Киев, Ботанический сад им.Гришка

Ответить
Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Viktor.R., скажите, пожалуйста, а хойи там не продают? (шо кому, а курці - просо! $:021 $:021 )

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

Наташа, боюсь ошибиться, но, какбудто, не заметил. Там, достаточно много растений и тесновато, многое можно и не увидеть. Если буду там в ближайшие дни - спрошу и сообщу Вам.

Аватара пользователя
svitlyk
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:49
Контактная информация:

Сообщение svitlyk »

Я тоже была в Киеве в ботаническом саду, очень понравилось.
А это Никитский ботанический сад в Крыму.
Оливковая роща. Чем не тропики?
Изображение
Фиговое дерево. Экскурсовод рассказывал, что листья очень ядовитые, если к ним прикасаться.
Изображение
Кажется, олеандр. Но не уверенна.
Изображение
Такая вот пальмочка
Изображение
И еще
Изображение

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Viktor.R. писал(а): Если буду там в ближайшие дни - спрошу и сообщу Вам.
Спасибо! $:008

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

svitlyk, очень красивые фотографии!!! $:006
Спасибо за утренний позитив! $:008

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

svitlyk писал(а):Фиговое дерево. Экскурсовод рассказывал, что листья очень ядовитые, если к ним прикасаться.
гы, дурит экскурсовод, вот тут посмотрите http://www.gotovim.ru/library/fruits/figa.shtml , ничего такого не пишут, и нигде не встречал такого. Это он для того, наверно, чтобы деревце не обтрепали экскурсанты. А инжир (он же фиговое дерево) по всему крыму растет, лично много раз и к веткам и к листьям прикасался, вроде жив...
только руки чето в два раза короче стали после крыма... но это наверно от солнца усохли...

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Думаю, речь шла об олеандре.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Сообщение Мария Антоновна »

Не нравится в магазине продажа цветов без цен и названия на горшках.
Продавец ищет ответ в накладных- это если посетителей нет и можно спросить.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

Nataly писал(а):Думаю, речь шла об олеандре.
Конечно, об олеандре, но, не стоит забывать, что листья очень многих (может быть большинства) кустарников и деревьев (особенно в южных странах) ядовиты. Это, они так защищаются от поедания их паразитами и травоядными животными. Но, сок олеандра особенно опасен. Его, даже не рекомендуют выращивать в жилых помещениях и при первой возможномсти, растение следует (особенно с наступлением жаркой погоды, когда испарение эфирных масел возрастает) выставлять на балкон или выносить в сад. Аромат его цветов, в закрытых помещениях, пожет быть причиной головных болей.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

Спасибо всем за дополнения к теме, интересные фото и комментарии. Прочитав новые сообщения, пришел к мысли - а не стоит ли нам расширить границы темы и кроме сообщений о посещении интересных оранжерей, делиться информацией об интересных экзотах и примерах их успешного культивируемых за пределами областей, где эти растения растут без проблем? По-моему - очень интересно и полезно, так как такая информация наверняка поможет многим сориентироваться с вечным вопросом - а может ли это растение расти в саду у меня? Сейчас, различные цветоводческие фирмы предлагают богатейший ассортимент экзотических кустарников, многолетников и т.д., но всякий раз, при покупке нового растения, привезенного из Голландии, например, мучаешься в сомнениях - а стоит ли брать? - вот если бы знать, что хоть у кого-то на даче оно растет?
Поэтому, в ближайшее время, опять таки, для затравки, размещу несколько фотографий с растениями (Хвойные, кустарники и др.), которые по литературным данным в северных областях украины расти не должны. Фотографии сделаны в ботанических садах Киева.

Попробую, начать с малоизвестной для многих куниннгамии ланцетолистной ( С. lanceolata, она же - китайская колючая пихта). Это необычное, реликтовое (растет на земле со времен динозавров) хвойное дерево, из субтропических, горных лесов Китая и Японии. Прекрасно развивается у нас в Закавказье (много высаживают в парках от Сочи до Батуми, есть на ЮБК, но там оно страдает от недостатка влаги). В литературе, встречал сообщения, что несколько куннингамий успешно растет в парках Закарпатья, но полной неожиданностью , было увидеть куннингамию в НБС (ботсад на Печерске), где это, очень похожее на араукарию деревце, растет (и зимует!) уже несколько лет. Вот полюбуйтесь, на эту субтропическую неженку (была привезена из Абхазии), которая прижилась в нашем дендрарии (хоть бы не сглазить).

Изображение

А, это тот же кустик, но с видом на новый оранжерейный комплекс

Изображение

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

А я предлагаю сделать отдельный раздел садовых растений, если это, конечно, кому-то еще интересно :)

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Очень интересно! Было бы здорово!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Раздел сделаем.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

gorge писал(а):А я предлагаю сделать отдельный раздел садовых растений, если это, конечно, кому-то еще интересно :)
Поддерживаю вашу идею, но, для того, чтобы было очень интересно, предлагаю назвать его, например, "Редкие экзоты и другие интересные растения в наших садах". По-моему тема звучит достаточно интригующе, а главное, сколько всего интересного (и полезного) может в ней появиться! Только у меня в компе - столько инфы подсобралось...

А, как думают другие? Прошу высказываться.

В продолжении темы, еще одно "живое ископаемое" - лириодендрон (тюльпановое дерево, родина - субтропические, приатлантические районы США - Джорджия, Алабама и др. штаты, еще один вид растет в субтропиках Китая), прекрасно растущее и цветущее в нашем ботсаду (НБС) и в университетском им. ак. Фомина и др. парках Украины.

Изображение

и еще одно из фото интересной ботсадовской находки (прошлого года)-куннингамии.

Изображение

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Milanka »

Обнаружилась небольшая коллекция интересных фото из ботсада, делюсь красотой... имен к сожалению не знаю, поэтому прошу спецов помочь в определении
Вложения
043_1.jpg
040_1.jpg
066_1.jpg
029_1.jpg

Ответить

Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей