Статьи, ошибки и опечатки.

Татьянка

Сообщение Татьянка »

Всем привет! Недавно прочитала одну замечательную статейку В.Д.Парамонова о размножении фантазийных сортов сенполий и хочу спросить ваше о ней мнение. $:006 $:025

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Эту?
http://www.violet-slava.ru/statya_03.htm
Хорошо и понятно.

Татьянка

Сообщение Татьянка »

Дело в том, что в статье Парамонов назвал митоз - миозом. Я шокирована неграмотностью "великих"..... $:021 $:026

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Может, просто опечатка? А редакторы иногда попадаются халтурные.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Татьянка писал(а):Дело в том, что в статье Парамонов назвал митоз - миозом. Я шокирована неграмотностью "великих"..... $:021 $:026
Смысл статьи это не меняет.
Татьянка, а где можно почитать Ваши статьи?

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

По поводу редакторов...
Историю рассказал мой преподаватель физики.

Он-еще студент. Защита диплома. Вся работа выполнена. Последнее, что осталось- переписать начисто. У его мамы красивый почерк и много свободного времени. Но... в электронике есть термин "дырка", который мама моего преподавателя посчитала не эстетичным и во ВСЕЙ дипломной работе заменила на слово "отверстие"!

В те времена весь текст с ошибками приходилось переписывать заново! $:021

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Аналогичная история. Защита диплома на биофаке Киевского университета. Работа посвящена гипоталамусу. Машинистке слово это не понравилось по каким-то причинам и во всей работе напечатано "гипопотамус" $:013 $:013 $:021

Гость

Сообщение Гость »

А вот ещё одна история: когда я защищала диплом в институте, то сдала черновой вариант на проверку декану. Прийдя через три дня за проверенной работой, обнаружила, что таковая пропала. Оказывается декан перепутав всего одну букву в моей фамилии, отдал мою работу другому человеку. Благо у меня был запасной электронный вариант.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Я думаю,что указывать на чужие ошибки с высоты выусокоучёности могут только абсолютно непогрешимые люди. А ну-ка поднимите руки те,кто себя таким считает. ;-) Я прочитала вышеуказанную статью(а не статейку) и считаю,что в ней в довольно доходчивой для не биолога форме изложены и понятно раъяснены многие аспекты области генетики довольно сложной для восприятия среднестатистического любителя сенполий(коий обычно биологом не является). Я сталкивалась с генетикой только в десятом классе средней школы, но тем не менее я все поняла. :roll: Считаю что в статье понятно все и я,например, теперь точно знаю,что покупать лучше листик,а не детку, хоть это и более заморочливо. И что не может быть никаких претензий к продавцу в случае не того цвета у фиалки и почему фиалка "затемняется" и еще много нужного и полезного. Спасибо человеку,что он взял на себя такой труд и позаботился о том,чтоб донести мысль "в массы". :lol: А девушка просто захотела покрасоваться своей "высокоученостью",ведь критиком всегда быть легче,чем творцом. $:025 Если бы ее действительно обеспокоила научная достоверность,то на сайте Парамоновых есть адресс, по которому она смогла бы пополемизировать на эту тему с ними лично, и только в случае их несогласия с ее точкой зрения выносить свое возмущение на всеобщее обозрение.

Татьянка

Сообщение Татьянка »

Варюша спасибо за едкое словцо в мою сторону. Мне это очень польстило, но факт остаётся фактом. :lol: И не я, и не вы этого не исправим. И ещё, я имею право обсуждать, что мне вздумается, и для этого не нужна учёная степень. Спасибо за внимание!!! :mrgreen:

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Татьянка писал(а):...я имею право обсуждать, что мне вздумается, и для этого не нужна учёная степень... :mrgreen:
Ага, можете! :lol: Только это не значит, что с вами кто-то согласится или что вообще станет с вами разговаривать... уж извините. Ничего личного, просто общее замечание! :roll:

Т.е. может получится и так, что сообщения форумчанина (не обязательно ваши, кого угодно!) будут оставаться без ответа, если "заявка на тему" сделана неправильно. И человек будет с полным правом что-то обсуждать... сам с собой! $:028

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Обуждать не = осуждать,а Вы как раз сделали поседнее,а раз так,следовательно Вы себя считаете человеком,никогда не допускающим ошибок, в отличии от остальных. Человеку же,насколько мы помним, свойственно ошибаться, даже тому,кто имеет ученую степень. Кто там,кажется, Аристотель, заявил,что у мухи 8 ног? И все безпрекословно в это верили пока кто-то не пересчитал у убитой мухи ноги. Но тем не менее,это ничуть ни умалило значение этого человека как великого философа.
Татьянка писал(а):Варюша спасибо за едкое словцо в мою сторону. Мне это очень польстило, но факт остаётся фактом. :lol: И не я, и не вы этого не исправим.
Вот уж и не думала!Я вообще не люблю кому-то льстить, особенно незнакомым людям. А исправить опять же можно практически все,в данном случае предложенным мной способом-отправить личное письмо на их сайт. Я думаю они воспримут правку с благодарностью. :roll:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Когда в институте учился, был у нас прикол один:
Еще в те времена, когда рубль был рублем и на него можно было пообедать, заплатил студент, чтоб ему сделали по начертательной геометрии чертеж на ватмане. Все делалось карандашом, да не одним. Стоило это 25 рубликов. Дорого по тем временам. Принес он преподавателю. А препод стал ручкой ошибки мелкие исправлять. Держался студент, держался из последних сил, да и надел этот ватман на голову препаду. Преподаватель с этим ватманом на голове так и пошел к ректору. Студента конечно отчислили.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Алхимик, (что-то я торможу :oops: ), а зачем студент преподу на голову чертеж одел? :roll:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Татьянка писал(а):Дело в том, что в статье Парамонов назвал митоз - миозом. Я шокирована неграмотностью "великих"..... $:021 $:026
Эх, молодежь!
Все бы Вам критиковать... $:021
Ничего-ничего, лет через десять и Вас попустит. И будете Вы смотреть на вещи проще. $:008

Keep it simple!
Татьянка писал(а):И ещё, я имею право обсуждать, что мне вздумается, и для этого не нужна учёная степень. Спасибо за внимание!!!
Имеете!
Но, как справедливо заметила Aileen, есть шанс обсуждение проводить в гордом одиночестве?
Хотите? Думаю, что - нет.

Поэтому:
Кот Леопольд писал(а):Ребята, давайте жить дружно!
$:008

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей