Кто-нибудь выращивал стрепсы из семян?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

ДюДюка писал(а):Лета, а ты брала сеянцы на битриксе? или я ошибаюсь... $:023
выжили? интересно что получилось... $:014
Я брала деток у Аси. Часть была уже подрощенная, а часть ещё малявки $:021 Хоть Ася и советоваля малышню подержать в тепличке я их выставила все сразу на восточное окошко, но правда у меня там не только тепло, но и влажность высокая. Пока все живы. Те которые были побольше начинают цвести. Если честно - осталась очень довольна и качеством растишек и ценой - самая дорогая детка стоила 80руб. это около 14 гр.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Не в Москве, на киевской ветке, Наталья посредником выступала. Именно сеянцы с лотереей цветности. О 2-х листиках, у меня ни один не выжил... :cry:

А у Аси сама брала, у нее все замечательное. Детки все выжили... т-т-т $:021

сделала выводы, что детки из листиков в принципе более жизнеспособны чем сеянцы получаются..
по крайней мере у меня такой опыт... $:023

Anonymous

Сообщение Anonymous »

ДюДюка писал(а):Не в Москве, на киевской ветке, Наталья посредником выступала. Именно сеянцы с лотереей цветности. О 2-х листиках, у меня ни один не выжил... :cry:
Не в этом я не участвовала - слишком мало места для лотерейных растишек $:021 $:021 Мне кажется, что жизнеспособность растишек зависит ещё от агротехники на начальной стадии - был печальный опыт с глоксами из семян. Неудачный грунт и недостаток освещения на первоначальной стадии привели к гибели 90% сеянцев ( в разном возрасте). Вторая партия посаженная из того же пакета семян, но с соблюдением светового режима и другим грунтом дала 90% доживших до цветения глосек :)

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Степсы из семян не получились :(
Семена ООО "Семена НК" (Москва) в гранулах пролежали в тепличке без движений 13 дней. В то же время высаженные одновременно глоси домашнего сбора взошли за 6-7 дней и пока (ТТТ) чувствуют себя нормально. Глоси из серии Аванти (тож в гранулах) взошли одна из 10.
Почему не взошли стрепсы? Срок годности семян истекает в 2008г. Освещение 12ч в сутки, т-ра 24-26град.
Вывод один - :( Больше не буду покупать семена в гранулах

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

У меня из НК взошло 4 из 20.Причем я не выдержав расколупала их назад из грунта и порастирала размокшие гранулы. :roll:

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Я на каком-то из сайтов, к сожалению не помню где, читала, что гранулы ни в коем случае нельзя повредить - семена не взойдут 100%.
Я тож колупалась из-за нетерплячки. Но, что колупайся, что не колупайся - ноль. Обидно.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Не знаю как стрепсы из гранулированных семян, но глоксинии мне понравилось из гранулированных выращивать больше, чем из обычных - и всхожесть была 100% и сразу можно было рассадить по отдельным плошкам, чтоб в будущем не заморачиваться пикировкой $:023

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Лета, может здесь действует закон "кому как повезет".
У меня наоборот - глосю я даж не опыляла летом, у нее самой как-то это получилось. Моя задача состояла только в том, чтобы дождаться созревания и вытрусить семена.
Сеяла 3.11, сей час уже вторую пару листьев выпускают (ТТТ).

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Alya а ещё бывает так:"Что посеешь, то и пожнешь" - посеял семена "сомнительные" и взошли сорняки :( К сожалению не всегда производители семян заботятся о качестве своего товара :evil:

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Лета, а вы гранулированные глоси не расколупывали? Сажали как есть? И на какой день всходы появились?
И еще, не подскажие фирму-производителя семян? :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Гранулированные семена не размачивала и не ковыряла :) положила на влажный грунт (не прикапывала), побрызгала из пульверизатора водичкой с эпином, накрыла пленкой п/э для хранения продуктов, чтоб тепличка получилась, и поставила на юго-восточное окно. Дело было в конце ноября в прошлом году. Не помню уже на какой день взошли семена, но вполне попадало в сроки, указанные на упаковке.
Семена были Jhonson's Seeds смесь, 10 шт. Покупала на выставке в Украинском Доме, а весной видела похожие семена в Эпицентре на Окружной и говорят в "Садоводе" на Лесной бывают $:008
А семена стрепсов у Вас чьи были.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ой, Alya, не обратила внимания, что Вы не киевлянка :oops:

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Ниче страшного :) :) :) :) :)

Лета, семян у нас в Кривбассе хватает, а брала я Семена ООО "Семена НК" (Москва).
С вами пообщалась и решила еще разочек рискнуть :) , только теперь буду семена другой фирмы брать, а то у этой и глоси тоже не очень:(

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Дорогу осилит идущий $:008

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Я тоже пробовала вырастить семена глоксиний и стрепсов из пакетиков. Глоксинии не помню какой фирмы, а стрепсы НК. Не взошли. Попробовала высадить семена собранные в домашних условиях - повсходили, очень много. Из пакетиков пробовала много разных семян высадить. Взошли только один раз - после того как землю для посадки обработала Эпином и, забыла как называется природное средство от гнили и грибка на Х. Но к сожалению загубила сеянцы из-за дырки в тепличке - вовремя не увидела.
Еще пробовала цикламен из семян (тоже из собранных в домашних условиях) взошли - правда через полгода (садила весной - взошли в сентябре-октябре).

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей