Удобряем стрепсы

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А где написано. что световой день должен быть цельным?
Многократно читала, что коллекционеры, выращивающие растения на стеллажах включают выключают освещение в режиме четыре на четыре. Растения на свету поглощают свет. а "усваивают" его в темноте и тогда же растут.
(ффух! надеюсь ничего не перепутала :oops: )

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

я спросила мнения по этому поводу... $:025

знаю только что нужно соблюдать цикличность. У меня с моей единственной лампой, которая работает в режиме реанимации пол суток и то не получается соблюдать.

по поводу метода 4 на 4 не слышала.. я с фиалками и фиалочниками вообще не сталкивалась. $:023

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

У меня стелажик для фиалок работает 12ть часов(утром в 8мь включила и вечером в 8мь выключила). Думала по поводу таймера, но это пока так и осталось в думах...
А по поводу стрепсов я даже как-то не заню $:014

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

ДюДюка писал(а):я спросила мнения по этому поводу... $:025

знаю только что нужно соблюдать цикличность.
Не считаю обязательным придерживаться цикличности. Более важно, чтоб для стрепсов общая длина дня была более 12 часов. А темный перерыв они могут воспринять , как " тучку"( кстати иногда благоприятно влияет). Причем этот темный перерыв может быть разным.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Да если у меня еще и хроническая форма капитального ремонта-перестройки,то и стелаж не знаю где пристроить :cry: ,и так пришлось половину растюх на работу оттарабанить,сотрудники просто в счастливом трансе $:021 .Но место сильно людное, так народ и норовит отодрать кусок :( Причем не глядя на состояние оставшегося в горшке растения.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Нда, работа - такое дело. Уменя как-то там несколько фиалок угробили. Люди считают: если в горшке жабы не квакают, значит растение не полито. И поливают, причем, все кто попало - ругаться бесполезно.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Ну с этим у меня проще-мое прежнее увлечение кактусы и суккуленты приучило их к тому,что все поливаю-я.Но в этом есть и минусы-если меня нет,то у не суккулентных растений наступает период засухи,который не все могут выдержать.Свои уже привыкли и просто любуются,а если что понравилось,то просят деток развести-сами не любят возиться :roll: .Гораздо опаснее приходящие все время посетители-бывает человек по сто за день обернется.Попробуй за всеми уследить!
Вон под шлюмбами постоянно находила в прошлом году "копеечки" за стыренные кусочки.Вот сейчас опять стоят все в бутонах.Боюсь их ожидает снова то же самое.Про фиалки вообще молчу. :(

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Тут без шуток.
Осенью растение меньше пьет, и если его поливать также, то обязательно перечего-нибудь будет.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

А у меня батареи жарят невыносимо!Если раз в день не полить,то потом до того пересыхает,что субстрат не смачивается сразу и вода стоит сверху "лужей" пока впитается или вообще от стенок на полсантиметра отстает ссыхаясь. :( Шо делать?!!

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Сейчас продают теплоизол. плиты :
Пенополистирол - Почти как пенопласт, только теплее, прочнеее и не воняет. Покупаете лист 2 см. толщиной , вырезаете по размеру подоконника, можно чуть больше чтоб горячий воздух отсечь и на него ставите свои горшки.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Алхимик писал(а):Сейчас продают теплоизол. плиты :
Пенополистирол - Почти как пенопласт, только теплее, прочнеее и не воняет.
Алхимик 2 балла по химии. Это одно и тоже!!!!
Пенополистирол (пенопласт) представляет собой теплоизоляционный материал белого цвета, получаемый вспенованием полистирола при температурной обработке. Противопожарная служба МВД России классифицирует его как самозатухающий.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Обсолютно верно, Лора.
Я препутал, пенополиуретан имел ввиду. Но впринципе. можно и пенопласт использовать, только он не очень эстетичен и не достаточно прочный . Но зато его везде валом и дешевый он. В орхидариуме у меня полки с пенопласта толщиной 4 см.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А пенополиуретан более известен народу как поролон.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Алхимик писал(а):Сейчас продают теплоизол. плиты :
Пенополистирол - Почти как пенопласт, только теплее, прочнеее и не воняет. Покупаете лист 2 см. толщиной , вырезаете по размеру подоконника, можно чуть больше чтоб горячий воздух отсечь и на него ставите свои горшки.
Не помогат! :( Я уже всунула под подоконники на батареи эту фигню,но воздух сам по себе 27 градусов!Спим под простынями,ходим в трусах и майках как летом. :roll: Пол сохнет моментально!В общем, Сахара $:004 Х

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Варя!!! А форточки приоткрываете?

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя