Срок появления деток сенполий

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Срок появления деток сенполий

Сообщение Ali »

Не пойму в чем дело. Еще в конце лета (или начале сентября?) получила заказ - листики фиалок. Большинство прекрасно укоренились и дали замечательное потомство, котрое уже произрастает в отдельных от мам квартирах. Но три листика до сих пор не дали ни одной детки - Гермиона, Мантия королевы и Модница. Они, ксатти, и укоренялись дольше всех - смотрю по дате посадки в землю - 11.11.06. Стоит ли мне надеяться на появление у них деток или уже все, "кина не будет"? Ладно, Модница пострадала от моего домашнего зверя - морского свина. Он один листик сгрыз почти до черешка, а второй "понадкусывал". Гермиона была представлена одним листиком и я не пойму, что-то с ним не так? А Мантия королевы - 2 листика и оба тугодумы. Есть ли какой-то средний срок появления деток, общий для всех сортов фиалок, или все у них индивидуально?

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Да,есть определённые сорта,которые дествительно можно назвать...тугодумами.
Что можно зделать?Посоветую срезать верхнюю часть материнского листа,это стимулирует ,ну и ждать.У меня один сорт сидел 8 месяцев,я его пересадила в более свежую землю,дабы простемулировать,а он $:020
Вы знаете у меня тоже был случай,взяла заказ листиков у человека которому полностью доверяю,тоесть её листья дают детей на ура.Заказ был взят прошлой зимой,эти листья все как один простояли до лета,начали по тиху уже желтеть,а детей то нима то нету.Тут может быть ещё связано в какие дни была посадка,может какраз день был неудачен,короче загадка природы,хотя сажу не по календарю.Ну и конешно же их,того....выкинула,и по новой перебрала.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

У меня так была проблема с листиком Африканской Ночи. Сидел все и сидел, пока не выпустил детку, зато потом как сумашедший начал расти.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Алина,
Гермиона и Модница врядли относятся к сотрам-тугодумам. У меня дали деток очень быстро (месяца полтора прошло).

Так. что наверное так неудачно для них звезды стали.

А если не секрет, сколько времени прошло?

Листья могут и по году "тормозить". $:006

Ну год я не ждала, конечно. Но таким "тормозам" делаю чик-чик! :mrgreen:

Но не 1/3 как все рекомендуют. а чуть меньше верхней половины. И то, что отрезала, высаживаю в тепличку со сфагнумом (или - вариант - сфагнум+перлит или перлит+распотрошенная торфяная таблетка).
Верхняя часть листа бывает умудряется наплодить деток раньше, чем нижняя. А ей ведь еще и укорениться надо. ;-)

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Лора, за листиком Гермионы я к тебе на работу заезжала. Он почему-то попал в твой заказ. Припоминаешь? Мне кажется, что это было в последних числах августа. У меня почти всех листиков было по 2, а Гермиона - одна. Вот я сразу же (от жадности) и отрезала верхнюю часть листика для укоренения. И верхушка пустила корни гораздо быстрее чем сам листик. Я ее воткнула в землю и она тут же и $:020. Я потом уже докумекала, что надо было не спешить ее в землю тыкать, а в что-то более легкое. Ну, а сам листик долго стоял. Я посмотрела по датам посадки в землю - все листики посажены были уже в октябре. А вот эти трое - только 11 ноября. Дольше всех пускали корни. Потом я пару раз не уследила за своим свином и он обнаружил себе прекрасное пастбище - нижнюю полку стеллажа с фиалками. Большинство пострадавших от него были уже с детками, так что детки благополучно выросли. А вот Модница была еще без деток, один листик он полностью сгрыз, а второй обчекрыжил. Я уже думала, что это она и Гермиона не дают потомство из-за того, что сам листик не целый, а "усеченный". Но Мантия королевы - 2 прекрасный листика, никем не погрызены и то же самое - бездетные. Скоро 3 месяца как торчат без изменений. Ну, раз и у других попадались такие заторможенные, то у меня еще есть время для ожидания. Хотя немного как-то не естественно: Гарри Поттер нарозмножался в числе первых, а Гермиона - все никак! $:021

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Ха!
а у меня наоборот. Гарри думал намного дольше. $:021

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Ali писал(а):Но Мантия королевы - 2 прекрасный листика, никем не погрызены и то же самое - бездетные. Скоро 3 месяца как торчат без изменений.
А попробуйте осторожненько разрыть субстратик - есть там намеки на детей или нет. Если нет, то лучше срезать и переукоренить (тем более, что листа 2 - можно это сделать с одним из них). Очень редко, но бывает такое, что замирает каллус, и тогда все. Лист живет себе, здравствует хоть год, а детей не будет - старая дева. Почему такое случается - не знаю. Тогда только срезать и заново переукоренить.

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Лора писал(а): Но не 1/3 как все рекомендуют. а чуть меньше верхней половины. И то, что отрезала, высаживаю в тепличку со сфагнумом (или - вариант - сфагнум+перлит или перлит+распотрошенная торфяная таблетка).
Верхняя часть листа бывает умудряется наплодить деток раньше, чем нижняя. А ей ведь еще и укорениться надо. ;-)
Лора, Вы просто ас в размножении фиалок!

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Elen писал(а): Очень редко, но бывает такое, что замирает каллус, и тогда все. Лист живет себе, здравствует хоть год, а детей не будет - старая дева. Тогда только срезать и заново переукоренить.
А что такое "каллус"? ...


...мне тут ещё летом подсуетили листик, так вот он сидит до сих пор...я его разрыла и обнаружила, что там есть два утолщения на стебле возле корня, но дальше так ничего не происходит...

КАЛЛУС - это кто? ...очень интересное слово .. $:021 $:021

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Каллус - усиленное образование клеток.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Хельга, спасибище!

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Разрыла немного возле листиков Мантии королевы и, о радость!, обнаружила у одного махонькие детки. Землю вернула на место и жду на днях появления первенцев королевских. :lol: А Модницу боюсь пока трогать - она в одном экземляре и такая обчекрыженная. Буду ее ждать, пока с силами соберется.
А мой Гарри (листики) был так хорош, что я, после отсаживания деток, опять эти листики в землю втыкнула и у них уже вторая волна прекрасных крепеньких малышей. Многодетной мамашей оказался Гарри, не то что Гермиона. Она, видимо, вообразила себя бизнес-вумен... Ну, я ей даю еще срока один месяц, а там буду эксперементировать над ней :mrgreen:

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

А не были ли случайно листики просто глубоко посажены?

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Та не, неглубоко. Как и все остальные, которые уже давно разродились. $:021
:evil: Вот опять, стоило мне немного себе дать послабление в режиме, и вместо того, чтобы делом полезным заниматься, уже второй час на форуме сижу. :mrgreen:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Elen писал(а): Лора, Вы просто ас в размножении фиалок!
Та ну, Вы мне льстите. :oops: $:023 $:021

В самом начале очень хотелось побыстрее размножить листики, а они все сидели и сидели. Методом "доставания" окружающих $:021 удалось выведать некоторое количество "секретов". Все они были проверены.

зы: сейчас я уже к этому спокойнее отношусь - растут себе и нормально. Без лишних экзекуций. :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость