компоненты грунта: что лучше?

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

и мои 5 копеек ;)
Все мои фиалки на фитиле - и стандарты и мини.
Мешаю "Мехедовскую" Сенполию" с вермикулитом.
Поскольку у производителя в разных партиях разный состав - то с "коэффициентом СТЕЛЯ" добавляю уголь (мелкий) - если нахожу полуперепревшие листья.
Дренаж - пенопласт, но сейчас понемногу меняю на сфагнум.
От перлита отказалась, т.к. у растений на фитиле он вылазил на поверхность.
Кокос могу подсыпать на поверхность земли в горшке если стволик появляется у фиалки - под ним чудно разрастаются корни, чтобы потом заглублять растюшку. А вот в смесь его не добавляю - очень сильно набирает воду.
Мох тоже могу подмешать.... если он (мох) есть в доме :oops:
Единого универсального 100% рецепта я не встречала. Это я объясняю тем, что микроклимат у всех разный. Так что метод научного тыка, наблюдения и чутье с интуицией не помешают....
Кстати, по поводу "клейстера" у Лоры - это жара. Поэтому и советуют массовую пересадку осенью - заменить смесь, которая от жары категорически разложилась (и ведет себя аморально по отношению к растениям $:021 ) Зато потом через месяц получаются ТАААААКИЕ цветочные поляны!!!! $:013 Сам себе начинаешь завидовать $:025
А пенопласт не впечатлил совсем... вымывается на поверхность, "в процессе" электризуется и летает везде, где сам хочет... В общем, как дренаж его я еще терплю, а вот в смеси... Да еще и такой момент: пенопласт - это (не кидайтесь помидорами, если я ошибаюсь!) пенополистирол, полимерная смола вспененная в общем... Если от какой-то прихоти он начнет всякие бяки выделять?... $:020 Хотя.... я могу и ошибаться $:014 ... но все же тот, что у меня в дренаже - меняю 2 раза в год, при пересадках.

Аватара пользователя
Юлия Днепр
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:41
Мобильный: 380504800963
Контактная информация:

Сообщение Юлия Днепр »

Маркиза писал(а):Нет, но думаю что это тотже пинопласт.
Я не думаю, что это тот же пенопласт - то искуcственный, а то природный материал. Наверно, пробка впитыват что-то?
Последний раз редактировалось Юлия Днепр 26 июл 2007, 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Так и пенопласт тоже впитывает воду, если в ней его подержать.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость