Orchids & More

oksanaK
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:32
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение oksanaK »

У кого какие растения из последней поставки?
Меня честно говоря моя целогина пандурата разочаровала.

При получении растение выглядело как несколько старых бульб, рост или цветонос (правда засохший) и еще пару свеженьких бульбочек и хороший ростик. Глядя на это все можно было сделать вывод что взрослое растение с новым ростом.

В результате при вываливании из горшка оказалось что это два растения - одно полузасохшее состоящее из старых бульб (с которых на данный момент уже отвалились листья) и засохшего роста(цветоноса) и второе: две маленькие бульбы и ростик - я так понимаю совсем молодое растение.

Заказывала растение размера цветения, надеялась что всетаки Германия, а получила на вид размера цветения а в реальности старое полузасохшее + молодое.

Аватара пользователя
Luchik-sveta
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение Luchik-sveta »

Чесно сказать я разочаровалась в этом поставщике.
Растения не дешёвые! А вот что пришло:

Coelogyne barbata 16 €
07062010292.jpg
07062010292.jpg (66.06 КБ) 4296 просмотров
07062010294.jpg
07062010294.jpg (54.27 КБ) 4296 просмотров
Чёрное по стеблю даже не знаю что это?


Coelogyne xyrekes 12 €
07062010296.jpg
07062010296.jpg (62.06 КБ) 4296 просмотров
Бульбы сморщенные, засохшие. Ни одного нового роста. Coelogyne xyrekes 1 бульба гнилая.
Теперь прийдётся долго их выхаживать $:014

masha
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 10:25
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение masha »

Девочки, проверяйте растения на наличие червецов и прочей нечисти. От этого поставщика я уже получала растения с червецами, так что сегодня всех новоприбывших искупала в Актаре

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение Рябина »

От них приходят шикарные растения, кроме
а) популярных
б) свежепривезенных
Глядя на целогину барбату получила удовольствие, они верны себе $:021 когда я года полтора, а то и два назад, кажется это был первый заказ у них $:014 заказывала её же, то получила только два сухаря-бульбы засунутых в субстрат, у них она то же подросла в два раза :shock:

Аватара пользователя
Luchik-sveta
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение Luchik-sveta »

masha писал(а):Девочки, проверяйте растения на наличие червецов и прочей нечисти. От этого поставщика я уже получала растения с червецами, так что сегодня всех новоприбывших искупала в Актаре
Искупала как - опрыскала? Или окунула в Актару?

Аватара пользователя
Luchik-sveta
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение Luchik-sveta »

Рябина писал(а):От них приходят шикарные растения, кроме
а) популярных
б) свежепривезенных
Глядя на целогину барбату получила удовольствие, они верны себе $:021 когда я года полтора, а то и два назад, кажется это был первый заказ у них $:014 заказывала её же, то получила только два сухаря-бульбы засунутых в субстрат, у них она то же подросла в два раза :shock:
Слава Богу хоть не два сухаря $:021

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение Dorogaya »

я вчера получила шикарны фалик на блоке с кучей корней и растущим молодым корешечком, а вот конколорчик пришел не могу сказать что супер, на фотках видила по-лучше растения, к тому же посажен в какой-то бурде. субстрат был ужасный. но в целом растение крепкое с корнями. будем растить.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение Рябина »

Травить ядохимикатами растения без видимых на то причин - глупо, после каждой протравки растение испытывает сильный стресс, а например в случаях подобных целогине на фото я бы вообще не рекомендовала замачивание в чем-то, а наоборот темное подсушила, обеспечила вентиляцию, поддерживала влажным( не болото) субстрат и наблюдала.

masha
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 10:25
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение masha »

Именно окунула горшки в раствор с препаратом и на листики побрызгала(препарат системный)
Может для кого-то это и глупо, но я не хочу потом лечить всю коллекцию от этой гадости и потерять уникальные и недешевые орхи из-за того, что их сожрет какой-то червец или другая дрянь. У меня уже есть такой опыт с фаленопсисом от этого поставщика. И кто знает, если бы я его сразу после получения обработала, может он бы и не был в таком плачевном состоянии.
П.С. я не рекомендовала конкретно целогину купать, а писала про все орхи вообще. Тем более, что на каком-то форуме читала, что червец у этого поставщика - обычное явление

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение Рябина »

Маша, я со своей стороны дала совет, как и вы, основываясь на своем опыте. Все, абсолютно все новые растения по приходу необходимо осмотреть на наличие видимых паразитов и поставить в карантин минимум на месяц, в условиях квартиры этот горшок просто поместить и поливать отдельно от всей коллекции. Препаратов-панацей нет, протравка актелликом например ничего не даст если в горшке скачут клещи, какого-либо вида или улитки с популяцией требующей новых территорий и кормов.
Существует практика превентивных обработок - систематических, возможно вы правы обрабатывая каждое растение по приходу, я же придерживаюсь другой точки зрения, кроме адаптации необходимо учитывать, что все растения отправляемые через таможню должны пройти обработку препаратами иначе их просто не пропустят через границу, совместимы ли препараты которые используют они( если используют ;-) хотя скорее всего так и делают) с теми которые применяем мы, успевает ли растение "выкашлять" эти дозы? ИМХО
Кстати одноразовая обработка препаратом не уничтожает паразитов, а только уменьшает их видимую популяцию. $:021

masha
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 10:25
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение masha »

Полностью согласна, что у каждого свои подходы к этому делу. Я только хотела предупредить, о возможности наличия этого весьма опасного вредителя. Несколько раз сталкивалась с этой заразой и теперь очень боюсь его занести в коллекцию. Пока удавалось уничтожить, пока этот гад ползучий не успел распространиться. Тут главная проблема втом, что это насекомое очень хорошо прячется и если популяция небольшая, то его достаточно долго можно не замечать. Ну и конечно одной обработкой с ним не справишься

Аватара пользователя
Luchik-sveta
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение Luchik-sveta »

Девочки!
Я их опрыскала и полила. Гадости в Барбате было куча $:006
Кстати - сегодня её пересадила (с того в чём она сидела) она без корней была! Корней нет вообще!!!

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение иттон »

Да у вас барбата может и плоха,но эт лучше чем мне когда то приходило.Только в отличае от 2 мне пришли три одна только была с листом.А этим заказом я доволен.Дендробиум Рупианум просто кукольный пришёл и толумнейка уже с бутонами.Разве ,что фаленопсис вильсони с одним листом так это не беда у него корни уже растут.Так что все растения меня просто порадовали.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение Murzilka »

Люди, кто получал Dendrobium eximium? Какой он приходит?

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Orchids & More

Сообщение Murzilka »

Нашла в прайсе Cattleya amethystoglossa tipo x aurea. Как думаете что из этого дуэта выйдет? $:014

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поставщиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей