Стрепсы. Уход.

Аватара пользователя
phoenix®
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 10:30
Skype: peresvet-ua
Контактная информация:

Стрепсы. Уход.

Сообщение phoenix® »

Народ, а какого они требуют уходу? :roll:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Фиалки есть?
Примерно, то же самое. $:021

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Только прожорливей $:106

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

А правда, что их пересаживать надо раз в полгода?

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Думаю, да. При пересадке можно разделить куст.
На другом форуме прочитала, как одна женщина не делит куст вообще, а просто переваливает и переваливает по мере надобности в более широкий горшок. Пишет, что очень красивый пышноцветущий куст получается. Я решила попробовать. Недавно перевалила уже и так большой куст в горшок пошире. Что из этого выйдет - расскажу позже, через несколько месяцев. Правда, не знаю, хватит ли для такого эксперемента одного экземпляра. Наверное, надо еще несколько сортов так посадить.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

А как тогда они размножаются?

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Как бурьян $:021
Кусочками листа, как это ни станно звучит. Ну, или делением куста - это самое простое. Семенами - это в целях селекции.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

А, точно, видела даже фотку, как разрезаеться листик для укоренения, просто запамятовала. $:021 $:021 Просто смутило, что женщина не разделяет куст, а переваливает(вот и зависла, а как же с размножением)... $:021 Спасибо за подсказку

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

У меня стрепсы растут без подсветки, но им нужно исключительно светлое место, иначе отказываются цвести (проверенно опытным путем). Чем больше света (не прямого солнца), тем компактнее розетка получается в итоге и обильнее цветение.

Если растить без подсветки (мой вариант), то надо отправлять стрепсы на зимовку, прохладные условия и минимальный полив. У меня так зимовали в прошлом году. $:025

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Совсем недавно цвет мой взрослый Bristol’s Petticoats ярко и красиво. И тут, смотрю, что это такое там невзрачное? Цветет он же, тот же рисунок, только вместо красно-малинового яркого цвета какой-то блеклый розовый.
Посмотрела молодые растения (у меня их два на сегодняшний день), оба с цветочками, и та же ситуация...А они ж цвели, когда были еще в стаканчиках детками, цвели так ярко и красиво!
Что могло быть причиной? Жара? Больше ничего не изменилось: то же удобрение, тот же субстрат, то же освещение. Молодые сейчас стоят на натуральном освещении, а тот, что взрослый - под фитолампой. Молодые - на самой верхней полке, а взрослый - на средней, но там тоже не прохладно сейчас.
Больше ни один сорт не изменил своей палитры. Это что ж, особенность сорта Bristol’s Petticoats при реакции на температуру?

Аватара пользователя
phoenix®
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 10:30
Skype: peresvet-ua
Контактная информация:

Сообщение phoenix® »

Спасибо большое.

Вообще, как я понимаю, они жутко пить любят. Прихожу в понедельник на работу, а он листики и свесил... Ну, реанимировали конечно. Но огорчился сильно. А на работу определил, потому что тут освещение лучше (свет яркий и рассеянный) и место ещё есть.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Реанимировал в смсле? полил? этого в принципе достаточно... $:021

А с Петикоатсом.. Лен может быть что первый день цветения проглядела? У меня обычно когда открывается один цветок, то он яркий... так же и при шапке... первые открывающиеся цветы яркие, а потом - шо попало. Поэтому Петикоатс хоть и люблю, но цветение по одному цветочку у него смотрится красивее... а жары у меня вообще в принципе не бывает. Так что это не от жары - это точно.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »


Таня
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Таня »

И я кое-что нашла
http://www.kwetki.ru/spisok/articl6.htm

Аватара пользователя
phoenix®
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 10:30
Skype: peresvet-ua
Контактная информация:

Сообщение phoenix® »

ДюДюка писал(а):Реанимировал в смсле? полил? этого в принципе достаточно...
В смысле да. И обрезал отцвевшие побеги. Думаю завтра персадить. Иль не надо? $:023

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей