Подскажите, что не так

Аватара пользователя
Yuliana
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:49
Мобильный: 0676351846
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение Yuliana »

Анатольевна, Galina, Ali, благодарю Вас за ответы! Думаю, что все-таки от яркого света (стоят под фитолампой рядом с орхидеями) и вполне возможно от капелек воды, хотя стараюсь поливать аккуратно. Поливаю из бутылочки из-под краски для волос, с таким удобным носиком, и в случае попадания воды - промакиваю салфеткой. Спасибо, учту все рекомендации! :)

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение Ксения »

laron, у Вашей фиалочки клещик(90%). Листики сильно опушени, как на детку и центр загущен. Когда будете обрабативать, ставте опрыскиватель на самую мелкую каплю( до иммитации тумана)- тогда не выжжете центр розеточки, что часто случается при обработках химикатами.

Аватара пользователя
laron
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 17:16
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение laron »

Девочки,
Спасибо всем за помощь. Отчитываюсь: Пыталась пока не травить - пересадила, отставила подальше от окна. Пока заметных изменений хороших нет.
А такой вопрос - если протравить, чем лучше - есть Фитоверм, Актара; на листья и в грунт? И нужно ли обрабатывать окружающие цветы - на них как бы признаков клеща нет (может так быть?). А то взрослые собираются зацвести - омолодила им верхушки в этом году, и остальные рядом тоже.

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение Ксения »

Фитоверм от клеща не помощник.Я травила Актеликом. Помогло. Надо делать три обработки с интервалом в три недели. Я заленилась- сделала две. Правда полила и грунт, увлажнив его перед тем. Пока , что все нормально.
Обрабатывать надо все растения. Чтоб не пострадали вехушки прикройте их бумажкой. При туманном распылении химиката верхушки не страдают. Клещик любит жить в бутонах и на цветах- так что умные люди советуют их обрывать. Я обрывала только цветы- бутоны не трогала.
После обработки постарайтесь поместить свои цветочки для просушки в темное теплое место , чтоб высохли.
Спать в помещении, где находятся такие цветы не рекомендуют месяц после обработки.

Аватара пользователя
galina
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:46
Мобильный: 80631702646
Домашний: 4520087
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение galina »

Актелликом можно и один раз обработать и пролить землю. Это такая гадость что и одного раза хватит. И будьте аккуратны при обработке. Препарат вредный, зато хорошо работает. Да и все растения обрабатывать не обязательно. Рядом стоящие обработайте. Остальные внимательно осмотрите, если все хорошо себя ведут, то просто пролейте хорошо грунт. Можно устроить конечно тотальную профилактику и все побрызгать. Но это конечно вам решать. Я когда таким занимаюсь одеваю распиратор(хотя бы самый простой) и резиновые перчатки, а растения выношу или в ванную или на лоджию.
Ксения, а по поводу цветов и бутонов это вы спутали с трипсом, а клещ полюбляет как раз молодые листики.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение ДюДюка »

девочки, попробуйте почитать о препаратах в отдельном подфоруме вредительском.
Фитоверм - только от клеща и работает, если купите не просроченный и не подделку и правильно обработаете.
Актелик, помимо того, что травит человека, не раз написано и предупреждено Алхимоком, один раз не работает. Препарат контактного действия, надо клещу в рот залить, причем не одному поколению. $:023

И если клеща нахожу, то травлю все, включая помойку подоконников. Иначе смысла нет. $:023

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение Anny »

laron писал(а):Ситуация такая: Был посажен листик, дал одну детку. И вот уже месяц она вот в таком состоянии - не отрастают черешки у листиков, остаются очень-очень короткими. Подскажите, что может быть не так.
Наладить полив и поставить на меньшую освещенность. Если это в порядке, то это может быть клещ. Можно его травить и фитовермом, но нужно несколько обработок через определенный интервал времени (смотрите инструкцию). А можно ниссоран с санмайтом 1 раз. Актелик не советую, поберегите здоровье, он очень вредный для здоровья. Его вообще не рекомендуют для обработок в закрытых помещениях. Прочитайте подробнее об этих препаратах. Я думаю, Вы найдете ответы на все вопросы :)
Лора писал(а):Это мучнистая роса
100%
Yuliana писал(а):Никаких паразитов не замечала, сквозняков тоже не бывает. Может у меня тоже клещ?
это вряд ли клещ
Скорее всего
galina писал(а):Сеточка на листьях это однозначно от капель воды, а потом или яркий свет или холод, много не надо, на подоконнике появляется очень часто.

Аватара пользователя
laron
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 17:16
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение laron »

Всем спасибо за советы.
Я тоже для себя определилась, что с актеликом не буду работать. Поэтому отчитываюсь - обработала всех фитовермом один раз. Пока судить рано.
Дальше будет...

Аватара пользователя
Голяна
Местный
Местный
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:55
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение Голяна »

Девочки, подскажите новичку.
Осенью купила детку фиалки в 100 гр. стаканчике. За зиму она хорошо подрасла и даже выпустила бутоны. Надо ли пересаживать её в больший вазон или пусть растёт в этом? И когда вообще пересаживают фиалки?
Вложения
это так мы выросли
это так мы выросли
DSC00808.JPG (81.12 КБ) 5674 просмотра
сейчас растёт в таком стаканчике
сейчас растёт в таком стаканчике
DSC00805.JPG (82 КБ) 5671 просмотр

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение Anny »

laron писал(а): обработала всех фитовермом один раз. Пока судить рано.
Если это действительно клещ, то фитоверм за 1 раз не поможет. Возможно состояние временно улучшится, ведь все-таки взрослых особей фитоверм уничтожает, но не искоренит раз и на всегда.
Голяна писал(а):Надо ли пересаживать её в больший вазон или пусть растёт в этом? И когда вообще пересаживают фиалки?
Нужно перевалить. Если это сделать сейчас, то цветение отложится. Можно сразу после цветения, но не горшок 7-8 для начала.
А вообще эту фиалку было бы нужно пересадить в конце зимы, перед закладкой бутонов :) но это не страшно до конца цветения потерпит :)

Аватара пользователя
Голяна
Местный
Местный
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:55
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение Голяна »

Anny, спасибо так и сделаю

Аватара пользователя
laron
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 17:16
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение laron »

Девочки, спасибо всем, кто отозвался и помог советом.
Отчитываюсь - две протравки фитовермом, не понравился результат - достала из грунта, удалила нижние листы, промыта всю фиалку вместе с корнями, посадила в новый грунт и поставила в тень. Вот результат. Заметно оживилась, отросли новые листики, черешки нормальные. На старых листиках видно остатки ожогов от фитоверма. Что скажете? Пациент будет жить?
P1010428.JPG
P1010428.JPG (27.78 КБ) 5557 просмотров
А еще я у дочери вияснила за что мы так боролись. Листик она взяла у подружки с такой фиалки.
подарок-1.jpg
подарок-1.jpg (35.77 КБ) 5557 просмотров
Это химера? или я ошибаюсь. и что же это будет?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение Лора »

Это химера.
Будет или белая или синяя.
Вероятность, что будет химера 1%. ;-)

Аватара пользователя
laron
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 17:16
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение laron »

А какой сорт не подскажете. Теперь уже я ученая - понимаю, что химера.
Вот и подсмеиваюсь на своими трудами.:lol:
Придется дочери такую в магазине искать. Слава богу ОБИ есть.
Еще раз спасибо. Если бы не ваш форум, многого бы не знала. А так и свои старые фиалки омолодила, и заболела сама "фиалочной болезнью". :) Уже сортов около 50 в детках, стартерах, листиках..... Что же будет дальше?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Подскажите, что не так

Сообщение Лора »

Изображение

Похожа на эту.
Название условное.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей