Грунт

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Юль, то есть просто присыпать ним дренаж?

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Девочки-припевочки $:021 , спасибо за советы насчет грунта.
Вот тоже купила сад чудес-сенполия, испробую его.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Aileen писал(а): Один минус – там та-а-акие куски огромные! :shock: Пришлось их молоточком, молоточком... $:021
Я как-то тоже такой купила. Но мне быстро надоело молоточком его долбать. И я перестала добавлять уголь совсем.

А по поводу компонентов есть много разных рецептов.
Добавляют мох, торф, кокос - это приблизительно равноценные компоненты. Еще добавляют вермикулит и перлит до 1/3 каждого из них, в зависимости от предназначения земли.
Еще есть такая интерсная штука называют ее "гремучей смесью" - это песок, земля, торф, вермикулит, перлит в равных частях. Очень хорошо себя такой грунт показал при проращивании семян и укоренения сложных черенков. При таком грунте наблюдаются наилучшие успехи. Вычитала я про эту смесь на одном их форумов с наилучшими рекомендациями и попробовала сама с такой смесью. результаты очень хорошие. Эту смесь я и беру за основу для любых растений, а уже в зависимости от конкретного растения подбираю поточнее.
Еще для фитильного полива рекомендуется добавлять побольше торфа (коричневого, не черного). Я иногда мох вместо торфа в смесь для фитильного полива добаляю.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Добавки делают грунт более воздухо-проницаемым, не дают скапливаться избытку влаги, а следовательно закисать. Но при недостаточном поливе такой грунт легко пересушить, что тоже не хорошо.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора писал(а): Но при недостаточном поливе такой грунт легко пересушить, что тоже не хорошо.
А мне кажется, что наоборот - эти добавки хорошо подходят как раз в случае редкого полива.
Хотя... а про какие именно добавки Вы говорите? Я написала про перлит, вермикулит. И тут до меня дошло, что речь шла и о торфе и о кокосе :) А ведь, если их долго не поливать, то они пересыхают и их трудно смочить водой.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

"Сенполия" от Биотех (Донецк)
“Terra Vita” универсал
сад чудес-сенполия

А кто еще с какими грунтом работал? Я раньше вообще пользовалась землей, которая на склоне возле дома и была довольна, но потом решила, что готовый грунт будет лучше для растений. А когда начала покупать грунт(брала землю для сенполий, как-то на производителя не обращала внимание), то полезли проблемы с укоренением
(мелкие, но все же неприятные).

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Кстати в Terra Vita есть и "Сенполия", но я никак не могу туда (в Эпицентр) доехать. Еще слышала хорошие отзывы о грунтах фирмы Агрус.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Я покупаю готовый грунт Екофлора. Его состав:торф, дерновая земля, песок, добавлены минеральные удобрения- азот, фосфор, калий. Влажность 30-50%, рH 5,5-7,5. Обьём-7 литров. Грунт ,на мой взгляд, лёгкий и пушистый.У меня вопрос: сколько вермекулита и перлита надо добавить на такой обьём земли, и сколько древесного угля. можно ли обойтись без сфагнума $:019

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Меня в грунтах Terra Vita смущает комментарий - "не смешивать с другми грунтами". $:014
А почему?
А я очень даже люблю смешивать... $:023

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Nataly писал(а):Кстати в Terra Vita есть и "Сенполия", но я никак не могу туда (в Эпицентр) доехать. Еще слышала хорошие отзывы о грунтах фирмы Агрус.
Мне очень нравится грунт фирмы "Агрус", как основа - очень даже ничего.

Anonymous

грунт=вермикулит

Сообщение Anonymous »

Вермикулиты" представляют собой вторичные минералы, которые возникли в результате гидротермических изменений двух видов слюд: биотита и флогопита (аннита). Это водосодержащие магниево-аллюминевые силикаты, встречающиеся большей частью в качестве включений в таких высокосновных породах, как дунит, серпентин и пироксенит, а часто и, наоборот, включающие эти породы. До настоящего времени обнаружены месторождения вермикулита в ЮАР (Трансвааль), Танганьике, США (Колорадо, Монтана), Западной Австралии, СССР (Урал) и Японии.

Сейчас известны уже 17 сортов вермикулита. В качестве приблизительного состава можно указать следующий: 5% AL2O3, Fe2O3, 22% SiO2, 40% H2O2. Вермикулитная руда слоится, как слюды, и окрашена в цвета от темно-желто-коричневого до светло-коричневато-желтого, зеленого или бронзового. Удельный вес породы 2,3 - 2,9, а после расслоения - 0,9. Твердость 1,5, точка плавления около 1360 градусов, содержание воды 4 0 20%. Добыча породы производится в открытых карьерах и в меньшей степени взрывным способом. Породу на месте подвергают грубому размолу и сушат для облегчения дальнейшей переработки. После этого производится размол породы и сортировка по размерам частиц с помощью пневматических устройств. Нагревание руды для ее подсушивания допустимо только на короткое время и не больше чем до 140 градусов, с тем чтобы удалить только свободную, но не конституционную воду, потому что в противном случае уменьшается или вовсе утрачивается способность породы вспучиваться, необходимая для ее расслоения.

Ценность вермикулита заключается в его свойстве увеличиваться в объеме при нагревании почти в 15 раз. Нагревание вызывает превращение химически связанной воды в пар, разделяющие наслоенные друг над другом микроскопические пластинки. При температуре 900-1100 градусов руда доводится до красного накала, но эта температура не должна выдерживаться больше 4-8 секунд. После этого руду так же быстро охлаждают. В результате этих двух процессов она превращается в зернистый, крайне легкий, устойчивый, сыпучий продукт. Такую обработку вермикулита называют расслоением. После обработки конечный продукт приобретает окраску от серебристой до золотистой.

SiO2 - 39,37
TiO2 - 1.25
Al2O2 - 12,08
Fe2O3 - 5,48
FeO - 1,17
MnO - 0,30
MgO - 23,37
CaO - 1,46
Na2O - 0,80
K2O - 2,46 H2O - 11,09*
CO2 - 0,60
P2O5 - 0,15
Li2O - 0,03
BaO - 0,03
Cl - 0,02
SO3 - 0,02
S - 0,18
* при 105C




Нижеследующие свойства делают расслоенный вермикулит ценным и объясняют быстрый рост его применения, ограничиваемый только недостаточным его производством: малый вес (1 куб. м весит 100-125 кг), негорючесть, непроницаемость (только 6,2% влаги после содержания при 100%-ной относительной влажности в течение 300 часов), неразрушимость, неразлагаемость, стойкость против насекомых и грызунов и прежде всего изолирующее действие по отношению к теплу, холоду, звуку и электричеству.
www.vermiculit.com.ua Из этого технического описания мы можем сделать вывод, что расслоенный вермикулит представляет собой идеальный материал в качестве субстрата для выращивания растений без почвы: он химически инертен, сыпуч, хорошо поглощает воду и прекрасно сохраняет структуру. По данным практики США, он может применяться для выращивания растений без всякой предварительной обработки.[

Аватара пользователя
Berezka
Местный
Местный
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 16:20
Контактная информация:

Сообщение Berezka »

Пелых Виталий Николаевич, спасибо вам за статью. Очень познавательно. :)

Аватара пользователя
Berezka
Местный
Местный
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 16:20
Контактная информация:

Вермикулит в цветоводстве

Сообщение Berezka »

По вашей ссылке вышла на другую статью. Очень интересную. $:004
Называется она "Применение вермикулита в сельском хозяйстве и цветоводстве". http://www.ukrvermiculite.ukrbiz.net/pr ... rnum=51110 - ссылка на эту статью! $:021
Отрывок из статьи:
Каждый, кто хотя бы раз пробовал выращивать декоративные культуры в домашних условиях, на открытом грунте или в теплицах, сталкивался с проблемой слеживания и отвердения грунта, которое влечет за собой ограничение доступа воздуха и влаги к корневой системе, вследствие этого растение развивается медленно и, как правило, дряхлеет и погибает. Также цветоводы и огородники сталкиваются с проблемой загнивания корней растения от перелива и вымывания полезных веществ из почвы при использовании различных удобрений и добавок. Чтобы избежать всех этих неприятных факторов и добиться наибольшей эффективности несменных земляных смесей, рекомендуется добавление небольшого количества вермикулита – минерала, который по многолетним наблюдениям довольно эффективно создает благоприятный микроклимат для развития корневой системы и растения в целом. Вермикулит – это экологически чистый минерал из группы гидрослюд, который образуется в земной коре. После обработки при температуре 800-1000 град.С он превращается в сыпучий чешуйчатый материал. Благодаря содержанию окисей таких микроэлементов как кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний – вермикулит является эффективным биостимулятором роста растения. Обладая высокими сорбционными и аэрационными свойствами, вермикулит является отличным регулятором воздушно-влажностного режима, положительно влияющего на развитие корневой системы. Вермикулит имеет высокий коэффициент водопоглощения – 400% (100гр. вермикулита поглощает 400 мл воды). Он легко впитывает влагу и также легко отдает ее растению, создавая оптимально влажную среду для питания корней. Вермикулит – высокопористый минерал, у которого между чешуйками находится воздух. Это строение позволяет добиться от субстрата необходимых аэрационных свойств, при которых земля не слеживается, не образуется корка на ее поверхности, она остается рыхлой.
Виталий Николаевич, еще раз хочу вас поблагодарить за ссылку!!! $:021

Anonymous

грунт + вермикулит

Сообщение Anonymous »

Всегда пожалуйста!!!
Вложения
хозяйство ОБЩЕЕ.doc
Как использовать вермикулит
(63 КБ) 466 скачиваний

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Надя писал(а):
Nataly писал(а):Кстати в Terra Vita есть и "Сенполия", но я никак не могу туда (в Эпицентр) доехать. Еще слышала хорошие отзывы о грунтах фирмы Агрус.
Мне очень нравится грунт фирмы "Агрус", как основа - очень даже ничего.
Купмла грунт "Агрус" 4 л, теперь думаю как к нему подойти с добавками(сфагнум, перлит, вермикулит)... Определюсь, потом похвастаюсь $:021

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей