Глоксиния

Ответить
Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Elenka писал(а):Да вроде все хорошо.
Это радует $:013 $:013

Аватара пользователя
marisha
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:06
Мобильный: 80934162377
Контактная информация:

Сообщение marisha »

Девочки, объясните плиз, листочки глоксинии поставила в воду.Они пустили корешки ( никакого клубня я не увидела) и я их посадила. Уже прошло 1,5 месяца- листик посаженный деток не дает, выглядит нормально-тверденький. Когда же детки будут?

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Это уже сам листик решит, когда ему малышей растить :), ухаживайте за ним и фсе.

JVK

Сообщение JVK »

marisha писал(а):Они пустили корешки ( никакого клубня я не увидела)
Клубня Вы просто не дождались, он появляется позже. У каждого свой способ укоренения. Я, например, всегда дожидаюсь клубенька в воде, чтобы уже точно знать, что он образовался.
marisha писал(а):Уже прошло 1,5 месяца- листик посаженный деток не дает, выглядит нормально-тверденький. Когда же детки будут?
Могут через неделю, а могут и к весне. Тут совсем не предугадаешь. :roll: Даже если листик сгниёт или завянет, всё равно поливайте пустой горшок, т.к. там уже должен быть клубенёк. Когда-нибудь он должен пустить росточек.

Аватара пользователя
marisha
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:06
Мобильный: 80934162377
Контактная информация:

Сообщение marisha »

JVK писал(а):
marisha писал(а):
Клубня Вы просто не дождались, он появляется позже. У каждого свой способ укоренения. Я, например, всегда дожидаюсь клубенька в воде, чтобы уже точно знать, что он образовался.
[.
А сколько ждать образования клубенька ( примерно)?За месяц выросли корешки где-то 2см.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

marisha, а вы укореняйте листик сразу в смеси в тепличке, клубенек наростает быстро.

Аватара пользователя
marisha
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:06
Мобильный: 80934162377
Контактная информация:

Сообщение marisha »

Alya писал(а):marisha, а вы укореняйте листик сразу в смеси в тепличке, клубенек наростает быстро.
А в какой смеси? Я пробовала в сфагнуме - листик сгнил :(

JVK

Сообщение JVK »

marisha писал(а): А сколько ждать образования клубенька ( примерно)?За месяц выросли корешки где-то 2см.
Здесь всё достаточно неопределенно. У меня клубенек появляется иногда через пару недель, а иногда корней целая копна, а клубень рости не хочет. Бывает и такое, что клубень растёт, а корней нет.

К тепличками все тоже по разному относятся. Я, например, ими никогда не пользуюсь.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Согласна: у каждого свой подход к укоренению, выращиванию и т.п., но чтобы выбрать идеальный вариант для себя, нужно опробовать как можно больше способов :)
marisha, смесь перлита, вермикулита и торфа.

Аватара пользователя
Sly Dog-fox
Местный
Местный
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02 май 2006, 00:16
Мобильный: 80634544539
Домашний: 80972041868
Рабочий: 80955423332
Контактная информация:

Сообщение Sly Dog-fox »

JVK писал(а):К тепличками все тоже по разному относятся. Я, например, ими никогда не пользуюсь.
До августа этого года я пользовался тепличками только в том случае, если укореняемый лист терял тургор. С августа все глоксиниевые листья помещаю в теплички, там они не теряют тургор, не сохнут в жару. В дальнейшем все укореняемые листья глоксиний буду помещать только в теплички - так надёжнее. :)

JVK

Сообщение JVK »

Sly Dog-fox писал(а):В дальнейшем все укореняемые листья глоксиний буду помещать только в теплички - так надёжнее. :)
Заметила, что всё очень сильно зависит от состояния кустика, когда срезали черенок. Например, Ваши черенки я поставила в воду и уехала на 10 дней. Жара была ужасная. После приезда ВСЕ черенки были с корнями и клубеньками. $:008 При этом черенки из другого источника, полученные в тоже время, пока только с небольшими корнями.

Аватара пользователя
Sly Dog-fox
Местный
Местный
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02 май 2006, 00:16
Мобильный: 80634544539
Домашний: 80972041868
Рабочий: 80955423332
Контактная информация:

Сообщение Sly Dog-fox »

JVK писал(а):Например, Ваши черенки я поставила в воду и уехала на 10 дней. Жара была ужасная. После приезда ВСЕ черенки были с корнями и клубеньками.
Юля, я рад, что мои листики хорошо приживаются у Вас $:008 Листья из своих глоксиниевых кустов я не помещаю в теплички. В предыдущем сообщении писал о приобретённых, то есть всех купленных мной листьях. Для надёжности именно купленные листья я помешаю в теплички. :)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

marisha писал(а):
Alya писал(а):marisha, а вы укореняйте листик сразу в смеси в тепличке, клубенек наростает быстро.
А в какой смеси? Я пробовала в сфагнуме - листик сгнил :(
Сфагнум в общем то обладает противогнилостными свойствами.
Так что, если листик сгнил, скорее всего, он просто был старым. И сгнил бы в любом случае.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

А у меня у вашей глоськи прогресс ;-) Появились новые бутончики. И я ее сегодня, наконец, перевадила в свою земельку и горшочек покрупнее. Надеюсь, ей понравится.
Пы.Сы. Простите, что никак не привезу вам за нее денюжку :oops: Ну все никак не получается доехать до Майдана. Но в близжайшее время постараюсь все-таки добраться до вас $:023

Аватара пользователя
Sly Dog-fox
Местный
Местный
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02 май 2006, 00:16
Мобильный: 80634544539
Домашний: 80972041868
Рабочий: 80955423332
Контактная информация:

Сообщение Sly Dog-fox »

Лора писал(а):если листик сгнил, скорее всего, он просто был старым. И сгнил бы в любом случае.
Из моих личных наблюдений. Гниют чаще всего укореняемые слишком молодые листья глоксиний, даже если они имеют уже и размер немаленький. Старые чаще всего просто сохнут. Как их не спасай, а ничего не помогает реанимировать такой лист. $:023
Последний раз редактировалось Sly Dog-fox 11 сен 2007, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей