Мы ищем мутантов!

Ответить
Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Мы ищем мутантов!

Сообщение Mishustin Ruslan »

Алло, мы ищем мутантов!
Тему с этим или подобным названием целесообразно закрепить на всех сенполийных (геснериевых) форумах.

Новые признаки могут возникнуть (и возникают) в любой момент в любой из тысяч коллекций.
Многие из таких новых селекционно ценных признаков просто теряются. А они могли бы дать новый виток в селекции сенполий и других геснериевых.

На мой взгляд, наиболее актуален подобный поиск мутантов с "молодыми" и малоокультуренными группами геснериевых. Самый простой пример - Хирита тамиана. Она есть очень у многих любителей
геснериевых. И что очень обнадеживает, многие ее выращивают из семян. В ближайшие годы (если интерес к этому растению не угаснет, и его количество не уменьшится) в коллекциях должны возникнуть отдельные растения с изменениями цвета цветка. Должны появляться пестролистники, могут появиться махровые формы. Надо обращать внимание, на признак - осыпаемость цветов. Раньше или позже, появятся "неосыпашки". Очень многие близкие родственники этого растения имеют мелкий крап на нижних лепестках. Есть вероятность получить цветок с радиальной симметрией, и.т.д У диких видов селекционно ценным может быть малейшее, на Ваш взгляд, изменение. Важно, чтобы оно наследовалось.

Есть в биологии такой закон "закон гомологических рядов". Он гласит, что у родственных видов и родов растений и основные виды мутационной изменчивости схожи. Грубо говоря, все что есть на
сегодня у фиалки, можно будет, со временем, найти, или получить и у ее относительно близких родственников, и наоборот если есть какой-то признак у других видов этого семейства, трибы, рода, то и у сенполий его ожидать можно и нужно, и чем ближе родственные связи, тем вероятнее проявление данного признака.

Возможно, уже сейчас, на Вашем подоконнике зацветает родоначальник (фиала, хирита, петрокосмея, стрепт...) десятков новых удивительных сортов. Сделайте так, чтобы о новом признаке узнали те, кто занимаются селекцией (Без разницы, кто это будет, в конечном итоге выиграют все. Но лучше, если это будут те, у кого больше опыта и возможностей).

Вероятность выявления какого-то нового признака 1/1000...0. Но если учесть, сколько растений в данный момент всего, у всех читающих данный форум, то вероятность обнаружить что-то новое очень высока.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

У меня есть один... точнее одна. Фиалка.
Сорт материнского растения Velvet Pansies скорее всего указан неправильно (т.к. должна быть виневая простая анютка с средне-зеленой листвой).
Моя фиалка зацвела махровыми цветами вишневого цвета, лист средне зеленый. Стандарт.
Через год эта же фиалка зацвела разноцветными цветами - вишневый со светлыми непрокрасами от белого до розового. Лист приобрел мраморную окраску- темнозеленый муаровый рисунок на среднезеленом основном фоне.
Одна из деток зацвела точно так же.
Есть еще несколько молодых розеточек с "нормальной" зеленой листвой. Жду, как они зацветут.

Фото я показывала в "неочень" качестве. Здесь:
http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?t=1678&start=0
и вот здесь :
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewto ... 26&start=0

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Руслан, у меня очень интересное действие оказала гормональная мазь "Кейки гроу" на химеру. Я помазала почки у маленьких листиков цветоносов, детки через 3 недели начали расти, как и написано в инструкции, но цветы, которые развились после гормонов - выглядят вот так :
у них появилась "лишняя " розовая с золотинкой полоса посредине. Раньше это была химера - розовая с фиолетово-синей полосой (фото в личной галерее).
Интересно, этот эффект чем обусловлен? и может сохраниться?
Вложения
 от гормонов..jpg
от гормонов..jpg (61.83 КБ) 27188 просмотров

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Руслан, как вы обьясните этот эффект?

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Mishustin Ruslan »

Очень просто - химеры штука минимально предсказуемая. :lol:
Изменения в окраске, скорее всего произошли из за изменения толщины, и возможно расположения химерных слоев. Такое происходит с химерами и без гормонов. Точнее могут сказать только цитологи. Получилось очень красиво, но при скрещиваниях этого не передашь дальше :(.

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Хочу похвастаться химерой Миднайт Фролик - цветет так уже неоднократно, жду как зацветут её детки от листа. Этот сорт часто дает химерные спорты
Вложения
mfr.jpg
mfr.jpg (27.07 КБ) 27143 просмотра

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А я на выставке у Левой Нины купила листик с "химерного" Миднайт Фролик. Но немного не такой. Более густой фиолетов цвет и ярчайшая светлая широченная бахрома.
Лист чуть не загубила :( . Реанимирую.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Мы ищем мутантов!

Сообщение Алхимик »

Mishustin Ruslan писал(а):Алло, мы ищем мутантов!
Тему с этим или подобным названием целесообразно закрепить на всех сенполийных (геснериевых) форумах.

Новые признаки могут возникнуть (и возникают) в любой момент в любой из тысяч коллекций.
Многие из таких новых селекционно ценных признаков просто теряются. А они могли бы дать новый виток в селекции сенполий и других геснериевых.

На мой взгляд, наиболее актуален подобный поиск мутантов с "молодыми" и малоокультуренными группами геснериевых. Самый простой пример - Хирита тамиана. Она есть очень у многих любителей
геснериевых. И что очень обнадеживает, многие ее выращивают из семян. В ближайшие годы (если интерес к этому растению не угаснет, и его количество не уменьшится) в коллекциях должны возникнуть отдельные растения с изменениями цвета цветка. Должны появляться пестролистники, могут появиться махровые формы. Надо обращать внимание, на признак - осыпаемость цветов. Раньше или позже, появятся "неосыпашки". Очень многие близкие родственники этого растения имеют мелкий крап на нижних лепестках. Есть вероятность получить цветок с радиальной симметрией, и.т.д У диких видов селекционно ценным может быть малейшее, на Ваш взгляд, изменение. Важно, чтобы оно наследовалось.

Есть в биологии такой закон "закон гомологических рядов". Он гласит, что у родственных видов и родов растений и основные виды мутационной изменчивости схожи. Грубо говоря, все что есть на
сегодня у фиалки, можно будет, со временем, найти, или получить и у ее относительно близких родственников, и наоборот если есть какой-то признак у других видов этого семейства, трибы, рода, то и у сенполий его ожидать можно и нужно, и чем ближе родственные связи, тем вероятнее проявление данного признака.

Возможно, уже сейчас, на Вашем подоконнике зацветает родоначальник (фиала, хирита, петрокосмея, стрепт...) десятков новых удивительных сортов. Сделайте так, чтобы о новом признаке узнали те, кто занимаются селекцией (Без разницы, кто это будет, в конечном итоге выиграют все. Но лучше, если это будут те, у кого больше опыта и возможностей).

Вероятность выявления какого-то нового признака 1/1000...0. Но если учесть, сколько растений в данный момент всего, у всех читающих данный форум, то вероятность обнаружить что-то новое очень высока.
Мутанты, отзовитесь.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Моя "народная" химера от Favorite Child
Вложения
156.jpg
156.jpg (75.96 КБ) 26897 просмотров

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Подальше
Вложения
157.jpg
157.jpg (77.59 КБ) 26893 просмотра

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

senpolianata писал(а):Моя "народная" химера от Favorite Child
Nata, Вы туда попапали? Здесь ищут мутантов.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Полюбуйтесь на моего мутантика! :roll: Это чудо выросло с листика Пинки Эмиски!
Вложения
PB0200020-1.JPG
PB0200020-1.JPG (250.96 КБ) 26773 просмотра

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А вот такая она теперь! :roll:
Вложения
P1010004-1.JPG
P1010004-1.JPG (53.18 КБ) 24392 просмотра

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ух-ты , листовая химера $:021 таак пошел свою рентгеном помучаю :)

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Mishustin Ruslan »

Какой прелестный монстрик!!!

Не правда ли?
Вложения
10014.jpg
10014.jpg (22.92 КБ) 26524 просмотра

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей