Гиппеаструм. С чего начать?

Ответить
Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Вот и я интуитивно. Это первая зимовка моих гиппов. Опыта никакого. Посмотрим. $:025

Аватара пользователя
sati
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 13:50
Контактная информация:

Сообщение sati »

аж полегчало, не одна я такая "мастерица" $:021

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Booka писал(а):А я всех насильственно уложила спать. Обрезала и выкопала..

Никому не советую ни в коем случае! Просто ндоела эта ботва! :oops:
Ален, ну за что ж ты их? Они ж невиноваты, что такие выросли. Интересны мне последствия такой зимовки. Могут не зацвести, а могут и зацвести, если хорошо кормились летом и нагуляли жира.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

А могут зацвести с горя $:025 . У меня кактусный подход: те цветут в ожидании погибели своей $:020

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Тогнда тебе надо орхи выращивать. У луковичных другой принцип - лучше сдохну, чем зацвету.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Silma писал(а): лучше сдохну, чем зацвету
:mrgreen: :mrgreen:

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Девочки! Я где-то прочитала, что в августе обязательно их укладывать спать на два месяца, потом начинать поливать и скоро появится цветочная стрелка. 10-го августа переставила в глубокую тень, не поливаю, сейчас половина листьев пожелтела (я их оборвала), а половина стоят зеленые и красивые. Я уже настроилась через неделю их "просыпать", а получается это не правильно?
Цвели они у меня в прошлом году в декабре без спячки ( я просто об этом не знала. Вот уж, действительно, горе от ума: начиталась, решила сделать "по науке", а теперь запуталась).
Подскажите, пожалуйста, так поливать или выкапывать??? $:014

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Наташа, куда ж выкапывать, у них еще периода покоя не было. Вот когда все листья откинутся, тогда и выкапывайте. А листья долго сохнут, у моих по два месяца могут. И будит их не надо - сами проснутся, достаточно в тепло поставить. Вы цветы когда получить хотите? За полтора месяца до желаемой даты заносите в тепло. Вообще-то насколько я понимаю, сухой период покоя нужен, чтоб получить цветение в желаемый период, если этого не делать, растение само решит, когда ему спать, а когда цвести. Лично я заморачиваюсь этим исключительно ради освобождения места зимой.

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Silma писал(а):Наташа, куда ж выкапывать, у них еще периода покоя не было.
А в тени и без полива почти 2 месяца - это разве не период покоя?
И занести в тепло у меня в прямом смысле не получится, потому что стоят в глубине комнаты (больше негде), а холода, к счастью (для нас), еще не было.

У моей мамы гиппераструмы цветут два раза в год: раз - зимой, второй раз - летом в огороде, причем летом двумя стрелками. Никакого периода покоя она им не устраивает.

Это я по-научному хотела. Мне не нужны цветы к определенной дате, лишь бы цвели. Теперь, по Вашему совету, пущу все на самотек. Спасибо за разъяснение!

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Silma писал(а): Вот когда все листья откинутся, тогда и выкапывайте. А листья долго сохнут, у моих по два месяца могут.
Извините, у меня еще вопрос. 10-го октября будет два месяца как гиппераструмы у меня без полива. А если листья к тому времени не откинутся, то продолжать держать растюхи сухо?

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

И у меня дебри зеленые в сухой земле стоят....
Смотрю на них и понимаю - в таком виде они до Нового года не засохнут.
Стоят на юго-западном окне. Света много.
Обратила внимание, что, когда у одного гипика отделяла детку от мамаши и при этом вынимала все из земли, то именно у этой мамаши листья почти все засохли. Осталось только два.
Возможно, действительно, вытряхнуть все и уложить на бочок?
Девочки, что делать? $:088
Вложения
7006.jpg

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Щас как похолодает и все засохнет, я надеюсь. Потому, что у меня все в таком же состоянии - бодрое и зеленое.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

А я одним движением руки чикнула ботву зеленую, и они как зайчики сразу начали сушить остатки листьев, поняли что другого варианта, кроме сна у них нет. $:021

Shtormi
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:23
Контактная информация:

Сообщение Shtormi »

Светлана писал(а):А я одним движением руки чикнула ботву зеленую, и они как зайчики сразу начали сушить остатки листьев, поняли что другого варианта, кроме сна у них нет. $:021
Я собираюсь сделать точно также :)

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Светлана писал(а):А я одним движением руки чикнула ботву зеленую, и они как зайчики сразу начали сушить остатки листьев, поняли что другого варианта, кроме сна у них нет. $:021
Да я бы тоже не прочь ножичком по ним пройтись...
Но может вначале не так радикально?
Попробовать на недельку на бочек. Если не поможет, то "по вуха" секир башку им сделать

Ответить

Вернуться в «Фотоуроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей