Редкие геснериевые

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение Annichka »

Lysionotus montanus у меня когда-то был, а потом его клещ съел и залила, пропал $:020
Если у кого-то есть такой, буду рада восстановить его у себя.
Вложения
post-751-1125932752.jpg
post-751-1125932752.jpg (32.73 КБ) 16967 просмотров
post-751-1101230392.jpg
post-751-1101230392.jpg (47.5 КБ) 16967 просмотров

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение МаринаФ »

Ой какая интересная растень - я про такую и не слышала $:032, только жаль что погибла!

Аватара пользователя
Vikki
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:19
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение Vikki »

его еще называли эсхинантус скальный, в книге Макуни он именно так представлен, я за ним полтора года охотилась, теперь довольная жду, когда зацветет

Аватара пользователя
Vikki
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:19
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение Vikki »

anais писал(а):колумнея Boehme, Vikki окраска цветка,как у карнавала,вроде бы.А листья какого размера?
Они совершенно разные, надеюсь, что скоро у меня будет возможность сфотографировать рядом оба цветущих растения для того, чтобы можно было увидеть разницу между ними

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение Annichka »

Vikki писал(а):его еще называли эсхинантус скальный, в книге Макуни он именно так представлен, я за ним полтора года охотилась, теперь довольная жду, когда зацветет
а где нашли? $:023 когда у вас разрастется, можно приобрести?

Аватара пользователя
Vikki
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:19
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение Vikki »

заказывала в России, а приобрести у меня можно будет только после цветения

Аватара пользователя
Vikki
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:19
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение Vikki »

Aeschynanthus tricolor - цветет впервые
Вложения
P9200266.jpg
P9200266.jpg (46.28 КБ) 16587 просмотров
P9230308.jpg
P9230308.jpg (54.57 КБ) 16587 просмотров
P9230305.jpg
P9230305.jpg (29.6 КБ) 16587 просмотров

Аватара пользователя
Vikki
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:19
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение Vikki »

Lysionotus тоже впервые порадовал цветочками
Вложения
P9080095.jpg
P9080095.jpg (49.05 КБ) 16587 просмотров
P9090109.jpg
P9090109.jpg (42.88 КБ) 16587 просмотров

Аватара пользователя
Vikki
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:19
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение Vikki »

Codonanthe Elegans
Вложения
P9170168.jpg
P9170168.jpg (46.22 КБ) 16587 просмотров

Tatis
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:59
Мобильный: 0973031578
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение Tatis »

Вот такой зверь жил у меня сосем недавно. Летом в мое отсутствие его залили, очень жаль (((( А цвел почти без покоя . Зовется - рехстейнерия.
Вложения
Рехстейнерия
Рехстейнерия
P1010019а.jpg (119.9 КБ) 16519 просмотров

Аватара пользователя
Виталий
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:26
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение Виталий »

Tatis писал(а): Зовется - рехстейнерия.
Tatis! На вашем фото не видно растения целиком, это затрудняет его идентификацию и сравнение с моим, но я все же склонен полагать, что и у Вас и у меня на фото - это Sinningia iarae, а не Rechsteineria. Rechsteineria - устаревшее название рода растений, и сейчас растения, ранее относившиеся к роду Rechsteineria, отнесены к роду Sinningia. При этом, в роду Rechsteineria числились ранее, например, такие его виды: cardinalis, lineata, reitzii, douglasii, aggregata. Но по-моему ни один из этих видов не похож на то растение, что показано на Вашем и моем фото.

У меня тоже есть такое растение. Приобретено года 3 назад в цветочном магазине. На этикетке было написано просто "Bonita`s", не знаю, что это означает, то ли название культивара этого вида, то ли вообще что-то, относящееся к "предприятию - изготовителю", а не к ботаническому названию. На сайте производителя (humako) я ничего не нашел про это растение, вероятно, разик посеяли партию семян, вырастили, распродали и на этом дело закончилось.

Растение с первого взгляда неказистое, нескладное какое-то, но мне оно нравится. Имеет большой клубень (у моего сейчас диаметр примерно 12 см, причем, клубень "двухэтажный" какой-то), длинный стебель порядка 20..50 см (возможно, в моих условиях он иногда вырастает более вытянутый, чем в природе), на котором расположено обычно 4 больших листа, далее идет длинная цветоножка, порядка 15..40 см. На ней "копна" цветков, точно не считал, но штук 30..40 так точно. Из "копны" потом может вырасти еще одна цветоножка, но уже более короткая и с меньшим количеством цветков.
Заметил некоторые особенности: на растении обычно одновременно существует только один стебель (несколько раз одновременно было максимум 2 стебля), если начали желтеть листья на взрослом стебле, то явно где-то на клубне проснулась почка (пусть даже всего несколько мм), и наоборот, если же вижу, что на клубне проснулась новая почка, значит скоро пожелтеет и отпадет отцветающий стебель. Периода покоя не замечал, постоянно есть хотя бы один стебель, если не взрослый, то небольшой молодой растущий. Также заметил, что листья этого растения при попытке их укоренить не дают корней, желтеют и пропадают (пробовал срезать и с молодого стебля и с цветущего и с отцветающего - результат одинаков :( ). Позже попалась на глаза информация про различные клубневые виды геснериевых и там среди прочих характеристик указывались их способы размножения, для Sinningia iarae было указано размножение только семенами "Reproduction: Seeds", а для некоторых других видов встречалось описание "Seeds/Cuttings". Зато семена завязываются легко и в большом количестве.

На фото для визуальной оценки масштаба была расположена рядом 2-х литровая пластиковая бутылка. На отцветающем цветоносе справа хорошо виден "второй этаж" - дополнительный цветонос, выросший из "макушки" первого. Растет это растение будучи подвешенным на большом окне, для фотографирования было снято с него.

ЗЫ: Прошу прощения, фото не "художественное", сделано в свое время на камеру мобильного телефона просто для оценки габитуса растения, да и растение не в самой лучшей форме было - отцветало уже.
Вложения
Sinningia iarae (?). Клубень.
Sinningia iarae (?). Клубень.
Sinn_iarae_tuber.jpg (39.72 КБ) 16509 просмотров
Sinningia iarae (?)
Sinningia iarae (?)
Sinn_iarae.jpg (25.75 КБ) 16509 просмотров

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Редкие геснериевые

Сообщение Ирина »

:mrgreen: Asteranthera ovata
Области Чили от провинции Консепсьон до Магелланова пролива и прилегающие районы Аргентины. Растёт как наземное растение или эпифит в прохладных хвойных лесах на высоте от 500 до 1300 метров над уровнем моря. Предпочитает места, где корни будут в постоянно влажном субстрате; тенелюбивое растение, растёт в густой 80-100-процентной тени. Эндемик Чили и Аргентины.
Многолетний кустарник, наземный или эпифит. Стебли гибкие, ветвящиеся, ползучие или лазающие, укореняющиеся в узлах, 30-40 см длиной. Листья супротивные, мелкие, короткочерешковые, пластинка эллиптическая, перепончато-кожистая, с тупой вершиной, адаксиальная сторона волосистая, тёмно-зелёная, абаксиальная сторона голая, беловатого цвета. Цветоносы опушённые, с двумя прицветниками в основании. Цветки пазушные, одиночные или по 2-3, прямостоячие; прицветники небольшие, ланцетные, прикреплены под чашечкой. Чашелистики почти свободные, узко треугольные, зубчатые. Венчик воронковидно-шлемовидный, красный с беловатыми штрихами на трубке, трубка слегка сужена к основанию и постепенно расширяется к отгибу, отгиб выражено двугубый;
Вложения
image.jpg
image.jpg (266.27 КБ) 15830 просмотров
image.jpg
image.jpg (134.68 КБ) 15830 просмотров

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей