Глоксиния

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Слава, мне конечно, до Вас далеко...

Но и засохнуть и сгнить может абсолютно любой лист, не зависимо от возраста.

Одно могу сказать абсолютно точно: если глоксиния отцвела и готовится отдыхать, то снятые листья, скорее всего, погибнут. А вот если глоксиния находится в стадии роста - шансы выжить, укоренить и дать потомство у такого листа несравненно больше.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

АЛЕНУШКА писал(а):А у меня у вашей глоськи прогресс ;-) Появились новые бутончики. И я ее сегодня, наконец, перевадила в свою земельку и горшочек покрупнее. Надеюсь, ей понравится.
Обязательно понравится!
Уже понравилось, раз в рост пошла. $:008
Алена, поздравляю! Желаю букетного цветения. $:008

Аватара пользователя
Sly Dog-fox
Местный
Местный
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02 май 2006, 00:16
Мобильный: 80634544539
Домашний: 80972041868
Рабочий: 80955423332
Контактная информация:

Сообщение Sly Dog-fox »

Лора писал(а):Слава, мне конечно, до Вас далеко...
Лариса, Вы - ещё юная и молодая. И я - хоть не стар ещё, но и не юн уже... У нас ещё всё или многое в комнатном растениеводстве впереди. Удачи $:008

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня глоськи повыбрасывали кучу бутонов. Если летом по очереди цвели один бутон, потом другой, сейчас на каждой по 5 бутонов где-то. Жду цветения :)

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня пытались сгнить листики. Пришлось порезать их и поукоренять фрагменты. Как раз жара жуткая была. Боролась до последнего, у некоторых сортов остались живыми и укорененными 2-3 фрагмента, у другой парочки сортов все укоренились. Посмотрим что из этого получится...

Аватара пользователя
Sly Dog-fox
Местный
Местный
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02 май 2006, 00:16
Мобильный: 80634544539
Домашний: 80972041868
Рабочий: 80955423332
Контактная информация:

Сообщение Sly Dog-fox »

alenka_tigrenka писал(а):У меня пытались сгнить листики. Пришлось порезать их и поукоренять фрагменты. Как раз жара жуткая была. Боролась до последнего, у некоторых сортов остались живыми и укорененными 2-3 фрагмента, у другой парочки сортов все укоренились. Посмотрим что из этого получится...
К сожалению, именно в жару, которая стояла 25 августа, и у меня кое-что засохло из купленных укореняемых листьев. Очень обидно. Как ни пытался спасти, а ничего не помогло $:023

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Самое обидное, что только промышленные сорта плодятся и размножаются как кролики в Австралии. Ничего им не страшно.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Алена, не всегда так.

Аватара пользователя
Sly Dog-fox
Местный
Местный
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02 май 2006, 00:16
Мобильный: 80634544539
Домашний: 80972041868
Рабочий: 80955423332
Контактная информация:

Сообщение Sly Dog-fox »

У меня от самого первого купленного листа Strаwberry Ice-Cream было сразу... восемь деток $:021 $:013 Возможно, что он и есть промышленный сорт. Я не знаю. У Триумф Тэндэр было или пять или шесть деток. Это самые "плодовитые". У других - одна-две детки возле листа. Некоторые листья дали только клубеньки, а эти клубеньки позасыпали на несколько месяцев, а только потом появились детки. $:013

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Товарищи, подскажите, что делать с молоденькими клубеньками, у которых листики засохли, а маленькие растеньица не выросли? Я имею в виду то, что после посадки листика в землю, он со временем засох, маленький клубенек образовался(размером с горошину), но не пророс, а материнский лист полностью засох. Ему не хватит сил перезимовать. Вот я и не знаю, что сделать, что б их расбудить... Боюсь залить и пересушить, землю держу постоянно достаточно влажной. Это правильно? Еще ни разу не укореняла глоськи, просто опыта нету $:023

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

По поводу молодых листьев: в этом году укореняла листья с молодых кустов, которые только начинали разрастаться (из боязни, что, когда буду в отпуске, свекровь их залюбит) - выжили все. Также каждый год укореняю листья с кустов, готовящихся к зимовке (из жадности :)), - пусть не все, но процентов 80 укореняется точно.
ИМХО: если листику подходят условия, он укоренится в любом случае.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Аленушка, не нужно все время поддерживать почву во влажном состоянии. У меня такие соньки стоят под лампами и поливаю я их по мере высыхания почвы (пользуюсь шприцом). Были даже такие экземпляры, у которых клубень, действительно, как горошина, но со временем они прорастали.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

так, что, получается, просушивать?

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Ну да, если клубень все время держать во влажном состоянии, он сгниет.

Аватара пользователя
Буралёва Алёна
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 09:35
Контактная информация:

Сообщение Буралёва Алёна »

Sly Dog-fox писал(а):
Лора писал(а):если листик сгнил, скорее всего, он просто был старым. И сгнил бы в любом случае.
Из моих личных наблюдений. Гниют чаще всего укореняемые слишком молодые листья глоксиний, даже если они имеют уже и размер немаленький. Старые чаще всего просто сохнут. Как их не спасай, а ничего не помогает реанимировать такой лист. $:023
Присоединяюсь к мнению Лоры "Но и засохнуть и сгнить может абсолютно любой лист, не зависимо от возраста.!
А я для себя отметила,что молодые листики,даже слишком молодые и не окрепшие, укореняются почти 99%.Вот с листьями готовящимися ко сну приходится повозиться,и всё равно результат не плохой.
Alya права,нужно перепробовать все способы укоренения,что бы выбрать преемлемый для вас.
И ещё из моих наблюдений :весной укореняются 100% листьев,летом уже появляются потери,а осенью,начиная с октября 50%.Но так происходит у меня ,это не означает ,что так должно быть у всех.Все зависит от условий -свет,температура,влажность.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей