Киев, Ботанический сад им.Гришка

Ответить
Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

Вот ещё.
Вложения
100_2191.jpg
100_2193.jpg
100_2194.jpg
100_2197.jpg
100_2212_resize.jpg

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

И ещё

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

Извените за плохое качество фото, нормальные не проходят на сайт. О самом БС: остался неприятный осадок. Нижняя часть сада уже вся огорожена под видом "На реконструкцию", на самом деле ждёт покупателя. Я имею в виду Приморский парк и мыс Монтедор. Территория розария и вертолётной площадки уже застроена (на фото). В верхней части заповедника "Мыс Мартьян" уже строят котедж. Сволочи, что бы не сказать грубее. Если о приятном, то получил море удовольствия. Жил на территории БС в гостинице "Дом аспиранта", поэтому за три дня облазил всю территорию БС и заповедника. Сюда лучьше ездить зимой - тепло, народу нет, за день шатания по БС встретил человек 10-15. Всё многобразие растений описать не возможно, нужно ходить и смотреть.
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Сообщение Feodor »

Dmm писал(а):Фото из Никитского БС, сделанны 5-6 дней назад. Названия не писал специально, определяйте.
Земляничник мелкоплодный или бесстыдница.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Сообщение Feodor »

Да, Дмм, директор со знаковой фамилией Ежов Никитский сад распродал по частям. Парк Монтедор, розарий и место бывшей вертолётной площадки - под коттеджи. Там же его личная резиденция. Нижний парк закрыт и готов на продажу. Мыс Мартьян - продаётся. И чехарда наших правительств и партий помочь не в силах... Умрёт сад, детище Стэвена... Детище моего деда. Моя родина... Все умрём рано или поздно...
А Тысячелетняя Фисташка жива? Она для меня символ надежды.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

Пока ещё жива. Верхний сад не трогают. Местный народ пишет письма и бастует, может поэтому ещё сад не продали. Хотя по законодательству, БС приравнивается к заповедникам, а эта территория не подлежит какому либо дерибану, тем более это старейший БС на территории СССР!!! В своё время мы ловили браконьеров по лесам Киевской обл., сегодня я готов выступить в защиту Никитского БС.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Сообщение Giorgio »

Как - "Мыс Мартьян продается. " ?! Неужели ничего нельзя сделать? Я был на мысе Мартьяне - суперский заповедник!!! Вот варвары!! :evil:

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

Кому сейчас легко?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Вопрос, реально мы можем чем-то как-то помочь?
Я просто в этом не кручусь, ничего не смыслю, может есть какие-то идеи?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

мне в голову приходит только - могу попробовать по институтам и университетам поднять студентов на акцию протеста в центре города, через "студентське братство" и если это по всем городам сделать.. Может как-то это помочь?

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

Спасибо, Dmm, за интересные фото из наших, крымских, субтропиков. Мне всегда, было очень интересно, увидеть – как выглядит крымские парки (и «Никитский» особенно) в зимнее время. Благодарю за такую возможность, хотя лучше всего было бы – собраться и побывать там самому. Грустно читать, что этот уникальный (со столетней историей! И неповторимой красотой) уголок природы (и чудное творение рук поколений ученых -ботаников) исчезает на наших глазах. Без сомнения – защитить и спасти эту красоту – дело чести нашей новой власти.
Позволю себе, сдать маленький экзамен по дендрологии распознать растения на вывешенных фото. Итак, начну со второго, так как земляничник уже определен –
Фото … 2212 – зацветающий экз. магонии (забыл ее видовое название, но не падуболистная). Кстати, слыхал, что эта - менее морозостойка в условиях Киева;
2197 – укрытые на зиму североамериканские веерные пальмы, то ли сабаль малый, то ли – большой. Эти пальмы прекрасно растут на Ч. П. Кавказа, ну и на родине –Юго-Восточной части США, конечно;
2194 – коллекция юкк (южные штаты Америки и Мексика), похоже на юкку мечелистную;
2193 – зимующие в открытом грунте опунции и юкки (интересно, что и киевские зимы, некоторые виды опунций и юкк переносят вполне сносно);
2191 – плодоносящий экз. китайской веерной пальмы (трахикарпус Форчуна или эксэльза?), способен выдерживать кратковременные морозы до – 20! Сейчас, взрослые экз. этой пальмы, кое-где и в Киеве, в целях озеленения (до наступления холодов), использовать стали (на Интернациональной пл., возле «Вашего сада» например);
2270 – похоже на соцветия вечнозеленой калины из Средиземноморья;
2268 – пальма из Южной Бразилии – бутия головчатая, ее широко культивируют в парках от Сочи и южнее. Интересно видеть взрослый экз этой пальмы на ЮБК, где ей достаточно холодно (климату Ялты далеко до Рио Де Жанейро), но прижилась!;
2263 – какая-то иглица, с плодом – ягодкой (скорее всего – и. понтийская);
2250 – панорама с земляничником мелкоплодным, в дали, видны могучие ливанские кедры;
2223 – старые экз. сосны крымской (или Палласа?);
2213 – роскошный экз. мамонтового дерева –секвойядендрона гигантского, родом из Калифорнийских гор.

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Сообщение Леся »

RomUA писал(а):Вопрос, реально мы можем чем-то как-то помочь?
Я тоже в этом не кручусь, но можно попробовать написать письмо на телевидение ("1 + 1" например), они любят поднимать всякие "горячие" темы, может с маленького сюжета о продаже части территории ботсада начнется движение в поддержку заповедника?

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Сообщение Feodor »

RomUA писал(а):Может как-то это помочь?
Может. Может помочь внимание СМИ, особенно заграничных.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Сообщение Feodor »

Леся писал(а):
RomUA писал(а):Вопрос, реально мы можем чем-то как-то помочь?
Я тоже в этом не кручусь, но можно попробовать написать письмо на телевидение ("1 + 1" например), они любят поднимать всякие "горячие" темы, может с маленького сюжета о продаже части территории ботсада начнется движение в поддержку заповедника?
Был там Пятый канал год назад. Они "сместили акценты". Вместо распродажи сада директором и пр. говорили о "российском капитале" и "вредном Путине". :) А директор рыдал в кадре, как его, бедного, обижают!

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Сообщение Леся »

Сейчас Тимошенко активно призывает общественность высказывать свои предложения.
Можно попробовать написать:
http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publis ... t_id=41230

ведь она обещала бороться с корупцией. Нужно попытаться сделать все, что в наших силах.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей