Шри Ланка - моё путешествие и впечатления

Ответить
rinM
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:09
Мобильный: 0933494266
Контактная информация:

Шри Ланка - моё путешествие и впечатления

Сообщение rinM »

Шри-Ланка-это удивительный остров, прекрасная природа, теплый Индийский океан, много экзотических деревьев, среди которых сандаловое и эбеновое дерево, хлебное дерево, манго, папайя, коричное дерево из которого делают корицу, чайные плантации и национальные парки. Цейлонский чай уже давно и надолго завоевал свою известность и признание во всем мире. Название «цейлонский» он до сих пор носит благодаря старому названию острова Шри-Ланка — Цейлон, которое сменили только в 1971 году. Там производят самые душистые и элитные сорта чая. Самые богатые и большие плантации находятся в центральных горных районах. Про сад специй я вообще помалкиваю, нет слов, так понравилась. Шри-Ланка известна на весь мир своей корицей. "Королем специй" считается конечно же перец. Черный перец-это недоспелые ягоды, высушенные на солнце. Белый перец-это те же ягоды, только уже созревшие. Мягкую оболочку снимают перед сушкой, что делает твердую кожуру плода белой. Зеленый перец - это плоды без обработки или сушки. И "королева специй" - кардамон. В садах специй также можно увидеть такие ароматные растения как ваниль, куркума, цитронелла и много много еще чего.
Государственный язык на Шри-Ланке сингальский, но языком делового общения считается английский. Английским языком владеет практически все население острова. Коренное население острова – сингалы – в большинстве исповедуют буддизм, но на острове также мирно соседствуют представители самых различных религий и направлений — христиане, мусульмане, индуисты. Рассказывать можно до бесконечности, но наверно перейдем к фотографиям ;-)
Начну пожалуй с отеля и океана.
Отдыхали мы в отеле Bentota Beach 4* (Бентота, Шри-Ланка). Городок Бентота расположен на юго-западном побережье Шри-Ланки, в 65 км от Коломбо, на финише так называемой "золотой мили", которая занимает час езды от столицы.

Изображение
Изображение

территория отеля

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

высокая влажность, особенно после дождя, камера иногда запотевала, фотки и видео получались как в дымке

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
растительность и обитатели отеля, кроме нас-отдыхающих и персонала

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ящерка на деревце
Изображение

бутон на дереве
Изображение
лопнувший бутон
Изображение
раскрывшийся цветок дерева
Изображение
птичка
Изображение

прогулка варана
Изображение
Изображение

бурундуки, они там как у нас в поселках кошки, хотя кошки там тоже были, но очень мало
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а не подкрасться мне сзади хи хи хи
Изображение

дорожка к океану
Изображение
Изображение

Индийский океан и побережье

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

следы слона на песке
Изображение

вдоль побережья растут деревья на них такие плоды, не съедобные
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

закат солнца на Индийском океане
Изображение
Изображение

rinM
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:09
Мобильный: 0933494266
Контактная информация:

Re: Шри Ланка - моё путешествие и впечатления

Сообщение rinM »

Шри-Ланка очень густо населенный остров. Порой очень трудно понять где начинается один город или поселок, а где заканчивается другой.
Названия городов тесно переплетены с рекламой, не понять где что.Движение транспорта там левостороннее, дороги находятся в лучшем состоянии чем у нас. ПДД местными водителями практически не соблюдаются, в каждую сторону по одной полосе движение, разве что в крупных городах по две. Допустимая скорость езды в городе 56 км/ч, за городом - 72 кч/ч, хотя практически никто этих требований не соблюдает. Все друг другу сигналят подавая какие-то знаки. Самый доступный и популярный у местного населения транспорт это тук-тук и мопеды, а также автобусы. Автобусы и поезда - единственные виды общественного транспорта. Поэтому в целях безопасности лучше арендовать машину с водителем или заказать такси в отеле.
Улицы городов так похожи , что нет смысла выкладывать много фотографий, выложу только некоторые чтобы обрисовать картину
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
погрузка бананов
Изображение
Изображение
уехали бананы в неизвестном мне направлении
Изображение
дорога в горном районе
Изображение
Изображение
Изображение
хорошо хоть на дорогу слоны не выскакивали $:006
Изображение
вдоль дороги
Изображение
Изображение

rinM
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:09
Мобильный: 0933494266
Контактная информация:

Re: Шри Ланка - моё путешествие и впечатления

Сообщение rinM »

Поездка в Дамбуллу.
Первое что мы посетили в Дамбуле это Золотой храм потом поехали осматривать пещеры
Золотой храм
Изображение
Изображение
показано как орден монахов движется к Золотому храму
Изображение
Священная Ступа Золотого храма
Изображение

Дальше купили билеты, немного проехали и начался наш подъем к пещерному буддийскому храму I-го века до н. э., который высеченный в скале,
с многочисленными статуями Будды. Каменный храм спящего Будды является самым крупным пещерным храмом в Южной Азии. Храм является священным местом паломничества уже на протяжении 22 веков. В храме имеется 5 основных пещер и остатки 25 скальных келий. В разных пещерах сохранились 153 статуи Будды, 3 статуи королей Шри-Ланки, 4 статуи богов и богинь, а также настенная буддийская живопись В храме находится самая большая коллекция статуй Будды, многим из которых более 2000 лет. 73 статуи покрыты золотом, из-за чего храм получил название «Золотого».
Пока поднимались приходилось останавливаться несколько раз в тени, на площадках, чтобы передохнуть и посмотреть на обезьян.
Правда отдыхать долго не получалось, так как сразу набегали торговцы сувенирами и, чтобы отвязаться от них, приходилось идти дальше.
Наконец поднявшись, мы увидили уже привычный навес с полками для обуви - место священное, перед входом нужно снимать и обувь, и головные уборы. Сняв и сдав хранителю нашу обувь( за 100 рупий, кстати) мы пошли осматривать пещерный храм.

Изображение
Изображение
Изображение
Летопись З-го века до н.э., о том что данный храм подарен монахам
Изображение
В середине пещер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось rinM 02 июн 2013, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчела
Местный
Местный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 12:48
Контактная информация:

Re: Шри Ланка - моё путешествие и впечатления

Сообщение Пчела »

спасибо ,очень было интересно $:032 $:007

rinM
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:09
Мобильный: 0933494266
Контактная информация:

Re: Шри Ланка - моё путешествие и впечатления

Сообщение rinM »

Вас ждет еще посещение львиной горы в Сигирии, Королевского ботанического сада, Сада специй и других мест.
Только выложить все сразу, не получается

Аватара пользователя
Sweet dreams
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:34
Мобильный: 0506439219
Контактная информация:

Re: Шри Ланка - моё путешествие и впечатления

Сообщение Sweet dreams »

Очень интересно! С нетерпением жду продолжения! Спасибо за фото и интересный рассказ!

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Шри Ланка - моё путешествие и впечатления

Сообщение Пчёл »

Спасибо за репортаж, интересно сравнивать впечатления разных путешественников с собственными )) но вот это повеселило ))
"Потому в целях безопасности лучше арендовать машину с водителем или заказать такси в отеле"
Что, по Вашему,может произойти, если прокатиться общественным транспортом?
http://i.piccy.info/i7/e9caac55c4b7ac61 ... 110321.jpg

rinM
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:09
Мобильный: 0933494266
Контактная информация:

Re: Шри Ланка - моё путешествие и впечатления

Сообщение rinM »

->Пчел
Ну наверное ничего если вы с мужчиной, а если путешествуют две девушки!!!!!
поверьте, только выход из отеля на базар стоил больших нервов! $:017

Ответить

Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей