Маё скажэннэ кахання:))

Ответить
Аватара пользователя
Елен Суворов
Местный
Местный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:36
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Елен Суворов »

Ol'ga писал(а):Да уж, Лена, я до стольки и считать-то не умею :lol: , а вы еще и поименно их помните! $:007 $:007 $:007
$:021 я поименно знаю в несколько раз больше, просто пока мои территории не позволяют завести все сорта, что хочется... $:023 $:008

Аватара пользователя
Елен Суворов
Местный
Местный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:36
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Елен Суворов »

irina11 писал(а):Волшебно! У меня просто нет слов... $:084
$:023 спасибо! $:008

Аватара пользователя
Елен Суворов
Местный
Местный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:36
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Елен Суворов »

рыба писал(а):елен! это что-то! мне очень нравится. такие жирные, ухоженные, сияющие растения! расскажите что-то. как вы содали коллекцию, почему именно фиалки? сколько сортов у вас? как они на вас влияют?
Оййй, это такая длиннющая история будет :shock:

Ну, напишу в общих чертах, что вспомню ;-)

С детства я думала, что «когда я буду большая», у меня будет своя отдельная комната, вся-вся в фиалках, с потолка до пола, но тогда это представлялось мне "немного" по-другому, да и что я могла знать 25 лет назад о фиалках? Что они бывают красненькие, синенькие и розовенькие...

Вот, так я и думала, пока в позапрошлом году не заехала к бабушке, когда у неё весь подоконник был в расцвевших фиалочках сине-голубого цвета, все одинаковые, того самого неопознанного старого сорта, что водится у 99% бабулечек на подоконниках, но разве это могло для меня иметь значение, если - красотища? $:001

Тогда-то я и взяла у неё один горшочек, попробовать "пообщаться". До этого у меня уже были 2 подоконника цветов дома, но ни одной фиалки.

Когда бабушкина фиалочка отцвела, я пересадила её в новый горшочек и новую землю (о, как я еще далека была от правильного понятия «земли» для фиалки! Но это совсем отдельная тема).

Прошел год, фиалка росла и крепла, по всему было видно, что ей хорошо у меня, но – никак не хотела цвести! И я уже стала думать, что, может быть, «не мой» это цветок – вон ведь как всё «пышет» у меня на подоконниках, и мандарин который год в цветах и плодах, и пальма из пенька без корней вымахала (такие на Форосе продают на сувениры), и орхидеи не перестают радовать новыми бутонами, а тут – скромная фиалка неопознанных кровей и на тебе - капризничает $:013 .

Вобщем, перестала я «заморачиваться» по её поводу – растёт она себе, здорова, и ладно.

Так бы я и думала, если бы не моя мама. В марте прошлого года она приехала к нам погостить, и в разговоре с ней я пожаловалась на мою «нерастишку». На что я услышала следующее: «А ты её бить пробовала?» :shock: . Сказать, что я была огорошена - ничего не сказать. Ну, думаю, мама даёт, надо же такое «выдать». Вобщем, пожала я плечами и отмахнулась от её слов. А мама подошла к фиалке, легонько так дала ей несколько «пощечин», приговаривая: «Плохая фиалка, плохая!» $:024

И все это было бы смешным, если бы не тот факт, что через 2 недели фиалка начала цвести и цвести как сумасшедшая.

Вот когда она начала цвести, я и вспомнила про свои «детские» желания. Думаю, а чего ждать-то, вроде, уже взрослая, пора и честь знать $:007

И пошло-поехало: то там увижу неземную красоту, то там, то у бабушек у метро, то на выставках цветов или фиалок, то в магазине цветочном. Сначала, конечно, покупала по принципу «всё хАчЮ» $:021 Пока не узнала, что уже существует несколько тысяч сортов, и каждый день появляются новые.

Пришлось срочно «отрезвляться» и пытаться подойти к вопросу цивилизованно (насколько это возможно, конечно) – что-то отдавала по «входным» ценам коллекционерам, что-то дарила знакомым/незнакомым, до сих пор при пересадке и необходимой "обдёрке" фиалочек сохраняю все здоровые листики, обрезаю, ставлю в воду или землю, подписываю – потом тоже дарю, до сих пор я еще не настолько сильна духом, чтобы выбрасывать всю эту капусту :oops: .

Ну, и кладовки у меня забиты всякими «фиалочными матюками» - перлитами/ вермикулитами/ мхами - сфагнумами/ мульчей/ почвогрунтом/ торфом/ навозом/ удобрениями/ торфяными таблетками/ таблетками для земли от вредителей/ опрыскивателями/ дренажами разных видов/ горшочками/ пластиковыми стаканчиками/материалами для фитилей/ наклейками для горшочков/ описаниями/ распечатками лунных календарей для сенполий/ еще-черт-знает-чем, что вычитала/высмотрела/услышала на цветочных форумах, вобщем, маньячу в свободное время, иногда до звездочек в глазах. А что делать – крепко заразилась фиалками и лечиться пока не собираюсь $:023 .

Сейчас у меня под 200 сортов (не пугайтесь, многие сорта только в виде 1 посаженного в землю черенка). Как ни странно, меня не прельщают сорта ЕК (Е. Коршуновой) - да, они красивые, да, огромные - я не спорю, но - не моё...Что тут поделаешь? Это, знаете, как Мерседес. Красивая машина, дорогая, надежная, можно продолжать до бесконечности, но - не моё...Как и тел. Нокия, как и многое другое.

Когда-то, когда я только начинала ходить на фиалочные выставки (прошлое лето), спрашивала у коллекционеров, выставляющих свои фиалочки на выставках, "а что это за сорт?", "а что это за сорт?" На что меня удивлённо спросили: "Девушка, а что это Вы всё на ретро-сорта кидаетесь?"

Так я узнала, что основное моё предпочтение - ретро-сорта, т.е. выведенные до 1985-90 гг.

Очень жаль, что многие из них канули в Лету $:001 , я ищу их и собираю по крупицам по всему бывшему Союзу, пытаюсь красиво вырастить, сохранить эти сорта в наших коллекциях. Т.к. новые модные сорта с огромными цветами - это замечательно, конечно, но, может, это я такая ненормальная, но как по мне - нет в них той изюминки, харизмы, теплоты, что ли, как в многих ретро-сортах...

По поводу того - как фиалки влияют на меня...Они появились у меня, когда мне было, скажем так, нелегко...Заботы, нервы, переживания...Когда даже занимаешься чем-то приятным, а мысли всё равно крутятся вокруг проблем и "едят" тебя изнутри...И вот тогда у меня начали появляться фиалочки...Я погрузилась в занятие ими с головой! Штудировала Инет, бегала по выставкам, выспрашивала профессионалов, пробовала, экспериментировала, поливала, удобряла, пересаживала - иногда до 4 часов ночи! :shock:

И они меня "вытащили" - знаете, это как обезбаливающее для нервов и психики. И потом я встречала многих людей, у которых фиалки во взрослом возрасте вдруг появлялись "из ниоткуда" и вроде бы "ничто не предвещало". Поэтому есть в них что-то для меня немного "мистическое", поэтому я не хочу превращать это занятие в бизнес, хоть возможностей море. Занятие фиалочками - это моя отдушина, моя терапия, мой мир прекрасного и неизведанного $:084

Вот такая история...Длинновато - но что поделаешь, на самом деле это действительно "в двух словах"! $:008

Аватара пользователя
Елен Суворов
Местный
Местный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:36
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Елен Суворов »

Вот та самая первая бабушкина фиалочка $:084
Вложения
.JPG
.JPG (52.68 КБ) 3503 просмотра

Аватара пользователя
Елен Суворов
Местный
Местный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:36
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Елен Суворов »

А вот лишь некоторые ретро-сорта, которые мне безумно нравятся, но которые пока не могу найти :oops:
Вложения
Гея
Гея
.jpg (46.92 КБ) 3503 просмотра
Белый Огонь
Белый Огонь
Огонь.jpg (56.76 КБ) 3503 просмотра
Баттерфляй
Баттерфляй
.jpg (59.21 КБ) 3503 просмотра
Асмарал и Танцующие Снежинки
Асмарал и Танцующие Снежинки
.jpg (69.72 КБ) 3503 просмотра
Anira
Anira
Anira.jpg (50.6 КБ) 3503 просмотра

Аватара пользователя
Елен Суворов
Местный
Местный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:36
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Елен Суворов »

Ещё ретрики, которые ищу:
Вложения
Одинокое Сердце
Одинокое Сердце
сердце.jpg (6.03 КБ) 3503 просмотра
Морская Царевна
Морская Царевна
царевна.jpg (83.1 КБ) 3503 просмотра
Ливадия
Ливадия
.jpg (33.26 КБ) 3503 просмотра
Зимняя Улыбка
Зимняя Улыбка
улыбка.jpg (82.73 КБ) 3503 просмотра

Аватара пользователя
Елен Суворов
Местный
Местный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:36
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Елен Суворов »

Забыла добавить: все фото, на которых нет ссылки - с сайтов ретро-сортов:
http://www.ssr.su/catalog/index_a.shtml
http://www.retro-sort.ru/reestr/

Ну, и ещё ищу вот эти:
Вложения
Георгинчик
Георгинчик
.jpg (87.62 КБ) 3502 просмотра
Сюрприз
Сюрприз
.jpg (53.35 КБ) 3502 просмотра

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Лєна, історія зовсім коротесенька! $:021
Ти часом не письменниця яка? :mrgreen:
Колекція хорошааа...! $:022 $:015


Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение рыба »

елен, и читать и смотреть приятно. ты просто молодец, теперь пиши сказку про фиалки! $:084

Аватара пользователя
Елен Суворов
Местный
Местный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:36
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Елен Суворов »

рыба писал(а):елен, и читать и смотреть приятно. ты просто молодец, теперь пиши сказку про фиалки! $:084
Мерси! $:008
Только если про них писать - это сага получится, а не сказка $:021 $:084

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Vanda »

Прочитала вашу историю и подумала, будто про меня написано :) И не имеет значения, чем мы увлечены фиалками, орхидеями или кактусами, главное, что это нам приносит удовольствие.

Аватара пользователя
Елен Суворов
Местный
Местный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:36
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Елен Суворов »

Vanda писал(а):Прочитала вашу историю и подумала, будто про меня написано :) И не имеет значения, чем мы увлечены фиалками, орхидеями или кактусами, главное, что это нам приносит удовольствие.
$:032 $:008

А мы с Вами ещё и земляки! Я первые 23 года прожила в Бердянске, училась в Запорожье $:021 $:074

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Vanda »

Здорово $:008

Аватара пользователя
Лада
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:15
Контактная информация:

Re: Маё скажэннэ кахання:))

Сообщение Лада »

Елен Суворов
$:007 $:007 $:007 У вас шикарные фиалки $:007 $:007 $:007 $:007
Только жаль не подписаны сорта :( ;-)

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя