Кто-нибудь выращивал стрепсы из семян?

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Anny, ну а как сей час поживают ваши сеянцы? Что-то осталось?

Цикламены нужно садить в августе-сентябре. У меня взошли очень быстро, практически 7-10 дней и без тепличных условий, но по халатности один раз полила сверху (сеянцам было уже мес. 4 где-то)- клубни отошли на тот свет без раздумий.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Alya писал(а):Anny, ну а как сей час поживают ваши сеянцы? Что-то осталось?
И глоксинии и цикламены растут без потерь :)
Alya писал(а): Цикламены нужно садить в августе-сентябре. У меня взошли очень быстро, практически 7-10 дней и без тепличных условий, но по халатности один раз полила сверху (сеянцам было уже мес. 4 где-то)- клубни отошли на тот свет без раздумий.
Я где-то вычитала, что семена можно и весной (где вычитала не помню - всеной это было).
А поливаю я землю у сеянцев сверху, но не на клубни, а сбоку. Они у меня в такой емкости растут, что снизу никак не полить. Вот, думаю, надо пересадить, но сеянцы еще маленькие, и не решаюсь.

PS Ко мне можна и нужно на "ты"

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Хорошо, Anny, буду на "ты". Эт у меня уже привычка такая :)
А взрослые цикламены у тебя есть? Я свой не так давно запыляла - уже коробочка растет :).

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Alya писал(а):Хорошо, Anny, буду на "ты". Эт у меня уже привычка такая :)
А взрослые цикламены у тебя есть? Я свой не так давно запыляла - уже коробочка растет :).
Трое :) С них и семена. Проснулся пока что только один, остальные не хотят. Но я за ними последнее время плохо ухаживала, из-за плохого самочувствия, поэтому может они и не проснуться.

Чего-то мы не в той теме развели разговор о цикламенах. Надеюсь модераторы не будут сильно ругаться. Но если что будем исправляться.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Глоси и стрепсы сеяла в один день. Первые взошли на 6-7-й день. Сегодня (на 15-й день) заметила в коробке со стрепсами (наконец-то!) два заморыша (по-другому не назовешь :) ). Следовательно, вывод: либо стрепсы так долго и всходят, либо требуют более высокой температуры для пробуждения, чем глоси. $:013

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Alya писал(а): Глоси и стрепсы сеяла в один день. Первые взошли на 6-7-й день. Сегодня (на 15-й день) заметила в коробке со стрепсами (наконец-то!) два заморыша (по-другому не назовешь :) ). Следовательно, вывод: либо стрепсы так долго и всходят, либо требуют более высокой температуры для пробуждения, чем глоси. $:013
Поздравляю!
Это, наверное, из-за того, что стрепсы тугодумы, они и из листа долго деток растят - можно до 2х месяцев ждать появления.
А семена какие?

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Спасибо, Аня! :) Семена все те же: гранулированные НК. :)

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Alya писал(а):Глоси и стрепсы сеяла в один день. Первые взошли на 6-7-й день. Сегодня (на 15-й день) заметила в коробке со стрепсами (наконец-то!) два заморыша (по-другому не назовешь :) ).
Да! Я свои всходы долго не могла от сорняков отличить. :mrgreen: Только последние перли аж бегом,ни в пример стрепсам. Поэтому их опознала раньше и ликвидировала$:021

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Я свои в торфяных таблетках проращивала, там кроме лодарей-стрепсов ничего не всходит $:013

Варю Ша, что-то глюкнуло в компе, может Вам в личку отправилось сообщение. Я не хотела, честно :) :) :)

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Ничиво там не нашла! :roll: Мож не ко мне глюкнуло?!!! :mrgreen:

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Alya писал(а):Я свои в торфяных таблетках проращивала, там кроме лодарей-стрепсов ничего не всходит $:013
Я тоже пробовала в торфяных таблетках, но не очень мне понравилось - плохо всходят.
А потом где-то прочитала, что в чистом торфе нельзя высевать семена. Из-за того, что в торфе не живут какие-то бактерии, которые убивают грибок - в результате семечки могут погибнуть от плесени или чего-то в этом роде. В общем нарушается естественный баланс.
Вообще, для укоренения очень советуют смесь в равных частях: торф, земля, песок, перлит и вермикулит. И действительно, что листики, что черенки, что семена - в такой смеси лучше всего принимаются.
Еще я пробовала в смеси торфа с перлитом и вермикулитом, но там чуть хуже. Но, кажется, для каких-то семян она больше всего подходит (вот не помню для каких). Точно также некоторые черенки (кажется какие-то домашние плодовые)у кореняют в смеси песка с перлитом. Но я сама не пробовала.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Согласна на счет укоренения черенков: перлит, вермикулит и торф - глоксинии дают корни уже через 5-7 после посадки.
А на счет таблеток - мне очень понравилось. Читала здезь же на форуме, что они стерильные и даже в некоторых случаях пропитанные стимуляторами роста.
По собственным наблюдениям: очень удобны для мини-теплички (можно поливать снизу) и потом за 20 дней пребывания таблеток в тепличке во влажном состоянии никакого запаха гнили и плесени не появилось, притом удобно пикировать сеянцы в раннем возрасте.
Про всхожесть скажу: глоси 5-7-й день, пассифлора 7-й день!, китайский гранат вообще на 4-й полез!, степсы подкачали - 15й.
Не знаю, Ань, почему тебе не понравилось, может они (таблетки) разные бывают.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Alya писал(а):А на счет таблеток - мне очень понравилось. Читала здезь же на форуме, что они стерильные и даже в некоторых случаях пропитанные стимуляторами роста.
Прикол торфяных таблеток в том, что они напичканы и удобрениями и стимуляторами. Поэтому и растения хорошо укореняются. Поэтому и не всегда с торфяными таблетками все гладко выходит.
Alya писал(а): и потом за 20 дней пребывания таблеток в тепличке во влажном состоянии никакого запаха гнили и плесени не появилось.
Запаха и не будет. Гниль и плесень - это большой класс простейших (кажется). И они не всегда выглядят так как мы привыкли. Просто размножаются они невидимые глазу, и грызут молодую поросль.
Alya писал(а): Про всхожесть скажу: глоси 5-7-й день, пассифлора 7-й день!, китайский гранат вообще на 4-й полез!, степсы подкачали - 15й.
Не знаю, Ань, почему тебе не понравилось, может они (таблетки) разные бывают.
У меня тоже в таблетках хорошо всходили семена, но молодые сеянцы погибали. И ничего не помогало.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Сообщение Жасмин »

Девченки, недавно взошли мои стрепсики. Сеяла гранулированные семена от московской компании "Русский огород". Взошли семена очень быстро, не прошло и двух недель из 16-ти семян взошло 12-ть, а остальные пока в раздумиях. Для посева я взяла небольшую емкость,больше широкую, чем глубокую, сделала дренажные отверстия, насыпала мелкокрошенного пенопласта в один слой, а сверху насыпала фиалочного грунта до половины емкости, оставшуюся половину заполнила кокосовым грунтом (продается в любом Епицентре, я покупала на Поздняках, называется кокосовое волокно). Семена высеяла сверху на кокос чуть-чуть углубив и накрыла полиэтиленовым прозрачным пакетиком до появления всходов и поставила возле батареи, чтобы тепло было. Когда всходы появились - пакетик сняла. Позже скину фото. Если кто-то захочет приобрести семена, то я их видела на выставке в планетарии. Выставка там снова будет проходить с 18-22 февраля.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей