмурно будет целый день, тогда наверное можно будет. Я бы еще после пересадки рядом водичку поставила для влажности. $:023

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Водичку не надо. Стрепсы не любят влажности. Можно засушить, но залить - никогда.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

спасибо. Завтра буду пересаживать. Посмотрим, как потом цвести будет, а то жалко такие цветы терять.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

вот посмотрите, что творят детки стрепсов:
поворачивают листы. Это что: особенности сортовых или деткам чего-то не хватает? может у кого-то что-то похожее было?
Вложения
039.jpg

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

Я снова здесь:( . На молоденьких листиках этой детки (чье фото выше на странице) появился коричневатый налет, как будто кирпич искрошили в крошку и листики посыпали. сфотографировать не смогу. Помогите советом, ну или хотя бы пните в правильном направлении. :(

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Похоже?
Изображение

CatWoman

Сообщение CatWoman »

Olle писал(а):Я снова здесь:( . На молоденьких листиках этой детки (чье фото выше на странице) появился коричневатый налет, как будто кирпич искрошили в крошку и листики посыпали. сфотографировать не смогу. Помогите советом, ну или хотя бы пните в правильном направлении. :(
Залила

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

Лора, нет не похоже, ощущение как будто лист мелкой пудрой коричневого цвета посыпали, только эта пудра не сдувается(ну нет у меня фотоаппарата), листик целенький, без деформаций и "проеданий"
CatWoman, попробую просушить.
всем спасибо, чтобы я без вас делала? И с проблемами, и с радостью к вам. Спасибо!!!

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

Я снова здесь(да что же это за год-то у меня-это я немного "поныла"). Листьях стрепсов с изнаночной стороны потихоньку коричнивеют, потом лист понемногу желтеет. Перелив, жара, последствия трипсов(я этих гадов протравила)? Не оставьте без совета :( (как только смгу-сфотографитую)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Olle писал(а):Лора, нет не похоже, ощущение как будто лист мелкой пудрой коричневого цвета посыпали, только эта пудра не сдувается(ну нет у меня фотоаппарата), листик целенький, без деформаций и "проеданий"
CatWoman, попробую просушить.
Olle, а оно и не сдувается. И это, собственно, и есть последствия избытка влаги - солевой налет. (В принципе стрепсиный лест даже молодой имеет более грубую структуру, чем лист фиалки - а фото у меня только с фиалочным листом)
Лист деформируется позже, в процессе роста, в местах, где от солевого ожога погибла ткань листа.
Просушка проблеме не поможет - необходимо постоянно контролировать степень увлажнения субстрата, не допуская пересушки и переувлажнения.
Olle писал(а):Листьях стрепсов с изнаночной стороны потихоньку коричнивеют, потом лист понемногу желтеет.
Вариантов масса - засоленность почвы, невозможность усвоения питательных веществ из почвы, перекорм, избыток солнца, недостаток влаги.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

спасибо огромное за ответы
Вариантов масса - засоленность почвы, невозможность усвоения питательных веществ из почвы, перекорм, избыток солнца, недостаток влаги.
главное-не очередной паразит, а то меня уже потряхивает, а агротехнику и условия проживания буду проводить в норму
еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

Ну не закончится у меня -по моему это уже диагноз. Ситуация такова: Зашла к подруге-та попросила посмотреть, что с ее растюхами, глянула и меня затресло: паутинный клещ в огромадном количестве, а она у меня часто бывает, растения мои смотрит, так что, мне теперь профилактически клеша протравить, или я делаю из мухи слона?

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя