Про размножение листиками.

Ответить
Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

читаю ваши ответы и понимаю, какая я еще неопытная :cry:
я-то думала, что один черенок одну детку дает $:014

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Я бы тоже так решила, если бы мои "мужики" не поламали листья у фиалки, а их (листья) не кинулась укоренять. И с одного листа не получилось 12! деток.
:oops: 11 правда сдохло $:020 :cry: рано отсадила. :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

а как это происходит? :oops: посадила я черенок, а деток вылезло много? а как понять, сколько там деток пока они маленькие? И когда их нужно рассаживать?
Простите за мою некомпетентность :cry:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Из личного печального опыта - пока "детки" достаточно не подросли трогать их НЕ НАДО.
Сколько бы их там ни было - пока "детки" с материнским листом, большу часть питания они берут от него (листа). "Детка" готова к отделению, когда у нее образовалось 2-3 пары листочков (как в том анекдоте : 4-6 штук $:021 ) и диаметр листочков первой пары равен 25 копеечной монете. (фрагмент цитаты "Волшебный мир сенполий. И.Юминой" - очень толковая брошюра для начинающих, рекомендую, будете на выставке - обязательно купите, кратенько, но толково! :) )
Но при этом надо следить, чтобы "детки" не переросли (когда их много), потому что, потом их будет практически невозможно разделить. (Ж-л "УФ" №1" 2006 статья Архипова. (не дословно))

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

а будет видно, что там несколько розеточек?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Канэшна! $:021

Вот, кстати, чего делать не стоит. (отсажены очень мелкими)
Два верхних стаканчика слева - детки по 2.
Вложения
Deti.jpg
Deti.jpg (77.46 КБ) 4243 просмотра

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Да уж...$:004 Я таких "недоношенных не рассаживаю, рука не поднимается от мамки отымать. Пока сантиметров 5 не будут в высоту и пары 2 минимум листьев не будет, не трогаю. Маленьких, а особенно без корней потом так тяжело выхаживать, одна нервотрепка. Даже лучше пусть чуть-чуть перерастут, зато без проблем потом $:025

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Это моя первая попытка :oops: :cry: :oops:
наобум, без "почитать литературу, посоветоваться со специалистами".
Одна "детка" выжила, самая маленькая из всех, я ее не стала отсаживать, т.к. корней не было)

Тинка

Сообщение Тинка »

Наталия писал(а):Да уж...$:004 Я таких "недоношенных не рассаживаю, рука не поднимается от мамки отымать. Пока сантиметров 5 не будут в высоту и пары 2 минимум листьев не будет, не трогаю. Маленьких, а особенно без корней потом так тяжело выхаживать, одна нервотрепка. Даже лучше пусть чуть-чуть перерастут, зато без проблем потом $:025
А у меня листик умер, а детки вот такие остались, правда с корешками, но уже больше полгода такие и сидят - ни живут ни умирают. Что с ними делать?

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

тинка писал(а):
Наталия писал(а):Да уж...$:004 Я таких "недоношенных не рассаживаю, рука не поднимается от мамки отымать. Пока сантиметров 5 не будут в высоту и пары 2 минимум листьев не будет, не трогаю. Маленьких, а особенно без корней потом так тяжело выхаживать, одна нервотрепка. Даже лучше пусть чуть-чуть перерастут, зато без проблем потом $:025
А у меня листик умер, а детки вот такие остались, правда с корешками, но уже больше полгода такие и сидят - ни живут ни умирают. Что с ними делать?
А они где у Вас стоят? $:004 Я бы порекомендовала накрыть их пластиковой (обрезаной) бутылкой, и если они стоят на подоконннике, то забрать их оттуда. $:013

Тинка

Сообщение Тинка »

Юлия Святая писал(а):А они где у Вас стоят? $:004 Я бы порекомендовала накрыть их пластиковой (обрезаной) бутылкой, и если они стоят на подоконннике, то забрать их оттуда. $:013
Стоят-то они на подоконнике над батареей, думаю им там тепло, обёрнуты полиэтиленовым пакетом, пробовала снимать, где-то месяц стояли без теплички, изменений не последовало, попробую ещё накрыть бутылкой, может им поможет, спасибо.

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Я бы таких крошечных деток порекомендовала сбрызнуть раствором Эпина - хороший стимулятор роста, особенно для ослабленных и таких мелких деток. А уж потом - накрыть плёночкой.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

а где его можно приобрести? в цветочном магазине?

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Я всегда покупаю либо у входа в Дарницкий рынок, либо на метро "Лесная" - есть там такой магазин "Садовод" - и Эпин, и Актелик, и земля - всё там беру.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

а что означает "сбрызнуть"? поливать землю нужно?

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей