Некоторые трудности при выращивании сенполий

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

lith_oops, не вижу причин удалять цветоносы у фиалок. Как раз после летней изнуряющей жары сейчас в коллекциях наблюдается активное цветение.
Крупные пасынки - отличнейший материал для размножения сорта. Выламывают их пальцами, также как снимают с розетки лист. Растут они намного активнее, чем листовые детки. Достаточно выломанный пасынок "воткнуть" для укоренения в торфяную талетку и поместить в тепличку. И довольно скоро Вы получите цветущее растение.
А мелкие пасынки - можно удалять и зубочисткой, хотя мне лично удобнее - обычный карандаш с отломанным грифелем. $:021

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

lith_oops писал(а): она (детка) цвести собралась Имеет смысл оставить бутоны?
Ты сама ответила на свой же вопрос, что она ещё детка, которой надо расти, цветение тормозит рост и цветы у детки не очень то и крупные будут, так что лучше сорви и дай хотябы до возраста стартёра дорости, а там и можно зацвести. Процвести можно дать только той детке которая является фантазийным сортом и то я только один цветонос в этом случае оставляю, остальные убираю.
Удалять пасынки могу предложить ещё такой вариант.
За неимением времени, держу пасынки до слонячего размера :oops:
С лева от растения инструмент, которым я удаляю пасынки и Вам советую, это предмет для удаления кутикул на ногтях, очень удобен тем что имеет на одном конце маленькую вилочку, которой и снимаем пасынок.
Изображение

Вилочку загоняем в точку соединения пасынка и стволиком взрослого растения и снимаем.
Изображение

Как видите при этом ни один из соседних листиков не пострадал, как часто это бывает.
Изображение

Пасынок готов.
Изображение

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Девочки, спасибо большое. Особенно за фото. Маркиза $:007. Фото чудесные, видно гораздо лучше, чем на основном фотоуроке. Я как раз собиралась спросить, как же ты успеваешь заметить всех пасынков - с такой-то коллекцией!
Доращивать я их не хочу, потому что не представляю, куда буду девать такую ораву - условий-то особо нету. Тем более, что пасынков обнаружила на стандарте. И на твоем Сиреневом песке, кстати. :o Вытащила уже деток из теплички, поскольку взяла у друзей увлажнитель воздуха - имитирую тропики в домашних условиях.
Еще раз спасибо! $:088

Аватара пользователя
Lano4ka
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:31
Мобильный: 0676487540
Домашний: 0444973606
Контактная информация:

Сообщение Lano4ka »

Таня, очень наглядно все изобразила $:032

lith_oops, а Сиреневый песок вроде бы трейлер или я ошибаюсь? $:014

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Э-э-э-э... По фоткам вроде непохоже, да и в описании не указано:
"Полуминиатюрная. Гордо вздымающиеся над розеткой из темнозеленых заостренных листьев облака нежно розовых простых и полумахровых цветов, равномерно обсыпанных темно розово-сиреневым песком, переходящим в каемочку того же цвета. В центре цветка часто наблюдается зеленоватый глазок. Это спорт LEXIE’S PARTY DRESS ..."
- с http://www.senpolia.com/ . Хотя я по сенполиям тот еще специалист, да... Без году неделя. :oops:

Аватара пользователя
Lano4ka
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:31
Мобильный: 0676487540
Домашний: 0444973606
Контактная информация:

Сообщение Lano4ka »

Я тоже не уверена, помню, что где-то недавно прочла, а вот где?
Надо у Татьяны уточнить ;-)

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Ну у меня он кустиком растёт, но пару пасынков имеет. Вобще минюхи склонны пасынковатся, почему и несоветуют их часто кормить, а то ни так цветы как пасынки прут. $:021

Аватара пользователя
Lano4ka
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:31
Мобильный: 0676487540
Домашний: 0444973606
Контактная информация:

Сообщение Lano4ka »

Таня, спасибо, я наверное ошиблась (така затуркана) $:021

Ответить

Вернуться в «Фотоуроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей