Миниатюрные фиалки

Ответить
Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Миниатюрные фиалки

Сообщение Nataly »

Предлагаю обсудить особенности агротехники миниатюрок вообще и минитрейлеров в частности.
Вот такая нежность у меня расцвела. Это минитрейлер Alan's Fallen Angel.
Может быть, у кого-то есть опыт выращивания этих крох?
Вложения
Alan's Fallen Angel11.jpg
Alan's Fallen Angel11.jpg (58.92 КБ) 23128 просмотров
Alan's Fallen Angel21.jpg
Alan's Fallen Angel21.jpg (40.57 КБ) 23129 просмотров

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Какая прелесть $:021 я минюшки только завел ,поэтому ценным опытом не обладаю $:023 будем учится вместе $:008

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Nataly, такие ухоженные! Нижняя - 13 см "размах крыльев"?

У меня только одна минька и я не знаю сорт...и это пока еще листик с крохотными детками :)

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Это один кустик из разных ракурсов. Величина розетки 12-13 см. Наверное для минюшки это много. Хотелось бы услышать мнение и советы опытных людей.

Аватара пользователя
Мячик
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 23:55
Контактная информация:

Сообщение Мячик »

Александр писал(а):я минюшки только завел ,поэтому ценным опытом не обладаю $:023 будем учится вместе $:008
Аналогично :) Но уже сидят с колбочках от фотопленок с десяток миниатюрных деток. А сортов, может, всего пять - рассадила с перепугу всех, что выросли.
Я их пока все еще боюсь, но уже гораздо меньше :) Страшнее всего было отломить самую первую миниатюрную детку от юмористически-игрушечного листочка. Как блоху подковать. А стоящие рядом на стеллаже стандарты после такой "микрохирургии глаза" казались лошадями :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Мячик $:008 единственное что , помагает в этом деле , опыт выращивания стандартов из дохлых черенков $:021 когда чувствуешь себя левшой, отсаживая блоху (заветного сорта) $:021

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Nataly, очень хорошенькая минька, такая красавица :lol: :lol:
У меня есть миньки Irish Flirt и Sassy Sister - так они такие крохи, я их выращивала с листика, пока рассадила их - столько наигралась, очень уж они крохотные $:023 $:023

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

monart.php?id=112
Ребята, посмотрите статью...
чем смогу- помогу :)

Аватара пользователя
jonny
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 18:04
Мобильный: 0503857485
Контактная информация:

Сообщение jonny »

Юлия Святая писал(а):У меня есть миньки Irish Flirt и Sassy Sister - так они такие крохи, я их выращивала с листика, пока рассадила их - столько наигралась, очень уж они крохотные $:023 $:023
Юля, Irish Flirt и Sassy Sister по-моему полу мини. А минюхи действительно такие крошечные, что деток отделять на самом деле страшно.
Из моего опыта выращивания мини. Я листья укореняю сразу в субстрате, иначе высока верятность загнивания черенка. А сильно то его и не подрежешь.
Деток они дают немного быстрее чем стандарты. Да и зацветают раньше.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

У меня сейчас цветет Pink mini trail, такая милашка, но она попала ко мне совсем недавно и уже взрослая. А с кучей деток у меня черенок Rob’s Dandy Lion, я вот одного не знаю, какого размера должна быть детка минюшки, чтоб ее рассаживать?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Мячик писал(а): Но уже сидят с колбочках от фотопленок с десяток миниатюрных деток.
А фото не могли бы показать $:023 Не представляю как в колбочках от фотопленок это выглядит :oops:
У меня в этом году то же появилось немного мини и полумини. Правда я решила начать со стартеров - для верности, а потом уж пару сортов попробовала с размножть листиком. Деток действительно дают немного раньше, чем стандарты. Мне было страшно отделять крохотуль от мамы вот и дождалась пока лист завянет $:023 Каждый лист дал по 2 детки ( обыно стандарты меня одаривают щедрее $:021) Некоторые детки до сих пор сидят в тепличке - мне кажутся они такими маленькими, что страшно выпускать в поля :)
Самая большая проблема для меня - горшки как для деток, так и для минюшек постарше. Не могу найти нигде нужный размер :mrgreen: Может у кого есть опыт где добыть горшочки, делитесь $:008

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Рыжик писал(а):monart.php?id=112
А мне понравилось "Сенполист – это машина, тормоза у которой не предусмотрены конструкцией" $:0159

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Вот Silly Girl, хоть фото и не оччень удачное, но разве может она не нравиться? Да и среди стандартов равной не найти, даже без цветов (шопотом, чтоб другие фиалочки не обиделись) $:021
Вложения
Silly-Girl.jpg
Silly-Girl.jpg (38.24 КБ) 23036 просмотров

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А вот ещё одна красотка $:021 Lillian Sparkler -нежно люблю $:129
Вложения
Lillian-Sparkler.jpg
Lillian-Sparkler.jpg (47.14 КБ) 23033 просмотра

Аватара пользователя
jonny
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 18:04
Мобильный: 0503857485
Контактная информация:

Сообщение jonny »

Лета писал(а):лист дал по 2 детки ( обыно стандарты меня одаривают щедрее $:021)
А у меня наоборот: минюхи наплодили столько детей! Со стандартами не сравнить
А Shino как сумасшедший наплодил на одной микроскопической розетке 18 (!) пасынков. Отдельный разговор как я их сосчитала и выковыривала $:021
Некоторые детки до сих пор сидят в тепличке - мне кажутся они такими маленькими, что страшно выпускать в поля :)
Подписываюсь под Вашими словами :)
Самая большая проблема для меня - горшки как для деток, так и для минюшек постарше. Не могу найти нигде нужный размер :mrgreen: Может у кого есть опыт где добыть горшочки, делитесь $:008
Листья я укореняю в самых маленьких пластиковых рюмочках. Туда же рассаживаю деток.
Взрослые минюхи выращиваю в 100гр пластиковых стаканчиках.

В продаже есть горшочки пластиковые. Но мне кажется что даже самые маленькие такие горшочки будут велики для минек

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей