Стеллаж для сенполий

Ответить
Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Стеллаж для сенполий

Сообщение Анатольевна »

Стеллаж я уже присмотрела в "эпицентре", меня вот интересует как его оборудовать люминисцентными лампами ( про лампы я уже тоже начиталась), а конкретнее может у когото есть электросхема подключения люмин.ламп. ( сама электрика) Что куда подсоединять. И вообще это сложно , или можно самой попробовать ? $:014

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Я купила в "Эпицентре" же китайские светильники аж по 9 грн. (там уже все внутренности есть, мы с мужем посчитали - по запчастям дороже выходит $:021 )
и сама лампа от 3,60 грн. ("Флуора" стоит около 27 грн)
Муж подпаял обычный сетевой шнур на 200 В - и в розетку.
Все!
Работает.

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Я тоже такими светилиниками пользуюсь. Одно огорчает - горят часто. Меньше чем на год одного хватило. Остальные пока держаться.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Я тоже судя по всему те же светильники и лампы использую. Но не смогла разглядеть названия на лампах. Но цены те же.
И действительно лампы быстро перегорают.
А на счет соединения ламп вместе, так мужчины должны знать как.
Просто все лампы надо подключить паралелльно. И как уже писала Лора все остальные необходимые детали есть в светильниках.

Anonymous

Подсветка стеллажей: классический вариант подключения ламп.

Сообщение Anonymous »

Anny писал(а):Я тоже судя по всему те же светильники и лампы использую. Но не смогла разглядеть названия на лампах. Но цены те же.
И действительно лампы быстро перегорают.
А на счет соединения ламп вместе, так мужчины должны знать как.
Просто все лампы надо подключить паралелльно. И как уже писала Лора все остальные необходимые детали есть в светильниках.
....
Добрый день всем!
Китайская арматура для люминисцентных ламп "все в одном" действительно служит очень недолго, отсюда, наверное. и дешевизна ее... Сюда же нужно отнести т.н. "электронные стартеры", тоже китайского производства. На рынке их еще называют "бездроссельные" и пытаются всучить всем. Срок их службы - максимум 7-8 месяцев.
Хотите повозиться один раз и забыть надолго о проблеме? Собирайте "классику" - схему, основанную на стартере, дросселе (балласте). Да, поначалу выйдет дороже, чем варианты "все в одном" и "бездроссельный", но потом это окупится. Я за 4 года работы с подсветкой ни разу не менял стартеры/дроссели. Считается, что раз в год нужно менять сами люм. лампы из за уменьшения светового потока. Для тех кто решится, привожу схему.
Обозначения: EL - люминисцентная лампа.
SF - стартер
L - дроссель (балласт).
Мощность лампы должна соотноситься со стартером и дросселем,
поэтому лучше покупать все сразу у одного продавца - чтобы он все сам и подобрал. Соединительные провода и сетевую вилку можно купить где угодно.
Вложения
scheme.jpg
scheme.jpg (7.67 КБ) 9197 просмотров

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

У меня компоненты подбирал муж. А он специалист в этой области. Так, что посмотрим, сколько светильники проживут.
А стартеры в них все-же есть!
Нет только балласта (шо он дает кроме веса $:021 я не знаю)

p.s. Лампу я купила за 15 грн. - она ярче чем обычная (энергосберегающая)

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора писал(а): p.s. Лампу я купила за 15 грн. - она ярче чем обычная (энергосберегающая)
Сейчас практически все люминесцентные лампы энергосберегающие. На упаковке должна быть картинка с указанием класса энергосбережения, класс А - самый энергосберегающий. Это, значит, что потребляет лампа ватов столько сколько указано на упаковке, а светит в 5 раз ярче, чем обычная потребляющая столько же ватов из сети.

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Стеллаж для сенполий

Сообщение Анатольевна »

Спасибо всем за информацию! Я решила сама не связываться , а схему покажу електрику , и он все сделает.
Еще вопрос по стеллажу : они есть разных цветов белые, черные, синие . Какой взять??? Сначала я думала взять черный ( не видно если земля рассыпется, и со временем разные пятна не видно) , но наверное черный цвет будет плохо отражать свет, и сейчас я думаю взять белый. Посоветуйте какой стеллаж по цвету лучше??? $:014

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Anny писал(а):
Лора писал(а): p.s. Лампу я купила за 15 грн. - она ярче чем обычная (энергосберегающая)
Сейчас практически все люминесцентные лампы энергосберегающие. На упаковке должна быть картинка с указанием класса энергосбережения, класс А - самый энергосберегающий. Это, значит, что потребляет лампа ватов столько сколько указано на упаковке, а светит в 5 раз ярче, чем обычная потребляющая столько же ватов из сети.
Во-во! Класс А и есть! :)
Анатольевна писал(а): Посоветуйте какой стеллаж по цвету лучше??? $:014
А какой цвет Вам в интерьер больше вписывается - такой и надо брать. А с точки зрения практичности - самый УДОБНЫЙ цвет - светло-серый ;-)

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Re: Стеллаж для сенполий

Сообщение Юлия Святая »

Анатольевна писал(а):Посоветуйте какой стеллаж по цвету лучше??? $:014
Мое мнение белый :roll: Он и в квартире будет выглядеть красиво $:023 А фоточки стеллажика покажете? $:023

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Стеллаж для сенполий

Сообщение Анатольевна »

Конечно покажу, если подруга сфотографирует , и если у меня получится вставить фото я еще ни разу не пробовала.

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Re: Стеллаж для сенполий

Сообщение Юлия Святая »

Анатольевна писал(а):...и если у меня получится вставить фото я еще ни разу не пробовала.
Не получится, спрашивайте -подскажем :roll:

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

Скажите, в Эпицентре стеллажи продают на какое минимальное количество полок? Не обязательно на всю стену? Меня поменьше интересуют :)

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Стеллаж для сенполий

Сообщение Анатольевна »

В эпицентре стеллажи на 4 и 5 полок. Меньше помоему нет.
Но классные. Я так и не купила, все некогда. :lol:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Количество полок не считала, на глаз, кажется, тоже 4 или 5. Высота варьируется, скорей, за счет уменьшения или увеличения расстояния между полками. А еще точно знаю, что польские стеллажи по высоте монтируются из двух половинок, т.е. высоту задаете сами. Хоть два из одного сделайте. $:021

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей