Стрептокарпус - на свежем воздухе.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Ну и последнее мое наблюдение. Нельзя стрепсы сажатьв болшьшой горшок. Не хотят они цвести, а только жиреют, и розетки наращивают.

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Алхимик, а в каких горшках они у вас растут?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Максимальный размер для сильнорослых - 12 см. Для компактных 7 - 8 см. Эти, что на фото 8.5 см.
Пробовал садить в 20 см горшок сильнорослый стрепс. Так он так закустился и цветоносы вроде выпустил, но нифига их не растит, уже розеток наплодил - себя давит и не цветет, скотина такая.
Последний раз редактировалось Алхимик 31 май 2007, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Ну зачем ему цвести, если и так хорошо? $:021 Квартира позволяет, вот и обзаводится потомством. У меня все степсы в 7 см горшках, кустики маленькие, огромных шапок цветов нет, но цветут все лето, по 2-6 цветочка есть всегда.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Сегодня пересмотрел несколько стрепсов под фруктовыми деревьями. Улитки их жрут. Вот твари. Ничем их не выведешь. А вот под елкой улиток нет. Видать им иголки колются.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Вот до чего дошли-и улитки колются! :shock:
Совсем морально разложились! $:021 $:021

Аватара пользователя
Natta
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 14:38
Контактная информация:

Сообщение Natta »

Может я немножко не в тему, но когда выношу растения на лоджию, считаю, что это почти как на "свежий воздух".
Моя Magnetosphere совсем побледнела на лоджии, как считаете- это жара или избыток освещения (южная сторона, но висит в углу и солнце туда не достает)?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Если у Вас лоджия открыта, не застеклена.
На свежем воздухе всегда есть ультрафиолет. Даже если погода пасмурная. Ультрафиолетовые лучи тоже могут преломляться и рассеиваться, поэтому любое растение вынесенное на свежий воздух будет получать первое время небольшие ожоги. Адаптация может длиться несколько недель. Но иммунитет после адаптации повышается.
Конечно, если есть возможность, не делать это резко. У меня есть стрепс, который получает несколько часов прямого солнца и прекрасно себя чувствует. Листья его стали болеее насыщенно-зеленые.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Еще один в газонной траве под деревом.
Вложения
-в-траве.jpg

Аватара пользователя
Natta
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 14:38
Контактная информация:

Сообщение Natta »

Алхимик, спасибо.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Вот например фото солнечного ожога. Этот стрепс висит на улице уже 2 месяца и на него иногда попадает прямое солнце. Но он в тургоре и прекрасно себя чувствует. Жаль, что посажен в 20 см. горшок. Цвести не хочет, жиреет только. Я считал, что ему не хватает света, но причина скорее в большом горшке.
Вложения
-ожого.jpg

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Алхимик, против улиток есть такие синие гранулы посыпаешь вокруг и улитки неползут $:006

А еще вопрос про стрепсы: хочу свой залитый и полуживой высадить в сад под елку. Может акклемается там $:014
Как сажать: в горшке прикапывать или просто в землю? А если корни наростит так что я их потом не собиру( это я с таким опримизмом $:021 ).

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Fila писал(а):Алхимик, против улиток есть такие синие гранулы посыпаешь вокруг и улитки неползут $:006
Знаю, метальдегид называется.
А еще вопрос про стрепсы: хочу свой залитый и полуживой высадить в сад под елку. Может акклемается там $:014
Как сажать: в горшке прикапывать или просто в землю? А если корни наростит так что я их потом не собиру( это я с таким опримизмом $:021 ).
Я свой в рыхлый субстрат еловый сажал. В черноземе им не очень нравится. С земли в помещение ничего заносить не буду. Смысла нет. Легче новое намножить.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Алхимик писал(а):С земли в помещение ничего заносить не буду. Смысла нет. Легче новое намножить.
А-а-а! :shock: Как жестоко! А ведь тот,что в травке такой красивый!
Неужто сердце не дрогнет?! :cry:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Дрогнет, но переизбыток в нашей работе хуже дефицита. У меня десятки стрепсов насажены в грунт. Многим не очень нравится. Лучше всего в под хвойниками растут. Еще я под папоротники посадил, но там им темно оказалось. Не цветут.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей