Осака, Ботанический сад

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Изображение

никак не налюбуюсь...
как такой пестик может не нравится!!!

Игорь, ну и как? удалось? что сейчас с вашими лотосами? :roll:

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Flor »

Вот и я удивляюсь, как лотосы могут не нравиться... Мне было сказано, что самый красивый цветок - стрелиция, ну и еще в принципе орхидеи :)
За орхидеи я простила нелюбовь к лотосам $:021
А лотос из косточки тоже пытались выращивать в этом году, но видимо, первый блин комом :roll:

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Tiana писал(а): И как? Успешно?
Нет. Проросло, но потом росток погиб.

Кстати, ото покрученное и извращающееся, как змея, вполне может быть лагенарией. И лист очень похож.

Аватара пользователя
Tiana
Местный
Местный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:40
Мобильный: 80675822701
Домашний: 80447161063
Контактная информация:

Сообщение Tiana »

Igor писал(а):
Tiana писал(а): И как? Успешно?
Нет. Проросло, но потом росток погиб.
Жалко :(

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

Igor писал(а):
Tiana писал(а): И как? Успешно?
Нет. Проросло, но потом росток погиб.

Кстати, ото покрученное и извращающееся, как змея, вполне может быть лагенарией. И лист очень похож.
По имеющейся у меня информации, лотосы вполне реально прорастить из семян (нужно, еще, быть уверенным, что они вызревшие, а значит всхожие). Прорастают они в воде, после скарификации семени (поцарапать), при температуре не ниже 25 градусов. Но, самое сложное - дорастить молодой лотос до взрослого состояния. Для этого нужно много тепла, солнца, питательный грунт. Самое важное - это, чтобы у молодого растения, к осени, сформировались (похожие на огурцы) вытянутые, утолщенные корневища, за счет которых и перезимовывает растение. Идеальный вариант для этого - прорастить семя ранней весной, высадить в питательную землесмесь (можно в широкий горшок, заполненный сапропелеподобным илом), продержать в аквариуме (при хорошем уровнем досветки) до середины мая, затем перенести в открытый прудик, где вода хорошо прогревается и есть много солнца (это обязательно). Там, держать растение до осени, затем, осторожно проверить - образовались ли запасающие корневища. Если да - лучше дать перезимовать растению в корыте в непромерзающем помещении или на веранде при плюсовой температуре. Если утолщенные корневища не образовались - растение пройдется держать в бассейне с теплой водой и интенсивной досветке в течение всей зимы, что под силу водным оранжереям ботанических садов. Так, что это достаточно хлопотное дело - вырастить такую красоту! Удается, такое, далеко не всем, хотя я знаю пару энтузиастов пробующих выращивать лотос в Киеве. Как правило, растения погибают сразу после прорастания (от нехватки тепла и света) или не выживают в период первой зимовки (из-за недоразвития корневища или его загнивания). Все виденные мною лотосы (в ботсадах Киева - Фомина, или Москвы - 1я водная оранжерея ГБС) были молодыми растениями - увидеть взрослый, цветущий лотос, пока можно только в южных странах (как минимум, нужно ехать в Никитский или Сухумский ботсады).
Флор - огромное Вам спасибо за прекрасный фоторассказ о путешествии в полный восточной экзотики, ботанический сад Осаки. Красота умопомрачительная! С Вашей помощью и мы к ней приобщились, хоть и виртуально.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Ботсад в Осаке

Сообщение Монекинеко »

Всё! Хочу в Осаку в ботсад! $:032

Ласка
Местный
Местный
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:56
Контактная информация:

Re: Ботсад в Осаке

Сообщение Ласка »

Н-да-а-а !!! Красота неописуемая !!! $:032 Или неопИсанная ? :)
Тётка на камне в воде понравилась, хорошо, что не с веслом.
Про бонсаи ваще молчу. $:101 ИСКУССТВО !!!
Монекинеко писал(а):Всё! Хочу в Осаку в ботсад!
Эх, Алёна ! Хорошо, там, где нас нет !!! Я тоже ка-а-а-ак махнула бы , в эту Осаку. Там гибиски есть. :oops: $:021

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Ботсад в Осаке

Сообщение Монекинеко »

Ласка и мне тётка и гибиски приглянулись :) $:008 А там где мы есть, тоже неплохо :lol:

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Ботсад в Осаке

Сообщение Самира »

такка -бесподобная $:006 не представляла, что такая красавица $:032 $:014 спасибо за удовольствие

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re:

Сообщение Anri »

Viktor.R. писал(а): увидеть взрослый, цветущий лотос, пока можно только в южных странах (как минимум, нужно ехать в Никитский или Сухумский ботсады).
А еще здесь: http://vostokmedia.com/n20944.html и http://news.ntv.ru/137453/
И обширные плантации лотосов в дельте Волги.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей