Глоксинии: почему они не просыпаются?

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

А сколько они стоят (дети и мамы) на выставке у вас в Киеве?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Детки по 7 грн.
А за маму хотели от 25 грн. и выше (максимум не узнавала)

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Спасибо.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

В Планетарии были по 5 грн детки на 4-6 средних листиков

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

По 5 я уже не видела. :(

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Наталия писал(а):У меня такая проблема тоже присутствует. Некоторые "картошки"до сих пор "дрыхнут". $:013 , ну естественно, парочка самых ценных. Клубень абсолютно гладкий, как лысина, никаких почек, может они (почки) погибают и теряется точка роста? И что дальше с этим клубнем делать? :roll: Лежит в хорошей земле, горшок на хорошем месте, где другие растут нормально :cry:
Наташа, я обычно таких "сонь" пытаюсь разбудить следующими методами:
1. высаживаю в свежую почву или проливаю удобрением с микроэлементами
2. ставлю на солнечное место (самое светлое) - под плёнку, чтобы создать парниковый эффект
Часто такие меры помогают (если клубенёк здоровый, конечно).

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Глоксинии: почему они не просыпаются?

Сообщение Viki »

Девочки,
подскажите (а то не нашла :oops: )
когда примерно глоксинии засыпают и когда просыпаются?
И еще вопрос: я укоренила листик глоськи и сейчас у нее 4 листика и лезет следующая пара листиков.
А что теперь она на отдых пойдет? или будет наращивать клубень зимой?

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re:

Сообщение Понка »

Ирина-Киев писал(а):О-о-о! 10лет - это уже сторожил! Мне про фиалку как-то рассказывали, что живёт в семье 20 лет - память о бабушке.
У меня фиалка лет 8 уже,верхушку обрезала ипереукоренила...Цветет обильно всегда.
О глоськах-были у меня 4 первогодки,зимой проснулись я их и купила.Принесла домой,а они стали вянуть и сохнуть.Я так расстроилась!Но вот недавно заметила что 2 проснулись,в одной луковка(она совсем масенькая была,не больше 1см,а то и меньше!)сухая,в труху превратилась,а в четвертом горшочке вообще пусто,ничего нетОна тоже пропала получается?Поливать последние два нет смысла?

Ckai
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:18
Контактная информация:

Re: Глоксинии: почему они не просыпаются?

Сообщение Ckai »

Нет смысла они пропали, я для сохранения сорта всегда укореняю дубль с листика осенью, что б наверника не пропал сорт правда потом излишки девать некуда приходится продавать $:097
А по поводу как будить выше описано верно правда у меня получается разбудить хорошим увлажнением грунта и выставлением на светлое место.

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Глоксинии: почему они не просыпаются?

Сообщение djordjiya »

Глоксинии незачем будить, они сами прекрасно просыпаются, когда отдохнули, даже в темном месте и без полива :mrgreen:

Ckai
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:18
Контактная информация:

Re: Глоксинии: почему они не просыпаются?

Сообщение Ckai »

Возможно и так я не очень большой спец :) но всегда переживаеш чтобы не пропал клуюенек особенно если сорт в единственном екземпляре и начинаеш суетиться... попробую не будить в следующий раз посмотрим получится ли ;-)

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Глоксинии: почему они не просыпаются?

Сообщение djordjiya »

Ой, я тоже не большой спец, но выставляю глоксинии на свет по мере просыпания. Ещё ни разу не было, чтоб проснулись одновременно все. А если сорт ценный, то да, хочется не загубить и чтоб проснулся обязательно :) Ckai,удачи Вам в выращивании и делать так, как получается у Вас $:008


Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Глоксинии: почему они не просыпаются?

Сообщение Женя »

По своим наблюдениям после 3-4 лет выращивания увеличивается риск того, что клубень сгниет - я считаю что это уже старость. Кроме того в первый, второй год наблюдается максимальное количество бутонов, потом все меньше и меньше. Но в этом году у меня тоже проблема, клубни проснулись, да и с листиков уже "потомство" есть, но некоторые сорта не хотят трогаться в рост - сидят на месте. Накануне пересаживала, а сегодня вытащила с горшка - и ни одного свежего корешка, пересадила еще раз, корневином обсыпала, может поможет?

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Глоксинии: почему они не просыпаются?

Сообщение djordjiya »

Ну, это полная ерунда, что после 3-4-х летнего возраста клубень может сгнить от старости $:010 Я в Интерфлоре заказывала клубни глоксиний - Вы бы видели, какие старючие осОби мне прислали. Большие, старые, поморщенные клубни. Из 6 - 2 пришло сгнившие. Подержала их в теплой водичке, просушила, посадила - они благополучно укоренились, но цвели не густо. Спустя четыре года они у меня до сих пор не сгнили, но так и остались старыми пнями. Читала, что клубни глоксиний доживают до 20 лет, не знаю насколько правда, но у подруги глоксинии 12 лет и цветет шапкой. Я особо не замечала, чтоб цветение зависило от возраста, цветут и старикашки и молоднячок :)

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей