Про торфяные таблетки.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Про торфяные таблетки.

Сообщение Ali »

Вот, пробегала мимо цветочного магазина и увидела в продаже торфяные таблетки. На радостях накупила их, думаю, вот буду детки фиалочные отсаживать - пригодятся. А сейчас смотрю на них и что-то не пойму - они такие твердые... $:014 Наверное, их надо размачивать? И сколько им надо времени, чтобы размокнуть до нужной консистенции? Кто уже имеет опыт работы с ними, помогите разобраться. $:019

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Они в сеточке, на 2-3 мин в тепленькую воду, они быстро разбухнут. Сеточку разорвёте и вперёд... $:008

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Ali мы уже осуждали здесь forum/viewtopic.php?t=710&highlight=

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Спасибо! Я ж помню, что где-то мелькала подобная информация, но не смогла сама найти ее. Вот, почитала - просветилась. ;-)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Алина, а почем брали? И где? :)

dianchik

Re: Про торфяные таблетки.

Сообщение dianchik »

Ali писал(а):Вот, пробегала мимо цветочного магазина и увидела в продаже торфяные таблетки. На радостях накупила их, думаю, вот буду детки фиалочные отсаживать - пригодятся. А сейчас смотрю на них и что-то не пойму - они такие твердые... $:014 Наверное, их надо размачивать? И сколько им надо времени, чтобы размокнуть до нужной консистенции? Кто уже имеет опыт работы с ними, помогите разобраться. $:019
Я торфяные таблетки замачиваю кипятятком (Руслан где-то писал , что они тоже не стерильные) - получается где-то 50 мл воды на одну штуку ( если больше, они становятся слишком мокрые), выдерживаю 5-10 мин, снимаю сетку, и добавляю подготовленный мох сфагнум и вермикулит, всё тщательно перемешиваю и супер-смесь готова. В этой смеси всё укореняется на ура, даже маленькие и слабые листочки
Вложения
.JPG

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Лора писал(а):Алина, а почем брали? И где? :)
Это из серии "Поспешишь - людей насмешишь" Вот почитала топик на который выше дали ссылку и поняла как меня "нагрели":oops:
Я их купила по 1 гр. штука. На одном из базаров борщаговских. Еще подумала, что дороговато, однако. $:014
А вот буквально вчера недалеко от этого же магазина зашла в соседний ларечек для садоводов и поинтересовалась про торфяные таблетки. Говорят - сейчас нет, но у нас они бывают и по 70 коп. и чуть-ли не в два раза дешевле (но в большой упаковке). После 20-го числа опять наведаюсь в этот ларек, может уже подешевле куплю. Если тебя они интересуют, то по какой цене?
Да, я еще и на другом базаре видела торфяные таблетки по 75 коп., но они были диаметром поменьше, чем те, что я купила, но тоже в сеточке. Видимо, они разные бывают.
А с другой стороны, на поиски где подешевле уходит много времени. А так, я сегодня уже одну опробовала - листик у Цирельды обломился. Вот, неожиданно, и пригодился мой драгоценный запас. :mrgreen: - пусть только попробует не укоренится!

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

dianchik, фото впечатляет. Я в такую же смесь втыкнула листик и так хочется, чтобы он тоже имел такой вид. Желательно, уже завтра $:021 А то руки чешутся, хочется что-нибудь куда-нибудь повтыкать.
:mrgreen:

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Лора писал(а):Алина, а почем брали? И где? :)

Купила сегодня по 50коп и были поменьше по 45коп

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

По 50 коп их в навальном виде на выставках в Планетарии. Очередная выставка стартует завтра.

В METRO их можно найти и по 40 коп. (т.е. 8 грн за 20 штук).

Я думала, мож, дешевле где видели?

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Лора писал(а):По 50 коп их в навальном виде на выставках в Планетарии. Очередная выставка стартует завтра.

В METRO их можно найти и по 40 коп. (т.е. 8 грн за 20 штук).

Я думала, мож, дешевле где видели?
Звыняйтэ! Хотела помочь, :cry: а то тут речь о 0.75-1грн

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Вот, заодно провели анализ рынка торфяных таблеток в Киеве. $:021

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Ларис а дешевле будет только если оптом,если неошибаюсь в раёне 30коп,колличество точно не помню,но тысячами.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Лора писал(а):Вот, заодно провели анализ рынка торфяных таблеток в Киеве. $:021
Уж точно, анализ провели и диагноз поставили - "цветковая болезнь" когда в предверии весны руки чешутся, а мОзги уже не соображают. :mrgreen:

zlatochka

Сообщение zlatochka »

В Новой линии на Харьковском шоссе, в отделе Сад, огород еще дешевле. Но там упаковки 30, 40 штук, 100 штук - что-то типа того. Я там брала, дешевле точно не видела, но точно цену не помню.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей