Некоторые трудности при выращивании сенполий

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Некоторые трудности при выращивании сенполий

Сообщение Elen »

Некоторые трудности при выращивании сенполий и способы их решения

Описаны проблемы неинфекционного характера и способы их решения.


Изображение
1) Розетка забивается. Листья с нормальной направленностью и нормального цвета.

Причина: Ложное переудобрение. Слишком длительный световой день, более 14 часов. Обычно это происходит в мае - июле.

Способ решения проблемы: уменьшить длину дня до 13 часов. Можно зашторивать окна или накрывать бумагой розетки на 3-4 часа.


Изображение
2) Также забивается розетка. Листья с бурым оттенком и направлены вниз.

Причина: велика интенсивность света. Возможно попадание прямых солнечных лучей.

Способ решения: затенить розетки. Если затенить необходимо только одну розетку, можно положить на нее лист тонкой бумаги.


Изображение
3)В центре розетки на молодых листьях выступают соли.

Причина: перелив и последующее загнивание корней.

Способ решения: немного подсушить и уменьшить полив до появления новой корневой системы. На всякий случай можно укоренить листья во избежание потери сорта, так как не всегда удается спасти розетку.


Изображение
4)Забивается розетка. Молодые листья жесткие и толстые с закругленными краями.

Причина: переудобрение.

Способ решения: если переудобрено органическим удобрением, то только пересадка в новый субстрат, если неорганическим - достаточно пролить чистой водой.

Во избежание потери сорта можно укоренить черенки этой розетки. Если переудобрено неорганическим удобрением, то проблем не будет, если органикой - возможно загнивание окореняемых черенков.


Изображение
Изображение
Изображение
5) Появление пасынков вместо цветоносов.
Необходимо удалять, например, с помощью зубочистки.


Изображение
6)На листьях с внутренней стороны просматриваются полупрозначные пятна. Сам лист сверху выглядит здоровым.

Причина: падение иммунитета. Это происходит чаще всего при температуре выше 30 градусов, систематическом переливе, голодании.

Способ решения: необходимо нормализовать условия содержания, можно сделать внекорневую подкормку.


Изображение
7)Отсыхают еще нераспустившиеся цветоносы. Обычно это происходит летом или если цветы находятся над батареей.

Причина: низкая влажность при высокой температуре.

Способ решения: накрыть батарею полотенцем, когда нельзя сбить повышенную температуру, то необходимо опрыскивать растения утром и в обед.



Изображение
8) Листья сворачиваются в различном направлении.Причина: нарушение сбалансированности питания, чаще всего в результате изменения кислотности субстрата. Слишком кислая среда, около 5pH.

Способ решения: измерить кислотность, и полить слабым раствором пепла или доломитовой муки. Как Вы видите из фото после нормализации кислотности новые листья правильной формы.



Изображение
9) Еще несколько об уходе за фиалками.

Все цветы оживают после мытья. Мнение по поводу, что сенполии нельзя мыть, ошибочно. Да, цветки потеряют некоторую привлекательность, но новые нераспустившиеся цветоносы не пострадают. Мы моем растения с помощью опрыскивателя. Вода должна быть абсолютно очищена, можно добавить качественное комплексное удобрение с дозой в 20 раз меньше чем для корневой подкормки. Эта процедура делается утром. Естественно, нельзя до обсыхания ставить на интенсивный солнечный свет.


Изображение
10) Поливать удобно с помощью такого всем известного инструмента.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Ленчик спасибо тебе за уроки $:008

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Спасибо и от меня.
А можно увидеть цветок (с фотки №1 при переосвещении) сбоку. У него листики тянутся вверх? А то у меня у некоторых фиалок (которые стоят на стеллаже с подсветкой) листва так уплотнилась к центру и тянется вверх. А в книжке фото и при переосвещении и при недоосвещении похожи - листья вытянуты к лампам. То ли им не хватает света, то ли они защищаются от света. Я совсем запуталась...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Благодарю за интересные уроки!
Хоть сама я не по сенполиям, но мои близкие не разделяют моё НЕУВЛЕЧЕНИЕ, им пользительно будет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Ali писал(а):Спасибо и от меня.
А можно увидеть цветок (с фотки №1 при переосвещении) сбоку. У него листики тянутся вверх? ..
Руки вверх или вниз- это больше играет интенсивность света, а не длина дня, и еще особенность сорта.
Т.е если интенсивности света для конкретного сорта не хватает, то он будет тянуть листья вверх.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Только в книжке написано, что и при пересвете цветок тянет листья вверх, уплотняясь к серединке розетки, так как пытается прикрыть от света точку роста. Вот я смотрю на них и не пойму, чего им надо - больше света или меньше? Ладно, доживем до весны, поставлю их на нормальный подоконник и увижу, как они себя поведут.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Ali писал(а): при пересвете цветок тянет листья вверх, уплотняясь к серединке розетки, так как пытается прикрыть от света точку роста.
Совершенно с этим согласна на собственном же опыте.
Ali а какое у Вас растояние от лампы до розетки?

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Померяла - сантиметров 20-25. Когда делали стеллаж, то расстояние между полками и лампой было по 40 см, казалось, что достаточно. А вот поставила цветы и вижу, что для некоторых экземпляров - маловато будет. Именно они, самые крупные, так сжались к серединке и поднялись вверх. Видимо, пересвет? Сейчас не могу с фотоаппаратом повозиться, так что надеюсь словесным способом передать то, что с ними происходит.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Я не знаю что написано в какой книге. Скажу лишь из собственного опыта.
Когда световой день слишком длинный, то листья лезут один за другим нагромождаясь как бы друг на друга. Из-за этого они не могут расправиться и торчат пучком. Листья твердые и толстые.
А когда световой день пусть даже короткий, но интенсивность света достаточная - листья лежат. Сейчас мы выращиваем при 12 часовм дне , но с хорошим, качественным освещением.
Те розетки на первой фото были сфотаны, когда мы хотели ускорить рост фиалок и светили по 16 часов. Ничего хорошего это нам не дало.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Пересвет - давайте разграничивать причины:
1)Большая интенсивность света
2) Большая длительность светового дня.
Фиалка ведет себя немного поразному.
Иногда при слабой интенсивности света можно увеличивать длину дня на пару часов. Но не для всех сортов это действует благоприятно.
Поэтому оптимально для наших условий, а мы используем фитолампы и интенсивность красного спектра у нас очень велика, не превышать световой день более 13 часов. Даже при световом дне 10 часов, но при хорошей интенсивности растут компактные розетки и прекрасно закладывают цветоносы.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Да, лампы у меня бывают включены часов по 15. Правда, я иногда днем выключаю их на часик-другой, но нерегулярно. И маленькие фиалки себя чувствуют нормально, а вот большие как-то странно себя ведут. Ага, и листья у них твердые и толстые стали - я даже на одну стала говорить "капуста декоративная". Поэксперементирую с ними - переставлю в другое место или буду свет им включать на меньшее время.
Спасибо за консультации.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Ali писал(а):Да, лампы у меня бывают включены часов по 15.
Возможно это и есть причина Ваших негаразд.Для эксперимента,постарайтесь включать освещение в одно и тоже время каждый день и выключать чётко через 12часов,и так на две- три недели,после увидите результат.
А высота полок у Вас такаяже как и у меня 40,растояние также 20см,и всё нормально сечас.поэтому пробуйте.
Последний раз редактировалось Маркиза 05 фев 2007, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Огромное спасибо! Обнаружила причину проблемы номер 7.
Благодарю за рецепт! $:008

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Маркиза писал(а):Для эксперимента,постарайтесь включать освещение в одно и тоже время каждый день и выключать чётко через 12часов,и так на две- три недели,после увидите результат.
Да, я сегодня лампы включила только в 9 утра и постараюсь выключить в 9 вечера. А одну фиалку переставила на подоконник.
Через 3 недели, если не забуду, напишу здесь о результатах.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

2 Elen: Спасибо, мне про удаление пасынков было интересно. А то все пишут, что пасынков надо удалять зубочисткой, и, если я знаю, чего такое зубочистка, то представления не имела, что такое пасынки, а уж тем более - как их удалять. Но вовремя посмотрела Ваши уроки. Правда, некоторые из этих самых пасынков уже были великоваты, так что я чуть не плакала, когда их снимала. Зато обнаружила два цветоноса на маленькой фиалке. Я вот думаю: учитывая, что сейчас октябрь, и растишка совсем махонькая, может, и их снять? Я купила детку с несколькими листиками у Ирины Юминой на выставке на Спивочем Поле на День независимости. А теперь вот она (детка) цвести собралась - при том, что на подоконнике стоит. Сорт "Букет невесты". По крайней мере, на нем так было написано.
Имеет смысл оставить бутоны? Хочется все-таки цветочков....

Ответить

Вернуться в «Фотоуроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей