Подробнее о сортах фиалок

Ответить
Аватара пользователя
emeralda
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:20
Мобильный: 0936018540
Skype: blissful_me
Контактная информация:

Подробнее о сортах фиалок

Сообщение emeralda »

Столкнулась с такой проблемой. В описании сорта обычно недостаточно информации, чтобы правильно себе представить эту фиалку. Как правило, там очень подробно описано какого оттенка и размера цветы, и совсем немного о розетке.

Например:
ЕК-Магия любви.Крупные густо-махровые округлые свекольно-красные звёзды с контрастным белым кантом по краю лепестков. Изумрудно-зелёная розетка. Стандарт.
Также в каталогах дают картинку либо одного цветка, либо шапки цветов. Опять же - как выглядит розетка, можно только догадываться. Конечно, термины стандарт, полумини, мини дают некоторое поняние о размере розетки. Но, как я убедилась, стандарт стандарту рознь. Некоторые стандарты растут компактным кустиком, некоторые же разлезаются во что-то неимоверно разлогое и огромное...

Может кто подакажет, откуда можно добывать больше информации об интересующем сорте.
Понимаю, что лучше всего пойти на выставку и там увидеть своими глазами, но иногда в интернете найдешь очень понравившуюся фиалочку, а до ближайшей выставки еще ждать и ждать. И то не факт, что там будет этот сорт.

Или, давайте делиться мнениями о сортах в этой теме... Или уже есть такая тема? Но я не нашла...

Аватара пользователя
emeralda
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:20
Мобильный: 0936018540
Skype: blissful_me
Контактная информация:

Re: Подробнее о сортах фиалок

Сообщение emeralda »

И сразу же :)
ЕК-Магия любви - какая у нее розетка. То есть, форма розетки. Большая или не очень? Компактная или разлогая?

Аватара пользователя
Mari
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:35
Мобильный: 0937529921
Контактная информация:

Re: Подробнее о сортах фиалок

Сообщение Mari »

У меня этот сорт уже несколько лет,как по мне-сорт беспроблемный. Розетку маленькой не назовешь-но это ведь и не малый стандарт, да и фитильный полив размера розетки отнюдь не уменьшает ;-) В диаметре моя около 26-28-30 см, "воспитанию"-формированию поддается нормально ,чем интенсивнее освещение-тем плотнее и компактнее она будет( но тут надо не переборщить - листва-то не темная) Вообще внешний вид очень во многом зависит от условий, моя вот периодически кочует с подоконника на стеллаж и обратно, по розетке видно -добавить освещение или наоборот, умерить. Тут у каждого владельца своя метода :)
Вот нашла фото предыдущего цветения-розетку немного видно(правда некоторое кол-во листьев было снято), сейчас опять бутоны есть-расцветет-сделаю фотки :)
Вложения
IMG_1848.jpg
IMG_1848.jpg (53.27 КБ) 2412 просмотров
IMG_1851.jpg
IMG_1851.jpg (34.48 КБ) 2412 просмотров

Аватара пользователя
emeralda
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:20
Мобильный: 0936018540
Skype: blissful_me
Контактная информация:

Re: Подробнее о сортах фиалок

Сообщение emeralda »

Мария, спасибо за развернутый ответ.
Я правильно поняла с Ваших слов, что чем темнее листься - тем больше света нужно фиалке?

Аватара пользователя
Mari
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:35
Мобильный: 0937529921
Контактная информация:

Re: Подробнее о сортах фиалок

Сообщение Mari »

Чем темнее листья-тем большую интенсивность света они выдерживают :) На это обращают внимание- когда распределяют растения на стеллаже под лампами :)

Аватара пользователя
emeralda
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:20
Мобильный: 0936018540
Skype: blissful_me
Контактная информация:

Re: Подробнее о сортах фиалок

Сообщение emeralda »

Спасибо! Буду знать.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость