Чумазые детки сенполий

Ответить
Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Чумазые детки сенполий

Сообщение ЛюдаМ »

Столкнулась с неожиданной сложностью при пересадке фиалочных деток- они у меня обычно такие себе чумазенькие получаются, земля попадает на листья, как бы аккуратно я не делала пересадку.

Что придумать, чтобы этого избежать?

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Как избежать - не знаю, но я их потом кисточкой для красок чищу - плоская, с жесткой щетиной.

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Я пришла к такому способу:
готовя субстрат к работе, наливаю в него воды, тщательно перетираю руками. Опытным путем через какое-то время начала чувствовать: сколько воды налить, чтобы субстрат как можно меньше пачкал руки. И, удобно пользоваться ложкой, тогда руки будут оставаться максимально чистыми, а значит, и растения тоже. Сажаю, и несколько дней поливать не нужно - ведь субстрат влажный.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Если речь идёт о посадке деток отделённых от материнского листа, и от туда они уже грязнулями выходит, можно подождать пока земля подсохнет и не так будет пачкать. Я например сегодня собрала урожай на отсадку, и могу это сделать только дня через 2-3, вот тогда все сухие и чистые. И садить, Лена правильно подсказала ложечкой чайной, детку держим за ушки и ложечкой насыпаем субстрат.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Я держу за головешку :mrgreen: средним пальцем ... для стандартов использую чайную ложечку, а для моих любимых минюх - кофейную...

Листики тоже обтрушиваю кистью через пару дней...когда подсохнет. Слава Богу, что кистей разных размеров хватает.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Сажаю с помощью двух маленьких лопаток (когда-то повезло купить в магазинчике). Сажаю в перчатках для разделки рыбы, очень удобно и руки чистые и растеньице чуствую. При посадке держу одной рукой за верхушку, вторая с лопаткой. Земелька остаеться на "ножках" листика, иногда конечно бывает и на листика, но от туда "сметаю" кисточкой для краски через несколько дней.

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

Вчера во время пересадки фиалочной детворы пользовалась чайной ложечкой, чтобы насыпать землю. Плюс еще размешала смесь в ведерке, а обычно все перемешивала прямо в стаканчике. Совет насчет ложки оказался полезным. Перчаток в доме не нашлось :). И еще: посадила несколько деток без дренажа (обычно кладу пенопласт). Это ведь не страшно?

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

ЛюдаМ писал(а): И еще: посадила несколько деток без дренажа (обычно кладу пенопласт). Это ведь не страшно?
Не смертельно.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Что-то у меня чумазых деток не получалось. Разве что столовой ложкой их закапывать, тогда да. Перешла на чайную ложку :) Да и земля не скажу, что уж слишком влажная. Я только через пару дней более обильно поливаю. Может даже через неделю.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

У меня столовая ложка идёт для взрослых, а для малышей чайная. А для минюх хотела приколотся дисертной, да так и не пробовала.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А я все десертной пластиковй шурую.
Акууратнее просто надо и все будут чистюлями. Сейчас наловчилась даже руки не пачкать. $:023 $:021

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Точно, десертную у ребенка отобрала $:021
Название темы понравилось, о чем только я подумала как прочитала :) :mrgreen:

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

И о чем же ты подумала, интересно? $:021

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость