Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Ответить
Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Natasha »

Ага, мне тоже есть на кого смотреть зверем.Полюбуйтесь люди добрые, что становится с итальянскими каттлеями после того, как они приезжают к нам.
Сеньёрина голубая варнери, дают по 3 прироста в год, покупалась взрослой 10.2011 и растёт как розетка узунбарской фиалки
Изображение
Сеньёрина мосси типовая покупала её в февлале, у меня вырастила 2 бульбы одну с красивенным чехлом, сейчас опять почку надула и слава Богу мы обошлись без этого редколесья в горшке.
Изображение
Сеньёрина bob bets x carl hauserman у меня не цвела, наверное потому что прошлый год летела с 7-го этажа, покупалась в начале 2012
Изображение
Трижды сеньйора Шехеразада, моя первая заказаная каттлея
Изображение
Забыла сфотать пурпурату варкхаузери, но она тоже вырастила очеь хорошую пузатую бульбу, правда без чехла.

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Лионелла »

Наташа, мне твои каттлеи более покладистыми кажутся! Моссе типовая просто конфетка. $:007 $:007 $:007
Последний раз редактировалось Лионелла 22 сен 2013, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александра
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 15:46
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Александра »

КУсты Ш И К А Р Н Ы Е !!! Да если бы они ещё зацвели вообще праздник был! А вы пробовали стимулировать цветение( сухость, холод)??? "Помучать" их?

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Natasha »

Спасибо поставщику и всем-всем.А никого я не стимулирую, они доходят до кондиции цветения и сами цветут.Шехеразада цветёт каждую весну, мосси только приехала в этом году и притензии к ней у меня будут к весне, Боб Бетс вырастила в прошлое лето очень пузатую бульбу с огромным чехлом но осенью упала с балкона( кстатьи, своим цветение в сети непомню что бы кто-то хвастался), пурпурата пришла подростком а не FS и опять таки моя бульба самая жирная, ну а варнери вообще в нашем климате и полушарии не цветут как ромашки.Я придерживаюсь той мысли, что растень цветёт тогда, когда она достигла своей индивидуальной зрелости и часто-густо визуально это определить трудно.Зато у меня на днях расцветёт впервые очень классный гибрид с awz поставки 2010 года, а у кого-то он цвёл сразу по приходу- вот такие они индивидуальные даже с одного посева.

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Лионелла »

Наташа, полностью согласна с тобой, этой весной я в феврале-марте после сухой и холодной зимовки их стимулировала, но цветы и чехлы были только на 3-х голубых гибридах, и то из Чинга, а эти видовые у меня видимо, не доросли еще до взрослых, просто пышные подростки.

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Natasha »

Небось один из трёх этих голубых гибридов и Lc.Canchamiana есть, моя тоже только этой весной зацвела, впрочем как и у многих они начали цвести массово а до этого народ голову ломал, что же с ними делать- да растить и всё.Или вот гибрид с Флоралии- шкарный мериклон lc.Tyl belle fentasy сколько лет наши соотечественники их покупают и у кого же она цвела? А ни у кого, она делает один прирост в год, у меня она тоже с 2011 года, если мне кто-то покажет её домашнее цветение с меня шампанское(или мой 30-летний рождественник :mrgreen: ), она достаточно медленно растит куртину, бульб немного но все такие солидные и здаётся мне покамест куртину она не нарастит -не разродится.А ведь в нашем отечестве уже видели цветы и довиан и дигбиан и прочих вреднючек.
Я вот у Дианы видела гаскелиану альбу, которая роскошно цветёт два последних года а до этого она просто зеленела угрожающей куртиной, если я её с кем-то путаю пусть Диана меня поправит.
Лионелла, а Вы здорово людеманьян нахапали а у меня восточные окна да ещё и балкон пред ними, будь у меня юг, юг\запад я бы их тоже нагребла, а так автоматом воспринимаю их очень светолюбивыми но на Стенли я коготки чешу и вот альбу я бы купила (взрослую\дешево :mrgreen: ).

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Лионелла »

Прежде чем определиться в своих предпочтениях по каттлеям (то есть понять, чего именно я хочу), перечитала почти все обсуждения и альянсы на разных форумах. Привлекла информация, что люддеманианы легко цветут( $:017 $:017 $:017 ) и у них крупные цветы. Тогда мне захотелось собрать лучшие из них.

Вообще вначале хотелось собрать все видовые церулеи. Потом эта манечка у меня прошла, меня попустило, и я стала избирательно относиться к покупке каттлей. Альбовые формы меня не привлекают, хотя балдею от белых крупноцветковых гибридов. Еще очень нравятся с желтым горлом, любого цвета.
Мелкие каттлеи и звездочки не нравятся совсем, хотя они охотноцветущие.

Планирую улучшить коллекцию путем избавления от случайных покупок и приобретения по-настоящему стоящих каттлей, независимо от того, видовые они или нет (я не заразилась снобизмом москвичей относительно видовых и гибридов). Так же и с башмачками.

Главное в нашем деле - вовремя определить направление коллекции и ее цель, иначе все быстро надоедает.

Аватара пользователя
Asylum
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2013, 01:40
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Asylum »

массово а до этого народ голову ломал, что же с ними делать- да растить и всё.Или вот гибрид с Флоралии- шкарный мериклон lc.Tyl belle fentasy
А я то, хотела выписать.
Вообще вначале хотелось собрать все видовые церулеи.
О, знакомо =) Мне тоже они нравятся. Только мне теперь хочется все Бифренарии и их гибриды на Ликасты что есть в заказах.
Я рискнула выписать у Нардотто Bifrenaria harrisonae x Lycaste Balliae- и влюбилась в таковые. Ну категоричной, что не буду и дальше каттлейки эти покупать (а вот Шрёдера обязательно куплю, кажется цена взрослой колумбийской приемлимой и вот наблюдаю за набором заказа пока, потом впишусь), но всё же бифренарии- детская мечта с 15 лет, которая вот столько ждала своей "сбычи".
Пока Бифренарии купить проще и доступный список в продаже их меньше чем Каттлей, хотя Бифры чуть труднее. Вот перееду в дом скоро- там будет где развернуться всем желанным орхидеям =)

Аватара пользователя
Пчела
Местный
Местный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 12:48
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Пчела »

Natasha,Сеньёрина bob bets x carl hauserman эта та что мужик пропил ,Шикарная,от полета навряд,наверное массу не набрала

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Natasha »

Да это она.Более того весной ситуация повторилась с бразильской людеманьяной и после этого я её посадила в глиняный тяжолый горшок.И теперья когда я вижу соседа у нас происходит вот такой диалог.
-Здравствуйте!
-Добрый день!
Там цветочеи не падают?
-Нет!!!
-Плохо!
-Нее-а, хорошо!
Кто не в курсе о чем мы тут, можна прочитать вот здесь forum/viewtopic.php?f=2&t=3973&start=7800
А bob betts с перепугу сразу же выдала 2 роста и сейчас доращивает 2, правда чехлов пока не видать.Спасибо всем кто нас помнит.
А ещё мне муж вчера приволок шикарный отцветающий фалик белый- корни у него с мой палец, листья шикарнючие, похоже что у кого-то в квартире провёл всего несколько дней и его вынесли на помойку.И зачем мне белый фал? У меня уже местов нет, зато муж такой довольный что такую добычу приволок и говорит никуда её с дома не девай( в смысле подарить).

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Natasha »

Lc.Tyl belle хорошее крепкое растение, я бы сказала средне-солидное куртину большую не делает потому места много не занемает, думаю у неё в роду рекс и тенеброза есть, когдато они должны позацветать да и на сайте значится "..один из наших лучших гибридов..."
Голубые каттлеи были и моей мулькой и меня их 5, сечас хочется более весёлых окрасок с "желтым горлом" и почему-то семиальб утонченных, вот Canchamiana semi-alba из Курлина моя новая чесотка, ну ведь красиво же и вообще правильный гибрид!
Изображение
А вот моя первая каттлея, какая у неё фарфоровая структура лепестков.Я к тому, что на голубые я имела возможность любоватся.Она же есть и у итальянца- cattleya Dominiana (intermedia x maxima), извините что повторяюсь с фото.
Изображение
Ликсты нравятся и у меня их нет, бифры не моя тема-сорри.

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Natasha »

Asylum, а про детскую мечту можно поподробнее, так люблю истории.Я вот с 12 лет подхватила кактусовый вирус и они у меня и сейчас есть(служат индикатором уровня освещенности). $:097

Аватара пользователя
Asylum
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2013, 01:40
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Asylum »

Asylum, а про детскую мечту можно поподробнее, так люблю истории.Я вот с 12 лет подхватила кактусовый вирус и они у меня и сейчас есть(служат индикатором уровня освещенности). $:097
Всё просто. Мама купила мне журнал "Цветы в доме, в квартире, в саду" или как он там называется, розовый Цимбидиум на обложке.
Цветные иллюстрации произвели на меня неизгладимое впечатление =) Наиболее понравились фотографии Бифренарии, Пескатории даяна , Дендробиума спектабилле. И вот столько времени я готовилась к встрече, всё на Каттлеях да Вандах и мелочи всякой холодолюбивой тренировалась. Ну а это несравнимо оказалось, когда получила две бифры "первый пошел". Да настолько мне эти первые понравились, что остальными орхами из заказов ещё так довольна не была, сколько себя помню.

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Natasha »

На меня неизгладимое впечатление произвела статья в "Юном натуралисте" -иллюстрации с кактусами и небольшая статья и был у меня небольшой справочник цветовода, так я эти описания мамилярий и прочих цереусов "...с приплюснутыми стеблями и сизым налётом..." до таких дыр протёрла а было мне 12 лет.А можете представить как я себя чувствовала когда попадала в теплицу с кактусами-ну стандартно для таких двинунутых.Потому что такое суккулентная природа каттлеи мне кажется понятным.
Ой нафлудила я!

Аватара пользователя
Asylum
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2013, 01:40
Контактная информация:

Re: Орхидеи Италии. Обсуждение. Отзывы.

Сообщение Asylum »

На меня неизгладимое впечатление произвела статья в "Юном натуралисте" -иллюстрации с кактусами и небольшая статья и был у меня небольшой справочник цветовода, так я эти описания мамилярий и прочих цереусов "...с приплюснутыми стеблями и сизым налётом..." до таких дыр протёрла а было мне 12 лет.А можете представить как я себя чувствовала когда попадала в теплицу с кактусами-ну стандартно для таких двинунутых.Потому что такое суккулентная природа каттлеи мне кажется понятным.
Ой нафлудила я!
Ну, в кактусах я не разбираюсь. Так, есть несколько горшков с Mammilaria elongata, gymnocalycium розовый и бордовый (магазинные, были подписаны как Маммилярия), гастерия, молочай какой-то колючий, эхинопсис и стапелия. Вообще нравятся кактусы, которые дают фрукты. Хочу где-то раздобыть плод питахайи и посеять.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поставщиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей