Aly's Key Lime Pie

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Алина, не мое то фото! $:021

Кстати, на нижней твоей уже лучше цвет получился.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Ali писал(а):Мдя, посмотрела на экран и вижу, что не то. $:014 Вот поставила ее рядом с монитором и вижу насколько она ярче, чем получилась в кадре.
Да, фотографировать цветы с правильной передачей цвета не просто.
Хотя такой розовый как у Алис должен легко передаваться. Вот более светлый цвет проблемный. Но Вам виднее, Вы же видите цветок в реале.
Я пришла к выводу, что лучше всего совпадает цвет, если фотографировать с балансом белого по листу при включенной вспышке(иногда яркость вспышки нужно настраивать).
В балансе белого по листу нет ничего сложного. Это просто один из пунктов меню, который нужно выбрать. Потом навести фотоаппарат на белый лист и нажать ОК. Дальше фотоаппарат все сделает сам. Главное, чтоб фотоаппарат поддерживал эту возможность.
Ну, и конечно, чем лучше цветопередача самого фотоаппарата тем лучше. Но тогда и фотоаппарат дороже. Порой даже очень, поэтому гнаться за этим может и не стоит.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Anny писал(а):Главное, чтоб фотоаппарат поддерживал эту возможность.
Ну, и конечно, чем лучше цветопередача самого фотоаппарата тем лучше. Но тогда и фотоаппарат дороже. Порой даже очень, поэтому гнаться за этим может и не стоит.
А то когда догонишь, окажется, что все надо делать вручную. $:021 Теперь снова мечтаю о мыльнице...

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Вспышка очень сильно высветляет фото.
Вблизи - не годится (при макросъемке блокируется автоматически).
Вспышку надо использовать не встроенную в аппарат и напрвлять не на объект, а в другую сторону.
Или прикрывать вспышку листом бумаги.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Anny писал(а):Я пришла к выводу, что лучше всего совпадает цвет, если фотографировать с балансом белого по листу при включенной вспышке(иногда яркость вспышки нужно настраивать).
В балансе белого по листу нет ничего сложного. Это просто один из пунктов меню, который нужно выбрать. Потом навести фотоаппарат на белый лист и нажать ОК. Дальше фотоаппарат все сделает сам. Главное, чтоб фотоаппарат поддерживал эту возможность.
Ну, и конечно, чем лучше цветопередача самого фотоаппарата тем лучше. Но тогда и фотоаппарат дороже. Порой даже очень, поэтому гнаться за этим может и не стоит.
Гм-гм. $:014 :mrgreen: Слова для меня сложные. В инструкции к фотоаппарату ничего про баланс не сказано, в меню тоже ничего такого я не обнаружила. Правда, сейчас фотика у меня нет, но я сразу после покупки пыталась его настроить по инструкции для съемки цветов. Но сама инструкция очень краткая, буквально 1-2 картинки и пару надписей под ней. У нас Canоn PowerShot A410, покупался просто как домашний, а не для цветов. Может там и нет настройки баланса? Или это должно быть у всех цифровых камер. Сорри, что так завалила вопросами, просто меня саму давно огорчает, что с цветами не получается.
Лора, а на втором снимке там нет такого солнца яркого, вот и получилось немного виднее. А что фото не твое, я увидела. Сначала хотела сказать: "Ого, как Лорин цветик набрался соку!", а потом увидела твою надпись. Что-то он по цвету на одну из моих Роззи похож. У меня одна нежно-розовая, а вторая яркая, там и фуксиевый и ярко-розовый цвета присутствуют. Хотя, отличия тоже есть.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

lith_oops писал(а): А то когда догонишь, окажется, что все надо делать вручную. $:021 Теперь снова мечтаю о мыльнице...
Так можно ж в автоматическом режиме фоткать. Все равно качество будет лучше, чем в мыльнице при тех же условиях.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора писал(а):Вспышка очень сильно высветляет фото.
Вспышку можно настроить на нужную яркость (если это предусмотрено в фотоаппарате). И тогда не высветляется.
forum/viewtopic.php?t=6701&start=0
Вот тут в первом сообщении фото сделано при вспышке (1и 2; 3 без вспышки под люминесцентными лампами). Фотоаппарат мой. Фото не засвечено. Во втором сообщении фото сделано Olympus без вспышки, приблизительно при тех же условиях, что и фото 3 в предыдущем сообщении. Фото засвечено и листья желтые (реально листья зеленые).
Лора писал(а):Вблизи - не годится (при макросъемке блокируется автоматически).
Это зависит от фотоаппарата. У меня не блокируется (в ручном режиме). Зависит от расстояния. В моем фотике есть режим Макро и Супермакро. В Макро вспышка попадает на половину кадра (приблизительно). В Супермакро затемняется все фото.
Лора писал(а):Вспышку надо использовать не встроенную в аппарат
В идеале, да. В проф. студиях стоят целые установки с подсветкой и т.п. Но стоить это будет дороже фотоаппарата.

PS У меня Canon S3 IS, хотелось конечно Canon EOS 350D или 400D

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Ali писал(а): Гм-гм. $:014 :mrgreen: Слова для меня сложные. В инструкции к фотоаппарату ничего про баланс не сказано, в меню тоже ничего такого я не обнаружила. Правда, сейчас фотика у меня нет, но я сразу после покупки пыталась его настроить по инструкции для съемки цветов. Но сама инструкция очень краткая, буквально 1-2 картинки и пару надписей под ней. У нас Canоn PowerShot A410, покупался просто как домашний, а не для цветов. Может там и нет настройки баланса? Или это должно быть у всех цифровых камер.
Я посмотрела описание к Canоn PowerShot A410. Написано, что есть установка режимов баланса белого. А баланса по листу похоже нет.
В меню должно быть баланс белого (солнечная погода, облачно, лампы накаливания, люминесцентные и т.д.). Там можно поэкспериментировать, попробывать все подряд понажимать и посмотреть что будет.
Ali писал(а): Сорри, что так завалила вопросами, просто меня саму давно огорчает, что с цветами не получается.
Это действительно не так просто. И фотоаппарат нужен сильный.
В Вашем случае, пожалуй, лучших результатов можно достичь, если фотографировать при естественном освещении (днем). И попробовать разные режимы баланса белого.
Фотоаппарат у Вас хоть и простой, но хороший.
Я, конечно, не проффесионал.Просто уже несколько лет пытаюсь фотографировать фиалки так, чтоб цвет лучше передавался. Большей частью мои фото мне не нравятся и большинство из них просто удаляю.
Большинство советов из моего опыта и по тем фотоаппаратам, что я пробовала. Может не всем и не во всех случаях подойти. Иногда я сама сталкиваюсь с тем, что привычный подход почему-то не работает.
Фото - это ведь целое исскуство и не простое. Чтоб все получалось, им нужно заниматься серьезно. А у нас ведь главное цветы!:)

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Спасибо за советы. Вернется ко мне фотоаппарат попробую его поднастроить уже с вашими советами. Вообще меня фотоаппарат устраивает, но когда дело касается таких ньюансов как оттенок, кантик, насыщенность и т.п., то тут я, после многих безрезультатных попыток, сдаюсь.
А все начиналось с Aly's Key Lime Pie. $:021

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Нашлись-таки фото.
Извините, за отвратительно качество. Фоткалось с телефона и очень давно. Зато видно розовый и какая пестрота была. На этом фото нет зеленой окантовки, то ли лето было, то ли первое цветение - не помню.
Вложения
a_k_l_p.jpg

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Вот еще. Нашла только такое. Здесь тоже нет зеленой каймы. Даже не помню то же это цветение, что и на первом фото или нет.
Точно помню, что зеленая кайма появилась не с первого цветения и была очень тоненькой. Чем дальше фиалка цвела, тем больше было светлого по краю и красивее выступали розовые прожилки.
Вложения
apis_key_lime_pime.jpg

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Аня, всегда восторгаюсь ТАКИМИ пестролистными розетками! И какое же вы им волшебное слово говорите? ;-)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Anny писал(а):
Лора писал(а):Вблизи - не годится (при макросъемке блокируется автоматически).
Это зависит от фотоаппарата. У меня не блокируется (в ручном режиме). Зависит от расстояния. В моем фотике есть режим Макро и Супермакро. В Макро вспышка попадает на половину кадра (приблизительно). В Супермакро затемняется все фото.
Действительно.
А я просто в режиме "макро" никогда не снимала. $:021
Или обычный или супермакро. (вот ведь, лень-матушка! Кто ж инструкцию будет читать :mrgreen: )
Работает вспышка в "макро". И даже всполох дает чуть помягче.

Но в любом случае - бликует и забивает насыщенность цвета. $:025

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Я уже жду-не дождусь когда мой фотик прибудет (а ждать мне 3 месяца :mrgreen: ), чтобы его поднастроить. Тем более, что несколько фиалок к первому цветению приступили!
Anny, действительно фиалка очень розовая. Не такая как у меня $:107

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора писал(а): Но в любом случае - бликует и забивает насыщенность цвета. $:025
Лора, попробуй настроить яркость вспышки. Возможна эта функция в автоматическом режиме не доступна. Попробуй в программном или ручном режиме (не знаю какие есть в твоем фото) посмотреть. Яркость вспышки еще настраивается с помощью функции экспозиция. У меня в фотоаппаарате по-умолчании стоит 0. Можно идти в "+" или в "-" с шагом 1/3.
И попробуй снимать при другом и\или меньшем освещении.
Очень хоршие результаты у меня дали такие настройки. В комнате под люстрой (тусклый свет) ставила цветок. Программный режим. Баланс белого - лампы накаливания (или по белому листу). Экспозиция в "-" на 1 или 2. Включаю вспышку. На экране все выглядит не очень, но фото вышло замечательно, я даже не ожидала.
(вот ведь, лень-матушка! Кто ж инструкцию будет читать )
я тоже никак не прочту к своему. 185 страниц, хотя и карманного варианта. Но там все нужно сразу пробовать, иначе прочитал и забыл :)

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей