Листья долго думают...

Аватара пользователя
Хирита 23
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 08:09
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение Хирита 23 »

Что-то мои листики долго "думают", а потом резко пропадают :( В чем моя ошибка? Собираюсь поставить еще несколько. Можно ли их поливать аквариумной водой?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение Лора »

Если есть возможность - сделайте фото.

Одна из самых распространенных проблем - неравномерный полив.
Т,ею. земля высушивается поностью, потом щедро поливается, некотороые даже в поддоне на сутки оставляют болотце, чтобы хорошо напитался ком водой.
Надо постоянно следить, чтобы земля не пересыхала. При пересушке земли пропадают корешки и тогла - начинай все сначала.
Если в квартире (доме) слишком сухо и жарко, то укореняемые черенки обязательно надо поместить в тепличку.

Земля должна быть чуть влажная, не мокрая и не сухая.

Водой из аквариума поливать можно.

Аватара пользователя
Хирита 23
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 08:09
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение Хирита 23 »

Очень благодарна за совет.Мне никогда не встречалась такая информация о корнях. А ведь вы совершенно правы,в связи с морозами,отоплялись комнаты очень интенсивно, даже подоконники нагревались.Уход за цветами требовал намного больше времени и внимания,а о листочках я даже не подумала.Поливала как обычно по мере подсыхания грунта и все.Ну чтоже буду начинать все сначала,только уже с новыми знаниями.

Аватара пользователя
Lano4ka
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:31
Мобильный: 0676487540
Домашний: 0444973606
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение Lano4ka »

Листики вообще лучше в тепличке укоренять, там повышенная влажность, легче уследить за состоянием грунта и процесс идет намного быстрее! :)

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение alenka_tigrenka »

Если в зимнее время укореняете, то без подстветки листья действительно могут "долго думать" :) Свои листья досвечиваю по 8 часов в день.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение МаринаФ »

Лора писал(а):Если есть возможность - сделайте фото.

Одна из самых распространенных проблем - неравномерный полив.
Т,ею. земля высушивается поностью, потом щедро поливается, некотороые даже в поддоне на сутки оставляют болотце, чтобы хорошо напитался ком водой.
Надо постоянно следить, чтобы земля не пересыхала. При пересушке земли пропадают корешки и тогла - начинай все сначала.
Если в квартире (доме) слишком сухо и жарко, то укореняемые черенки обязательно надо поместить в тепличку.
О это про меня :) и как оказалось зарываю я листья слишком глубоко.....ой девочки спасибо, а то мои тоже на тугодумство страдают.

mikr
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:16
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение mikr »

Ну что, друзья мои - благодарствую за совет про обрезание :) Все листики дали деток - кто-то раньше, кто-то только сейчас усовестился. Так что обрезание+наступление весны сделали свое дело!

AlexandraS
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:49
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение AlexandraS »

mikr писал(а): совет про обрезание :)
$:021
Жестокий совет! Я как-то побаиваюсь обрезать - а вдруг с этого места начнется гниение? Был печальный опыт... $:020
Наверное, что-то сделала не так. :oops:

mikr
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:16
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение mikr »

Я тоже сначала боялась обрезать. Из 10-ти обрезанных листиков ни один не пропал. Отрезанные кусочки тоже положила на мох сфагнум, они укоренились и некоторые из них тоже уже дали деток!Единственный нюанс - детки растут под листом, поэтому я лист немного приподняла, чтобы он вертикальнее стоял и чтобы к деткам попадал свет.

Аватара пользователя
myrzilka
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 май 2010, 08:35
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение myrzilka »

Все боюсь попробовать размножать фиалки частью листа, а у людей получается.... надо решаться!

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение Лора »

Попробуйте на тех, что на жалко. Если дома есть фиалки отломайте от любой розетки кусочек листа, подсушите и укорените. Ничего там сложного нет.

Аватара пользователя
Astra
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 19:25
Контактная информация:

Re: Листья долго думают...

Сообщение Astra »

Спасибо за совет девочки, теперь буду знать, что делать с тугодумами :)

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей